В этот раз в нашем распоряжении оказался бюджетный смартфон Micromax Canvas 5 Lite с экраном 5 дюймов и поддержкой LTE. Набор характеристик у этой модели типичен для любого недорогого аппарата. Придётся ли он ко двору потенциальным покупателям? Давайте разбираться вместе.

Micromax Canvas 5 Lite Q462.

Micromax – индийский производитель электроники, который выпускает бюджетные устройства. Смартфон Canvas 5 Lite - пример такого недорогого решения.

Технические характеристики аппарата весьма скромные. Новинка, работающая под управлением операционной системы Android 5.1 Lollipop, оснащена четырёхъядерным процессором MediaTek с частотой 1 ГГц, 16 Гб встроенной памяти 2 ГБ ОЗУ, 5-дюймовым HD экраном, 8 МП основной и 5 МП фронтальной камерами. Здесь есть поддержка 4G/LTE-сетей и двух SIM карт. Аккумулятор 2000 мАч. Корпус аппарата пластиковый. Но, пожалуй, главный интерес представляет цена. Она у этого смартфона - порядка 8000 рублей.

Технические характеристики Micromax Canvas 5 Lite Q462

Характеристика Описание
Материалы корпуса: пластик
Операционная система: Android 5.1 Lollipop
Экран: IPS сенсорный, диагональ 5 дюймов, разрешение 720x1280 точек, распознавание до десяти одновременных касаний
Процессор: четырёхъядерный MediaTek MTK6735 с тактовой частотой 1,0 ГГц на ядро (Cortex-A53)
Графический процессор: ARM Mali-T720
Оперативная память: 2 Гб
​Флеш-память: 16 Гб + слот для карт памяти microSD до 32 Гб
Тип SIM-карты: две microSIM карты
Мобильная связь: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц), LTE Cat.4 (300/50 Мбит/c)
Коммуникации: Однодиапазонный Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
Навигация: GPS, AGPS, GLONASS
Датчики: датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, цифровой компас
Основная камера: Разрешение 8 Мпикс, автофокус, светодиодная вспышка
Фронтальная камера: 5 Мпикс без автофокуса
Аккумулятор: съёмный, 2000 мАч
Размеры, вес: 144.73 x 73.5 x 8.9 мм, 151 г

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон Micromax Canvas 5 Lite поставляется в фирменной коробке из жёсткого картона белого цвета. На упаковку нанесён логотип производителя, название и основные характеристики. В коробке помимо самого смартфона имеются:

Адаптер электропитания с выходом USB

USB-кабель для зарядки и синхронизации

Проводные стереонаушники

Защитная плёнка для экрана смартфона

Тряпичный платок для очистки экрана

Инструкция, гарантийный талон

Micromax Canvas 5 Lite.

Micromax Canvas 5 Lite.

Вытащив смартфон из коробки, подмечаешь, что он достаточно компактный. В целом же аппарат имеет среднестатистические размеры - 144.73 x 73.5 x 8.9 мм. Вес 151 грамм.

Несмотря на то, что девайс помещается в ладони, дотянуться до краёв экрана одной рукой затруднительно. Придётся подключать вторую руку или перехватывать. Вместе с этим аппарат можно носить в кармане брюк, джинсов, пиджака или рубашки. Дискомфорта не испытываешь.

Дизайн и внешний вид

Дизайн у Canvas 5 Lite респектабельный. Бросается в глаза качественная сборка. И пусть здесь нет цельнометаллического корпуса, но стальная рама по бокам делает свою работу - придаёт дополнительную жёсткость всей конструкции. Также по бокам можно рассмотреть пластиковые вставки, выкрашенные в тёмно-серый цвет. Здесь располагаются радиомодули мобильной связи, антенна Wi-Fi, приёмник навигатора и т.п.

Micromax Canvas 5 Lite.

Micromax Canvas 5 Lite.

Корпус Micromax Canvas 5 Lite ощущается монолитным. Но это не так. Задняя крышка съёмная. Изготовлена она из пластика с фактурой под кожу. Смотрится адекватно. В руках также чувствуется неплохо.

Лицевая сторона покрыта минеральным стеклом, которое препятствует быстрому появлению отпечатков пальцев. Про олеофобное покрытие ничего не известно. Но, судя по быстроте появления отпечатков на экране, здесь его нет. Кстати, в комплекте поставки имеется специальная ткань для протирки дисплея от пыли и злополучных отпечатков пальцев.

На передней части находится экран 5 дюймов. Над экраном имеется динамик для телефонных разговоров. Его громкости хватит, чтобы общаться в шумном помещении или в дороге. Справа от динамика расположились датчики приближения и освещения, слева - фронтальная камера. Под экраном есть три стандартные кнопки управлением Android, они сенсорные и без подсветки.

