На базе детского технопарка «Кванториум» пройдут соревнования «Кубок машин Голдберга». Основная цель мероприятия — популяризация научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий.

Челябинск, Кванториум.

15 инженерных команд школьников из Челябинской области и Башкортостана примут участие в финале необычных соревнований. В рамках соревнований инженерным командам предстоит проанализировать запросы заказчиков к Машине, сформулировать требования, создать принципиальную схему машины, получить необходимые материалы и оборудование, создать и тестировать саму машину с учетом сформулированных требований к ней.

Отметим, что на территории Челябинской области соревнования по сборке машин Голдберга пройдут впервые.

Организаторами соревнований выступили Кружковое движение НТИ, детский технопарк «Кванториум», компания «STEM-игры» при поддержке Фонда президентских грантов и АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области».

Спикеры:

- Сидорчук Елена, начальник управления дополнительного образования, социализации обучающихся и молодежной политики Министерства образования и науки Челябинской области;

- Качуро Ирина, начальник отдела обеспечения развития воспитательных систем и дополнительного образования Комитета по делам образования города Челябинска;

- Елина Яна, программный директор АНО «Центр кластерного развития Челябинской области».

Место проведения: г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 50, Кванториум.

Машина Голдберга — сложная конструкция из обычных материалов, которые используются нестандартным способом. Их выстраивают и соединяют определенным образом, чтобы с помощью цепочки разнообразных действий, построенных по принципу домино, выполнить простую задачу, например, включить лампочку или запустить хлопушку. Действия следуют друг за другом по цепочке и без остановки, их разнообразие и эффектность финала зависит только от фантазии инженера.

Кружковое движение - это всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы.

Цель Кружкового движения - вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Такая экосистема позволит создавать работающие форматы для взаимодействия между всеми участниками Кружкового движения.