Россия станет первой страной в мире, где начнутся официальные продажи ноутбуков и нетбуков, а также других мобильных устройств на операционной системе MeeGo. До конца 2010 года в продажу поступят компьютеры Lenovo, MSI, iRU, 3Q и DNS с предустановленной операционной системой MeeGo.

О планах относительно старта продаж девайсов на MeeGo OS стало известно в ходе московской презентации корпорация Intel. Вендор совместно с партнерами показал первые образцы компьютеров, работающих под управлением операционной системы MeeGo. По заявлению российского представительства компании, в России их можно будет приобрести уже в декабре 2010 года, то есть до начала их продаж осталось менее месяца. До сих пор массовых продаж устройств на MeeGo не было нигде в мире.

Так, уже известно, что операционная система MeeGo будет устанавливаться на новых компьютерах Lenovo, MSI, iRU, 3Q, а также DNS. Анонсированная техника построена вокруг процессоров Intel Atom, и почти вся выполнена в формфакторе нетбуков за исключением неттопов iRU и 3Q, а также моноблока iRU.

Официальная стоимость нетбуков на MeeGo пока не раскрыта, однако эксперты полагают, что она не превысит 14 000 рублей.

MeeGo — совместная разработка Intel и Nokia, объединивших усилия в начале 2010 года для создания совместной мобильной операционной системы. Каждый из двух гигантов привнес в проект собственные наработки: это были мобильные ОС на основе ядра Maemo, Linux Moblin, Fedora и Debian. Магазином приложений для MeeGo является Nokia Ovi Store, принадлежащий компании Nokia.

Maemo к тому времени уже использовалась на потребительских устройствах — интернет-планшетах Nokia N770, N800, N810 и N900, которые не стали хитами продаж, но были хорошо встречены технически грамотными пользователями и энтузиастами свободного ПО.

MeeGo, будучи преемником Maemo, пригодна к использованию как на мобильных компьютерах, так и на смартфонах. Нынешние устройства на MeeGo ориентированы преимущественно на потребление интернет-контента, рассказал в интервью изданию CNews представитель российского офиса Intel Михаил Рыбаков.

MeeGo логотип.

На всех компьютерах, которые поступят в продажу будет установлена версия ОС MeeGo 1.1. Она обладает простым интерфейсом, дружественным к пользователю, незнакомому с Linux, поддерживает Flash и имеет приложения для работы с основными соцсетями — «ВКонтакте», Facebook и Twitter.

Между тем, стоит ожидать, что пока девайсы на MeeGo будут оставаться нишевым устройствами. Согласно данным издания CNews.Ru сеть магазинов техники и электроники «М.Видео» не планирует до конца 2010 года продавать устройства на основе этой ОС и не ведет обучения продавцов.

В торговой сети «Белый ветер ЦИФРОВОЙ» при оформлении новогоднего заказа звучало предложение закупить товар как с ОС Windows, так и с ОС Meego, рассказывает PR-директор «Белый ветер ЦИФРОВОЙ» Людмила Семушина, однако, ноутбуков с Meego в предновогодний период в продаже не появится, поскольку система не известна покупателю. В обоих ритейлерах пока ограничиваются тестированием некоторых устройств на базе MeeGo.

Скриншот MeeGo 1.1.

В «Эльдорадо» находят проект «интересным», однако, прежде чем предложить устройства на MeeGo покупателям, понаблюдают, «кто из ведущих производителей поддержит MeeGo в своих линейках», - заявил PR-директор сети Сергей Павлов.

Холдинг Merlion, которому принадлежит проект iRU, будет опираться при продаже MeeGo-компьютеров на собственные торговые сети «Позитроника» и «Ситилинк». Руководитель iRU Сергей Суворов рассказывает, что из 10-15 тыс. компьютеров, которые компания продает в месяц, примерно на 35-40% не предустанавливается ОС Windows. MeeGo будет инсталлироваться «на часть из них». Предустановка не скажется на их цене, поскольку разработчики предоставляют MeeGo бесплатно.

Кроме того, в начале 2011 года будут анонсированы первые телефоны и смартфона на базе MeeGo от компании Nokia.