Micromax Canvas 5 Lite.

Micromax Canvas 5 Lite.

На нижней грани по центру можно видеть разъём microUSB для подключения к компьютеру и зарядки. Здесь же разместили микрофон для голосовых звонков. Отверстие для подключения проводной гарнитуры расположилось на верхнем торце.

На правой боковой части располагаются кнопки регулировки громкости, клавиша включения/блокировки экрана.

На задней стороне Micromax Canvas 5 Lite можно видеть объектив основной 8 Мпикс камеры с автофокусом и светодиодную вспышку. Область с камерой немного выступает над поверхностью корпуса, по периметру хромированная окантовка.

Micromax Canvas 5 Lite.

Micromax Canvas 5 Lite.

В нижней части на задней стороне имеется динамик для воспроизведения звонков и внешних звуков. Звук основного динамика я бы оценил на три балла. Самая большая проблема динамика – он тихий. Особенно остро это ощущается, когда смартфон лежит на упругой поверхности. Громкость в этом случае составляет до 30% от максимума. Всё это приводит к тому, что входящий звонок можно запросто пропустить, например, в случае когда телефон находится в пуховике или в дамской сумке. Если же аппарат лежит на жёсткой поверхности, то звук, отражаясь, от поверхности воспроизводится на максимальной громкости. Такая вот особенность.

Аккумуляторная крышка Canvas 5 Lite крепится надежно. Снять её сложно. Под крышкой находится съёмный аккумулятор. Рядом можно видеть отсек для двух сим-карт размера microSIM. Отдельный разъём – для подключения карт памяти microSD.

Micromax Canvas 5 Lite.

Micromax Canvas 5 Lite.

Что касается сборки, то она идеально хорошая. Ощущений, что перед тобой игрушка-погремушка, нет. Скорее, наоборот. Всё очень качественно, надежно и серьёзно. Смартфон выглядит дороже своей реальной цены.

Micromax Canvas 5 Lite можно купить в единственном цвете - тёмно-синем. При этом лицевая часть будет чёрной.

Micromax Canvas 5 Lite.

Micromax Canvas 5 Lite.

Экран. Графические возможности

Смартфон оснащается экраном 5 дюймов, изготовленным по технологии IPS. Разрешение - 720x1280. Для нетребовательного пользователя этого достаточно. Картинка на дисплее выглядит резко. Углы обзора вполне удовлетворительные. Под прямыми солнечными лучами изображение читается плохо, текст и картинки сложно разобрать. Также дисплей достаточно сильно бликует.

Матрица имеет не самые высокие показатели яркости, да и яркость черного цвета несколько высоковата (чёрный цвет не чистый, а фиолетово-синий), однако контрастность выглядит вполне достаточной.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Lite.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Lite.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Lite.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Lite.

Гаджет оборудован датчиком освещенности, благодаря которому он умеет самостоятельно подстраивать комфортный для работы в данных условиях уровень яркости. Работает датчик вполне корректно.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро и без проблем распознает жесты. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений.

В Canvas 5 Lite датчик приближения, который блокирует дисплей при поднесении смартфона к уху.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Lite.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Lite.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Micromax Canvas 5 Lite оснащается чипом MediaTek MTK6735 с четырёхъядерным процессором: 4 ядра ARM Cortex-A53 по 1,0 ГГц. Графическая подсистема (GPU) – ARM Mali-T720. Оперативной памяти – 2 Гб, встроенной флеш-памяти – 16 Гбайт. Помимо этого, поддерживаются карты памяти microSD объёмом до 32 Гбайт.

Если говорить о работе пользовательского интерфейса, то по ходу теста я не отмечал каких-либо глюков и тормозов. Всё работало шустро. Отдельные сложности наблюдались во время открытия 10 и более вкладок в браузере. Тем не менее, уровня быстродействия достаточно для игры в World of Tanks Blitz на средних настройках графики.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Lite.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Lite.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Lite.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Lite.

Подводя итог по производительности, замечу, что она достаточная для нетребовательных пользователей. Высокопроизводительные игры вы, конечно, не будут работать с должным качеством, но для всего остального проблем нет.

Коммуникационные возможности

В Micromax Canvas 5 Lite имеется два слота для micro сим-карт. В смартфоне установлен один радиомодуль. СИМ-карты работают попеременно, то есть когда на одной из карточек происходит какая-либо активность, например, входящий вызов, вторая уходит в офлайн. Работа с сим-картами реализована самым простым образом: после установки обеих симок в устройство смартфон предложит назначить, с какой из них звонить, отправлять сообщения и выходить в Интернет.

