Недавно российское правительство приняло постановление «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях». Как сообщает РБК daily со ссылкой на знакомый с ситуацией источник, начиная с 1 января 2011 года поставщики и производители компьютеров, телефонов, аудио- и видеотехники, цифровых носителей информации должны будут перечислять 1% от стоимости производимой продукции на счет Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова.

Никита Михалков.

По словам экспертов, оплачивать авторские отчисления в итоге будут покупатели, которым придется платить на 1-2% больше за флешки, диски, ноутбуки, смартфоны, проигрыватели Blu-ray и другую технику с функцией записи.

«Введение сбора даст правообладателям возможность компенсировать потери от копирования лицензионного контента на носителях в личных целях», — отметил гендиректор РСП Андрей Кричевский. По его словам, 85% собранных средств будут перечисляться авторам, исполнителям и производителям, а 15% от суммы останется в РСП.

Тем временем российские блогеры решили организовать флешмоб в знак протеста против постановления «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях». Интернет-пользователям предлагается отправить Никите Михалкову CD-болванку и 30 копеек (желательно «серебряные» монеты достоинством в 1 и 5 копеек).