Недавно поступивший в продажу смартфон Nokia N9, по всей видимости, обречен стать первым и последним аппаратом на базе MeeGo. Бывший партнер Nokia по этой платформе, Intel занялась разработкой совершенно новой операционной системы на основе ядра Linux, названной Tizen. Эта ОС была образована путем слияния MeeGO и LiMo, пишет PC World.

Tizen - совместный проект Samsung и Intel с открытым исходным кодом. Согласно официальному сайту, новая платформа разрабатывается для широкой категории устройств, включая смартфоны, планшеты, нетбуки, телевизоры и информационно-развлекательные системы в автомобилях.
Ведущую роль в Tizen будут играть HTML5 и другие будущие веб-стандарты. В Intel полагают, что будущее лежит за HTML5-приложениями - именно поэтому было принято решение не развивать MeeGo дальше, а построить абсолютно новую платформу.
Как ожидается, первую версию Tizen и комплекта для разработчиков (SDK) выпустят к началу следующего года. Первые аппараты на базе Tizen появятся в середине 2012-го года.

// Взято с http://www.vesti.ru/doc.html?id=582816&582816.