/ / Hi-Tech

Вполне возможно, что через несколько лет мобильный телефон будет восприниматься как само собой разумеющееся платежное средство. Как банковская карта сегодня. Мобильник станет альтернативой или дополнением к существующим платежным системам. С его помощью можно будет оплачивать коммунальные платежи, общественный транспорт, а также покупки в магазинах. К идеям такого рода проявляет интерес Центральный банк России.

В рамках XIII Петербургского международного экономического форума проходил круглый стол, посвященный вопросам будущего электронных платежей и платежных систем вообще. На нем ведущие российские и международные эксперты рассуждали о том, какими станут платежные системы в России в ближайшее время.

Финансисты рассказали, что, несмотря на стабильный рост банковских карт в России, уровень электронных платежей весьма и весьма низок в нашей стране. Специалисты считают, что это связано с низкой культурой людей в финансовой сфере.

И действительно, получив на зарплатную карту денежные средства, подавляющее большинство людей тут же переводят ее в наличные в ближайшем банкомате или банковском отделении.

Тем не менее, люди готовы пользоваться «виртуальными» деньгами. Это показывает опыт работы операторов сотовой связи в России. На их счетах скапливает довольно внушительная сумма денежных средств.

В рамках XIII Петербургского международного экономического форума проходил круглый стол, посвященный вопросам будущего электронных платежей и платежных систем.

Судите сами, проникновение мобильной связи в России практически достигло 90-95%. Это означает, что каждый из тех, кто имеет мобильный телефон, имеет счет. Этот счет можно пополнять деньгами и можно тратить. Этими деньгами гипотетически можно расплачиваться не только за услуги связи, но и покупать другие услуги и товары. Проблема в том, что в России нет законодательства, которое бы регулировало эту область.

- Мы знаем на примере других стран, что, например, на основе Visa можно создать платежную систему, которая бы связывала мобильных операторов с ритейлерами и платежи могли бы осуществляться прямо с мобильного счета, Это можно осуществлять, либо просто пронося мобильный телефон мимо устройства, либо с помощью SMS. В целом при такой схеме даже банковский счет не особенно нужен. Необходимость создания банковского счета удорожает транзакцию и делает ее менее удобной для клиентов. По нашему опыту мы знаем, что хорошо продаются только те продукты, которые удобны. Мы считаем, что возможности мобильных платежей гигантские, - отмечает президент МТС Михаил Шамолин. - Я уверен, что если реализовать возможность платежей с помощью мобильных операторов, то количество безналичных расчетов возрастет в разы. По мнению абонентов сотовой связи, операторы мобильной связи даже надежнее чем банк.

О необходимости сотрудничать с мобильными операторами говорят и финансисты. Раз не получается зайти стандартными средствами, нужно использовать инновационные методы.

- Мобильные технологии начинают играть весьма важную роль в развитии безналичных платежей, как мне кажется, лучше действительно налаживать сотрудничество между платежными системами и сотовыми операторами, - говорит Ханс Моррис, президент Visa Inc.

Михаил Шамолин, президент МТС.

Операторы сотовой связи готовы к массовому внедрению мобильных платежных технологий, которые могли бы облегчить многим пользователям жизнь. Отсутствие регулирующих законов является главным сдерживающим фактором.

- Внедрение подобного способа оплаты услуг будет простым и удобным для людей с ограниченными физическими возможностями и жителей удаленных районов страны Так, с помощью мобильных платежей в будущем можно оплачивать услуги интернет-провайдеров и коммунальные платежи,  приобретать электронные билеты для проезда в общественном транспорте, совершать покупки в магазинах. Пока полноценно внедрить подобную систему не позволяет действующее законодательство, - делится информацией начальник отдела по связям с общественностью «МегаФон-Урал» Людмила Протасова. - Сегодня же самым распространенным типом мобильного платежа являются платежи за скачанный контент: мелодии, игры, заставки.

С г-жой Протасовой согласны и в компании «МОТИВ».

- Развитие мобильных платежей тормозится непроработанностью законодательства. Хотя по факту платежи третьим лицам с лицевого счета абонентов сотовой связи уже развиваются. К таковым относится любой платеж абонента сторонним контент-провайдерам. Однако суммы там небольшие, поэтому участники пока полностью закрывают глаза на недостаточную надежность авторизации и документирование платежей во избежание недоразумений так, как это делается в платежных системах типа VISA. Естественно, этот вопрос встанет, как только пойдут сделки на ощутимые суммы, - рассказывает Елена Виноградова, руководитель PR-отдела телекоммуникационной группы «МОТИВ».

Операторы сотовой связи готовы к массовому внедрению мобильных платежных технологий.

Стоит отметить, что на Урале есть и вполне успешные проекты между операторами связи и банковскими структурами.

- Направление очень интересное с точки зрения именно «мобильности» абонента. В настоящее время уже запущен проект оплаты программных продуктов «Лаборатории Касперского» для антивирусной защиты компьютера. В дальнейшем планируется расширить список товаров и услуг, оплатить которые можно будет с лицевого счета абонента Utel. Скорее всего, первыми здесь станут платежи за коммунальные услуги, - называет Александра Скворцова, специалист управления маркетинга челябинского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ». - Еще с 2003 года абоненты челябинской области могли пользоваться услугой оплаты счетов с сотового телефона – SimMP. Она была реализована нами совместно с «Челябинвестбанком». Кроме услуг связи, при помощи SimMP можно оплатить коммунальные услуги, обучение в высших учебных заведениях, услуги детских садов, штрафы ГАИ и другое.

У России есть реальная возможность занять лидирующие позиции в сегменте мобильных и электронных платежей.

В свою очередь представители Центробанка считают, что электронные платежи и мобильные платежи не должны развиваться независимо друг от друга. Это взаимодополняющие услуги и технологии.

- Мне никоим образом не хотелось бы, чтобы мы рассматривали проблему безналичных платежей как противостояние между банками и телекоммуникационными операторами. Лучше решать проблему сообща. Надо не забывать, что страна огромна и банковские услуги недостаточно развиты и не всегда доступны каждому из потенциальных клиентов, - подчеркивает Татьяна Чугунова, заместитель председателя Центрального банка России.

В Центральном банке пообещали, что будут способствовать активному развитию «мобильных» электронных платежей, в том числе и с привлечением операторов связи, искать решения и предлагать их на утверждение в Правительство.

Стоит отметить, что мобильные платежи только начинают внедряться в разных странах мира, и у России есть реальная возможность занять лидирующие позиции в этом сегменте рынка. Главное при этом содействие со стороны государства.
 

 

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