Кражи мобильных телефонов с завидным постоянством занимают верхние строчки в сводках полиции. За 9 месяцев 2011 года, по самым скромным оценкам, было украдено порядка 2 млн телефонов, и их количество год от года не падает. Цифры официальной статистики почти на порядок меньше. Несмотря на то, что поиском украденных трубок занимается полиция, горе-владелец может существенно облегчить задачу по обнаружению пропажи. Нужно лишь соблюдать несколько правил.

Каждый день тут и там теряются и пропадают сотни мобильных телефонов, смартфонов и даже планшетов. Часть их них, правда малая, возвращается к своим владельцам, а часть – остается добычей карманников или просто любителей чужого. Вот и я на минувшей неделе вошла в число людей, у которых «увели» мобильный телефон. Причем произошло столь прискорбное событие не в транспорте, как это чаще всего бывает или каком-то базаре, а на закрытой вечеринке в одном из наших клубов. Это вдвойне обидно!

Далее, всё как водится… Прошла все «круги ада» в отделении полиции и убеждения, что мой iPhone… а, ну его… это же железяка, пусть и стоящая 30 000 рублей… Вот, если бы там человека убили или ранили… Тем не менее ,я настояла на своём. Дежурный сержант обещал позвонить, как будет информация. Что интересно, этой ночью не я одна «попала» с телефоном. В отделении было еще как минимум три человека.

В общем измотанная вернулась я домой только в семь утра. Спать уже ничуточку не хотелось. Выпила чашку кофе и села за комп. Минут 15 я собиралась мыслями. Что делать если у тебя украли телефон? Как его найти? Случиться ли, что я увижу свой iPhone снова? Из ответов на мои вопросы, собственно, и родился сюжет для этой публикации.

Как не прискорбно, но, покупая дорогой телефон, никто не предполагает, что его можно потерять или его у вас в один прекрасный день (ночь) украдут. Поэтому никто не заботится о том, чтобы обезопасить себя от суровых реалий в будущем. А надо заниматься профилактикой и готовится к худшему. Тем более, что существуют нехитрые приемы, соблюдение которых позволит избежать нервного перенапряжения и поможет в поисках.

Как можно найти украденный телефон?

Итак, первое, что необходимо сделать - это записать дома на бумажке IMEI-номер вашего нового телефона. Узнать его можно на коробке или набрав на цифровой клавиатуре *#06#. Выписав в блокнот этот номер, вы будете знать, какой у вас телефон. Например, придя в полицию с описанием своего телефона, вы узнаете, что полицейским нужен IMEI - этот уникальный номер поможет в поисках аппарата. Поэтому, не ленимся, а прямо сейчас достаем бумажку и записываем IMEI-номер. Спрячьте ее в надежное место.

Правила, которые помогают быстро найти телефон.

Многие люди специально устанавливают на своем телефоне блокировку экрана. Например, на Android-смартфонах популярен графический ключ, вы рисуете узор, и аппарат открывает меню. Безусловно, это очевидная мера защиты от тех, кто хочет залезть в ваш телефон. На случай его потери, ваши контакты или SMS будут защищены. Но при этом вы также не даете возможность тем, кто нашел аппарат случайно, отдать его в ваши руки. Найти контакты владельца при заблокированном аппарате крайне тяжело. Надо звонить оператору и называть номер SIM-карты, о чем догадывается небольшое число людей, так они свои поиски и бросают. Хотя были готовы вернуть телефон. Что же делать?

Ответ очевиден, если аппарат имеет съемную крышку аккумулятора, то положите внутрь или наклейте стикер со вторым номером телефона, по которому можно связаться с вами. Пообещайте награду за возвращение аппарата, как правило, хватает 1500 рублей. И все. Вы никак не портите телефон, но с такой наклейкой шансы на то, что вас найдут, возрастают многократно. При этом не стоит считать, что телефоны не возвращают. Люди у нас разные, и очень часто они с радостью отдают чужие вещи, не оставляют их себе. К сожалению, с моим Apple iPhone такой номер не прошел бы. Тем не менее, если вы пользуетесь непрозрачным чехлом, можно вложить такой стикер в него.

В зависимости от модели и операционной системы можно установить программы, которые удаленно блокируют телефон, пишут на экране сообщение или в скрытом режиме сообщают вам, где он находится и какие SIM-карты установлены в нем. На обычных телефонах количество и качество таких программ зависит только от производителя. Для смартфонов количество таких программ значительно больше, а функциональность примерно одинакова. Например, они могут блокировать телефон, удалять все данные дистанционно, показывать координаты на карте и номера SIM-карт. В случае, если нашедшие или укравшие ваш аппарат не обнуляют его полностью, вы получаете возможность его найти. Как правило, многие не умеют «убивать» все данные в аппарате и используют его как есть. Поэтому шансы найти телефон не так малы, как вам кажется.

Что делать, если украли телефон.

Например, для Apple iPhone 4 в MobileMe появилась возможность отслеживать устройство, позднее аналогичная опция была создана компанией HTC для своих новых аппаратов. Аналогичные сервисы встроены в антивирусные программы для Symbian, Android, Bada.

Если у вас украли телефон…

  1. Первое и самое главное – не паниковать. Попытайтесь спокойно разобраться, куда могло деться ваше устройство, что могло с ним произойти. Начинайте действовать согласно вашим соображениям о происшествии. Перед тем, как обращаться в полицию, необходимо проделать ряд простых и понятных процедур.
  2. Заблокировать вашу SIM-карту. Если у вас есть деньги на счету либо кредитная система расчетов, а сам телефон не отвечает/выключен, то заблокируйте карту. Для этого достаточно позвонить в абонентскую службу оператора.
  3. Cобрать максимальные данные с помощью ваших программ установленных на телефоне. Даже без SIM-карты, но с включенным Wi-Fi многие программы отслеживают местоположение устройства, записывайте все данные, которые получаете. Также сохраняйте SMS о том, что в ваш телефон вставляли те или иные SIM-карты, все это пригодится позднее.
  4. Сменить пароли для всех сервисов, которые были установлены на телефоне: электронная почта, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Foursquare и т.п.

Получив те или иные данные при помощи специальных программ, необходимо обратиться в полицию и написать заявление о краже (о пропаже, как вариант, такие заявления берут охотнее) и изложить все подробности, которые вы помните, а также добавить все факты, что вам известны. Дальше в зависимости от того, насколько полицейские загружены работой, они будут искать ваш аппарат с помощью операторов. По обращению из полиции операторы способны указать, где территориально находится телефон, какие SIM-карты в нем используются и так далее.

Как найти украденный телефон.

Многие люди, приобретающие ворованные телефоны с рук, считают, что являются добросовестными приобретателями и забрать у них этот телефон не может ни предыдущий владелец, ни полиция. Это заблуждение! Ворованный телефон, который приобретен с рук, продолжает считаться украденным, а отсутствие документов на него - достаточный повод для того, чтобы осудить текущего владельца, вне зависимости от его объяснений. Помните об этом, покупая телефон с рук.

 

P.S. Кстати через три дня мой любимый iPhone вернулся ко мне удивительным образом. Сначала звонок моей маме с моего номера. А потом мне его завез приятной внешности мужчина. Сказал, что сын нашел в траве недалеко от клуба, когда прогуливался с собакой. Телефон был разряжен, а потом под него долго не могли найти зарядку. Спасибо честным людям! Спасибо, что вы есть!