RuStore входит в перечень программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства в России. А с 2024 года это приложение должно переустанавливаться на смартфоны в обязательном порядке. Такое решение приняли в правительстве.

Магазин RuStore станет обязательным для предустановки на продаваемые в России смартфонах.

«Предустановка российского магазина приложений будет обязательной, даже в случае запрета или ограничения со стороны правообладателя операционной системы или аффилированных структур. Такая норма позволит исключить случаи уклонения от предварительной установки RuStore со стороны изготовителей технически сложных товаров», — отмечает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Утверждённые правила также предписывают изготовителям мобильных устройств обеспечить «недискриминационное отображение на экране единого магазина приложений по сравнению с аналогичными программами других разработчиков, не менее благоприятные условия использования RuStore владельцами гаджетов, автоматическое обновление, сохранение единого магазина приложений после возврата к заводским настройкам и при техническом обслуживании электронных устройств».

При этом «версия предварительно установленного единого магазина приложений должна быть бесплатной для пользователей в момент первого включения и в процессе использования».

Напомним, RuStore создала компания VK (бывшая Mail.ru Group) под патронажем Минцифры. Этот каталог приложений стал доступен в мае 2022 года. В начале февраля 2023 года RuStore вышел из стадии бета-тестирования. С момента запуска ежемесячная аудитория RuStore в России превысила десять миллионов человек. В магазине уже доступно более 10 тысяч приложений от 7 тысяч разработчиков.

Магазин RuStore представляет собой аналог платформы Google Play и доступен пользователям устройств на базе Android. Платформа начала функционировать в мае 2022 года после того, как из магазинов Apple и Google были удалены сотни российских приложений. Разработкой альтернативного магазина занимается холдинг VK совместно с другими отечественными ИТ-компаниями при поддержке Минцифры.

В феврале 2023 года завершился этап бета-тестирования RuStore, после чего иностранные разработчики получили возможность размещения своих продуктов на площадке. На тот момент магазин предлагал пользователям около 5 тыс. приложений. В конце февраля стало известно, что аудитория RuStore достигла 10 млн пользователей в месяц. Наибольшей популярностью пользуются финансовые приложения, на их долю пришлось 38% от общего количества скачиваний. Россияне также интересовались сервисами для жизни и работы (12% скачиваний), а также приложениями из разделов «Развлечения» (9%) и «Покупки» (8%).