С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Lite.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Lite.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Lite.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Lite.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G cat. 4 на российских частотах, уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать по телефону комфортно. У динамика достаточный запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Аппарат работает с Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth версии 4.0. Все модули работают быстро и без сбоев.

Смартфон поддерживает Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС. Радиус погрешности навигации во время тестирования около 3 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Lite.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Lite.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 2000 мАч. Ёмкость не рекордная, как и результаты автономных тестов. При максимальной нагрузке аккумулятор разряжается за 3,5 часа.

В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 20 часов. При просмотре видео Micromax Canvas 5 Lite работал 3,5 часа, в режиме навигатора – 3 часа 02 минуты. Как итог, аппарат приходится раз в сутки. Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать от 2 до 3 дней.

Комплектным адаптером на зарядку уходит 2 часа. Беспроводную зарядку аппарат не поддерживает.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Lite.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Lite.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Micromax Canvas 5 Lite работает под управлением операционной системы Android 5.1 Lollipop. Никаких надстроек и авторских оболочек здесь нет. Предустановлен пакет программ «Яндекса» и приложение магазина Buyon.ru. Изменен набор иконок и тема оформления.

Отмечу также, на устройстве не предустановлены лишние сторонние приложения, присутствует только стандартный набор полезного ПО, типа заметок или галереи с калькулятором. Сама прошивка производит приятное впечатление, выглядит аккуратно, не вычурно и логично. Есть все нужные настройки, поддерживается обновление системы по воздуху. Правда, вероятность того, что на смартфон «прилетит» какое-то обновление, а уж тем более Android 6, маловероятно.

Нужные приложения и утилиты каждый пользователь может установить самостоятельно из Google Play и каталога Micromax.

Камера. Возможности фото и видео

Основная камера Micromax Canvas 5 Lite имеет разрешение 8 Мпикс. Присутствует автофокус и вспышка. Типичное решение для недорогого смартфона.

Камера совершенно обычна не только по технически характеристикам, но и по качеству получаемых фотографий. Автоматика хорошо подбирает параметры съёмки, устройство быстро и вполне точно наводится на объект – процент брака по фокусу на тестовых снимках минимальный. При ярком свете картинка получается резкая, контрастная и с натуральными цветами. В общем-то, со съёмкой при дневном освещении большинство современных мобильных камер справляется хорошо. Но при ухудшении условий фотографирования на изображении начинает появляться «зерно» на фоновых поверхностях, наблюдается падение насыщенности, снимки теряют детализацию.

Смартфон умеет снимать панорамы с высоким разрешением, причём приложение использует для этого удобный алгоритм, при котором не требуется очень плавно вести камеру по дуге. На экране отображаются полоса и точка, которые становятся зелёными при точном совмещении двух кадров будущей панорамы.

Съёмку видео Canvas 5 Lite производит в разрешении FullHD без всяких улучшений вроде стабилизации или режима 60 fps. В любое время суток обеспечивается нормальная цветопередача, при достаточно ярком освещении нет претензий и к чёткости картинки, но при любых условиях ощущается нехватка оптической стабилизации. Есть режим замедленной съёмки, но он особо не впечатляет — слишком маленькое разрешение (640х480).

Звук при видеосъёмке записывается вполне качественно, система шумоподавления с шумом ветра справляется хорошо.

Упомяну также фронтальную камеру для «селфи». Она 5 Мпикс. Автофокусировки нет. Можно писать видео в разрешении вплоть HD. Свою функцию камера выполняет неплохо.

Micromax Canvas 5 Lite.

Micromax Canvas 5 Lite.

Итоги

Micromax Canvas 5 Lite Q462 оказался весьма сбалансированным смартфоном с поддержкой сетей LTE и достаточно шустрым чипом. Модель выполнена в корпусе с оригинальной текстурой задней крышки. К плюсам я могу отнести пусть не идеальный, но всё же адекватный по характеристикам 5 дюймовый экран, отличную сборку, поддержку двух сим-карт и 4G, неплохую основную камеру, достаточный уровень быстродействия.

А вот не самый громкий динамик для звонков, не самая ёмкая батарейка – минусы аппарата.

Если вам нужен доступный смартфон с 4G с качественной сборкой, Micromax Canvas 5 Lite можно смело рассматривать в качестве кандидата на покупку. Перед принятием окончательного решения рекомендую протестировать громкость динамика для звонков.

Преимущества

Качественная сборка

Яркий экран

Поддержка 2 сим-карт

Поддержка LTE

Достаточная производительность

Недостатки

Экран бликует

Тихий динамик для звонков

Малая ёмкость аккумулятора

Крайне невысокая вероятность обновления Android 5.1 до более свежих версий

 

На день выхода тест-обзора Micromax Canvas 5 Lite можно было купить по цене 7 890 рублей.