«Мегафон» планирует заняться более активным внедрением проектов в сфере «безопасных городов» в Москве и регионах. Для этих целей оператор купил компанию «Технологии проектных решений» (УК «Техноинвестпроект»), которая работает над проектами умных городов, у системного интегратора «Техносерв». Среди главных ценностей нового актива - интеллектуальная собственность.

Мегафон.

В «Мегафоне» сообщили о приобретении 100% доли в УК «Техноинвестпроект» через своё дочернее предприятие «Цифровые бизнес решения». Сумма сделки составила 620 млн рублей.

В результате сделки «Мегафон» получит интеллектуальные права на программное обеспечение региональной интеграционной платформы и Единого центра оперативного реагирования. Также в «Мегафон» перейдет коллектив разработчиков УК «Техноинвестпроект», который в компании назвали «уникальным». Предполагается, что сделка позволит федеральному оператору занять значительную долю на рынке умных и безопасных городов и активно участвовать в проектах цифровизации российских городов.

Сама же сделка по покупке данной компании обеспечит «Мегафон» необходимыми ресурсами для повышения уровня безопасности населения, инфраструктуры, экологической безопасности и безопасности на транспорте.

У «Мегафона» есть опыт работы в сфере «умных городов». В частности, в Самаре и Сочи были запущены проекты «безопасного города». Компания также подписала соглашения о «цифровизации» и развитию информационной инфраструктуры с властями Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других регионов.