Поставщик телекоммуникационного оборудования ZTE и оператор «МегаФон» объявили о старте массовой замены оборудования радиосвязи на территории Челябинской области. Проект предусматривает полную замену существующей радиосети от компании Huawei на оборудование ZTE в Челябинске и Челябинской области. Замена коснётся более 700 базовых станций, включая 2/3/4G, а также дальнейшее сотрудничество в области строительства сетей 5G. Финализировать работы планируется к осени 2020 года.

«МегаФон» меняет Huawei на ZTE: пока только на Южном Урале.

Соглашение между «МегаФоном» и ZTE включает поставку радиооборудования, его техническую поддержку и обслуживание в течение 7 лет и полный цикл монтажных работ «под ключ». Полная замена существующего оборудования Huawei на оборудование ZTE на Южном Урале планируется завершить в сентябре 2020 года.

Проверка оборудования радиосвязи проходила в городе Миассе. Там было заменено около 30 базовых станций 2G/3G/4G. В коммерческую эксплуатацию абсолютно новая сеть была введена в октябре 2019 года. По истечении двух месяцев стабильной работы, включая нагрузку в новогодние праздники и проведение оптимизационных работ, сеть обеспечивает надлежащее качество связи.  Проведенные тесты показали, что решения ZTE смогли улучшить качество передачи голоса (MOS) и обеспечили суммарный прирост трафика пользователей мобильного интернета на 15%.

Как отмечают представители ZTE и «МегаФона», первый звонок на оборудовании нового вендора был совершен всего через месяц после подписания контракта в сентябре 2019 года.

«Мы довольны тем, как прошла замена оборудования RAN в Челябинской области. Пилотный проект подтвердил способность решений ZTE успешно интегрироваться в существующую инфраструктуру МегаФона и обеспечивать абонентам высокий уровень качества цифровых услуг. При этом мы сохраняем основополагающий принцип нашего развития – в рамках одного региона сеть МегаФона должна быть моновендорной, т.е. мы используем базовые станции всех стандартов и технологий от одного производителя», – отметил Фредерик Ваносчуйзе, директор по техническим инновациям и инфраструктуре ПАО «МегаФон».

«Российский рынок является приоритетным для ZTE Corporation. Мы приложим все усилия, чтобы развить этот успех и продемонстрировать новые возможности для компании МегаФон при использовании решений и продуктов ZTE в долгосрочной перспективе», – заявил Тан Лухао, президент компании ZTE Corporation в России. 

«Мы благодарны компании МегаФон, что нам удалось заложить фундамент для дальнейших проектов и уже на первом этапе доказать правильность выбора ZTE в качестве надежного партнера. ZTE продемонстрировала свою способность в решении амбициозной задачи по замене оборудования на “живой сети” целого города. Это особенно актуально как пример успешного сотрудничества в преддверии тендера на оборудование RAN для всей сети МегаФона», – комментирует старший вице-президент ООО «ЗТИ-Связьтехнологии» Тигран Погосян.

Стоит отметить, что контракт с ZTE был подписан в сентябре 2019 года, его стоимость стороны не раскрывают. По оценке финансовых аналитиков, стоимость одной базовой станции может составлять $4–15 тыс.

Проект ZTE с «МегаФоном» на территории Челябинской области – первый в России в части радиооборудования. Компания активно участвует в других направлениях развития сети «МегаФона». На сегодняшний день ZTE заключила 46 договоров о развертывании коммерческих сетей 5G на крупнейших рынках Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки.

Компания ZTE является поставщиком современных телекоммуникационных систем, мобильных устройств и корпоративных технологических решений для потребителей, операторов, частных компаний и клиентов из государственного сектора. В рамках своей стратегии компания стремится предоставлять клиентам интегрированные комплексные инновации для повышения производительности и обеспечения дополнительной ценности по мере конвергенции телекоммуникационного и информационно-технологического секторов. ZTE реализует свои продукты и сервисы в более чем 160 странах мира.