Оператор МегаФон подвёл итоги своей работы за 2014 год на Урале. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, компания продемонстрировала рост основных показателей. За этот период абонентская база в уральском регионе увеличилась на 4%, интернет-трафик вырос на 72%, было построено более 300 новых базовых станций.

МегаФон на Урале.

Несмотря на кризисные явления в экономике страны, мобильная связь и Интернет – последнее, на чём россияне будут экономить. Такие данные приводятся в отчётах многих аналитических компаний. По данным опроса агентства Synovate Comcon, проведенного в январе-феврале 2015 года, лишь 5% населения (последнее место) готовы сократить расходы на связь и Интернет. Причём снижать затраты на эти услуги они будут только в случае роста тарифов.

На чём экономят в кризис в России?

МегаФон на Урале

Эту тенденцию на своём примере доказал МегаФон. За минувший год абонентская база на Урале увеличилась на 4% и достигла 5,9 млн активных сим-карт. На корпоративном рынке рост абонентской базы составил 11%. Клиентами оператора на начало 2015 года были более 8 тыс. организаций.

Особо подчёркнуто говорили об MNP (услуга смены оператора без замены своего номера). По данным компании, МегаФон на Урале принял в три раза больше абонентов, чем потерял. Правда, абсолютные величины в компании раскрывать отказались. Возможно потому, что популярность услуги смены оператор без замены своего номера оказалась востребована лишь у 0,95% абонентов (всего 170 тыс. на Урале). Это крайне незначительные величины в абонентских базах всех операторов.

Тарифы МегаФона на Урале.

На 2014 год пришелся значительный рост интереса абонентов к пакетным тарифам с абонентской платой и падение – к тарифам без абонентской платы. На начало 2015 года 43% всех клиентов МегаФона на Урале пользовались тарифами линейки «Всё включено» с блоком минут, SMS и мобильного Интернета.

Основным драйвером роста и развития МегаФона за минувшие 12 месяцев стал мобильный Интернет. Количество потребляемого абонентами трафика на Урале выросло на 72%. Объем скачанных данных в 2014 году достиг уровня в 61 млн гигабайт. Во многом этому способствовал запуск сетей четвертого поколения. В настоящее время 4G работает в 9 из 10 уральских регионов (исключение – Курганская область). Правда, покрытие есть лишь в самых крупных городах, где есть достаточное количество устройств с поддержкой LTE и высокий спрос со стороны клиентов.

Интернет 4G на Урале МегаФон.

По словам директора уральского МегаФона Валерия Величко, строить 4G повсеместно для компании не выгодно, слишком велики сроки окупаемости вложений. По этой причине LTE пока будет доступен лишь в крупных городах. В остальных населённых пунктах МегаФон будет модернизировать сети 3G путём использования второй несущей частоты и увеличения средней скорости передачи данных с нынешних 4,1 Мбит/с до 15-18 Мбит/с. Для сравнения, средние скорости Интернета в LTE сейчас 17-20 Мбит/с. Кроме того, в Челябинской области и некоторых других регионах под 3G задействуют диапазон 900 МГц. С экономической точки зрения это гораздо дешевле, да и количество устройств с поддержкой 3G в 11 раз больше, чем с поддержкой LTE (всего 6% устройств).

Скорости мобильного Интернета на Урале.

Вместе с этим, в течение года оператор запустил порядка 300 новых базовых станций и построил 2 тыс. км оптических линий. Общая длина собственных ВОЛС на Урале достигла 20,7 тыс. км. Пропускная способность сети – 2 Тбит/с. В 2015 году под инвестиции в развитие сети выделен тот же объем денег, что и в 2014-м. Однако, по словам Валерия Величко, из-за падения курса рубля неминуемо упадут объёмы стройки (оператор закупает оборудование за валюту). В планах компании на 2015 года запуск 300 новых базовых станций.

Сеть МегаФона на Урале.

Немаловажную роль в росте спроса на услуги компании сыграла фирменная розница. Собственная монобрендовая сеть на Урале за год выросла на 15 точек и достигла 260 салонов, число франчайзи-салонов увеличилось с 276 до 309. Динамика продаж демонстрирует сплошной позитив и рекорды: по смартфонам - плюс 33%, по планшетам - плюс 42% (по брендированным - 621%), по оборудованию 4G - плюс 380%. По большей части статистика обусловлена продажами брендированных смартфонов линейки Login, которые превзошли даже самые смелые прогнозы.

МегаФон-Ритейл на Урале.

МегаФон-Ритейл на Урале.

МегаФон в Челябинской области

В Челябинской области МегаФон показал рост, превышающий средние показатели по Уралу. По данным Анны Козловой, руководителя по развитию бизнеса на массовом рынке челябинского отделения компании «МегаФон», абонентская база увеличилась на 7,6%, а выручка от сегмента B2C – на 11,4% год к году. Голосовой трафик упал на 0,5%, Объём переданных данных увеличился на 78%, количество исходящих SMS выросло на 20%. Активными абонентами LTE в регионе стали 15 тыс. абонентов. Они генерируют 12% всего интернет-трафика на сети.

На корпоративном рынке рост абонентской базы составил 22%, выручки - на 8%, в том числе мобильной - на 20%.

- В течение 2014 года нашими клиентами стали «Инсистрой», Трест Магнитострой, ФГУП 2Всероссийский ядерный центр им. Академика Забабахина», ФСБ, ФНС, ГУФСИН и Роскомнадзор по Челябинской области, завод «Кемма», «Евросеть», «Ланит-Урал», автоцентры «Джемир», банк «ВТБ-24», Такси «Лидер», компания «Бовид, - рассказал Евгений Иванов, руководитель по развитию корпоративного бизнеса челябинского отделения компании «МегаФон». – Наши тарифы линейки «Корпоративный безлимит», услуги управление удаленными объектами для M2M-клиентов обеспечили более 80% новых подключений».

МегаФон подвёл итоги работы в Челябинске.

Инфраструктурно МегаФон в Челябинской области прирос в 2014 году на 39 базовых станций 2G и 3G (плюс 7%), 125 базовых станций 4G и 40 км ВОЛС. Было модернизировано 54 базовых станций, которые отработали свой срок, а также 204 радиорелейных линий. Средняя скорость 3G по году составила 7,9 Мбит/с, а LTE – 30 Мбит/с. Тем не менее, в МегаФоне признали снижение качества работы сети 3G с сентября 2014 года. С осени скорость мобильного Интернета значительно упала. Причиной стал серьезный рост трафика. Транспортная сеть не справилась с нагрузкой, отсюда и падение скоростей.

К апрелю-маю 2015 года в МегаФоне планируют полностью решить проблемы с 3G в Челябинской области. К этому времени будет запущена новая сеть ВОЛС, которая расширит каналы для обмена данными между базовыми станциями и коммутационным оборудованием оператора.

МегаФон подвёл итоги работы в Челябинске.

Кроме того, в течение года будет улучшено покрытие LTE в Челябинске и Копейске. А вот запуск 4G в других городах области не предвидится. Там будут расширять транспортные сети и увеличивать скорость передачи данных в 3G путём запуска второй несущей частоты и использования диапазона 900 МГц. После модернизации средняя скорость мобильного Интернета должна возрасти до 15 Мбит/с, что сравнимо с LTE. Таким образом, компания будет оптимизировать свои расходы и направлять деньги на наиболее рентабельные проекты.

Помимо этого, МегаФон будет улучшать покрытие в новых микрорайонах крупных городов. Бюджет на эти цели зарезервирован на уровне 2014 года.