/ / Бизнес

Оператор «МегаФон», второй по количеству абонентов мобильной связи в России, уходит с биржи в Лондоне, где до нгедавнего времени торговались его акции, и перестает быть публичной компанией. Руководство оператора объявило о выкупе 20,8% акций у миноритариев.

«МегаФон» объявил об уходе с Лондонской биржи. В числе причин - решение совета директоров о том, что статус публичной компании «не является стратегическим приоритетом оператора». Отмечается, что решение отказаться от статуса публичной компании «МегаФон» принял в связи с новой стратегией. Год назад компания объявила о превращении из мобильного оператора в оператора цифровых возможностей. Это предполагает активное участие в создании общероссийской цифровой экосистемы, совершение высокорискованных сделок и масштабные инвестиции в инфраструктуру. В связи с этим «МегаФон» будет выплачивать меньше дивидендов, что снизит его привлекательность для сторонних инвесторов.

Акции компании больше не будут обращаться на бирже, а нынешним держателям сделают предложение о выкупе бумаг. Делистинг на Лондонской бирже произойдёт после завершения программы приобретения глобальных депозитарных расписок.

Покинуть Лондонскую биржу «МегаФон» планирует в третьем–четвёртом квартале 2018 года.

«Мы конкретные даты пока называть не будем. Дождемся 22 августа — финальной даты получения заявок от наших инвесторов, и тогда дополнительно объявим официальные сроки делистинга», — заявил на пресс-конференции исполнительный директор «МегаФона» Геворк Вермишян.