Два года назад, когда в продаже появился Samsung WiTu, по интернету ходила байка о том, что означает это название. Общественность решила, что таким образом Samsung отреагировал на сенсорный iPhone – WiTu [we too – мы тоже]. В 2010 году в продаже появился новый WiTu – флагман среди самых продвинутых гаджетов Samsung. Какие фишки заложены в этот девайс, и почему он имеет настолько большой сенсорный экран, ответы на эти вопросы найдете в нашем тест-обзоре.

Новый коммуникатор Samsung i8000 или как его принято называть WiTu AMOLED позиционируется производителем как самый продвинутый и производительный девайс. Причем это не пустые слова. Проверенная операционка Windows Phone 6.5 с пользовательским интерфейсом TouchWiz 2.0, железо с 800-мегагерцовым процессором и оперативной памятью 256 Мбайт; 3,7-дюймовый сенсорный экран – это лишь малая часть того, что предлагает новый WiTu.

При этом Samsung i8000 не имеет ничего общего с пользовательским интерфейсом классического Windows Mobile. Управление происходит, словно перед нами обычный телефон Samsumg, а не смартфон. Это позволяет практически любому пользователю комфортно работать с устройством.

Еще Samsung WiTu AMOLED как две капли воды поход на мобильник Samsung S8000 Jet. Но стоит их включить, как разница очевидна. В большинстве своем WiTu AMOLED будет интересен состоятельной части населения и любителям хай-тека. Все-таки не каждый будет готов отдать почти 20 000 рублей за девайс.

Размеры. Комплект поставки

Новый Samsung i8000 достаточно большой аппарат. Высота – 118 мм, ширина – 59,6 мм, толщина – 12,3 мм,  вес 129 грамм. Он длинный и широкий. Но если в аппарат устанавливают широкоформатный дисплей с диагональю 3,7-дюйма, то другого ожидать сложно. Тем не менее, WiTu второго поколения можно носить как в кармане брюк, так и в пиджаке или сумке.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung i8000 WiTu AMOLED
  • Аккумулятор 1500 мАч, литий-ионный
  • Зарядное устройство [разъём microUSB]
  • Адаптер-удлинитель для гарнитуры с пультом управления
  • Стереогартитура [разъём Jack 3,5 мм]
  • Интерфейсный кабель для соединения с компьютером [разъём microUSB]
  • Пластиковый стилус
  • Чехол
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Samsung WiTu AMOLED классический тачскрин без аппаратной QWERTY-клавиатуры. Его дизайн был практически полностью скопирован с Samsung S8000 Jet. У них схожий стиль, материалы корпуса и компоновка кнопок. Модель выпускается только в черном цветовом варианте.

Большая часть корпуса Samsung i8000 выполнена из глянцевого пластика, покрытого специальным лаком, но это не мешает появляться ссадинам и царапинам. Еще глянец бросается в глаза вокруг дисплея. Когда дисплей неактивен, на нем видны отпечатки пальцев. Но стоит его активировать, как все следы исчезают. 

 

Над дисплеем располагается динамик для воспроизведения аудиофайлов. В правом верхнем углу девайса можно видеть объектив встроенной фронтальной камеры для видеозвонков. Чуть ниже находится большой 3,7-дюймовый дисплей, под которым имеются три «Вызов»,  «Отбой» и «Меню TouchWiz» - экранная оболочка доступа к основным пунктам меню и приложений, как это принято в обычных мобильных телефонах.

Поскольку у WiTu нет клавиатуры, на дисплей выводится ее виртуальный аналог - вам остается лишь нажимать на рисованные буквенно-цифровые клавиши. Для набора номеров и SMS можно пользоваться пальцами или использовать стилус. Такой метод придется по вкусу практически всем пользователям. Более того, каждый может вызвать один из нескольких вариантов раскладки клавиатуры:  QWERTY, как на обычном телефоне и другие.  

На правой боковой поверхности располагается кнопка блокировки дисплея. Чуть ниже –клавиша возврата на один уровень [длительное нажатие по умолчанию вызывает панель быстрого доступа к функциям – «Куб»] и кнопка активации камеры. На левой стороне можно видеть качельку регулировки громкости.

Разъем для зарядного устройства, кабеля синхронизации с ПК и проводной гарнитуры [Jack 3,5 мм] разместился на верхнем торце WiTu AMOLED. Здесь же находится крепление для ремешка. Снизу находится встроенный микрофон. 

 

Задняя поверхность тестируемого тачскрина представляет из себя идеально глянцевую поверхность. Здесь же можно видеть встроенную 5 Мпикс фотокамеру c автофокусом. Она немного утоплены в корпус, что защищает их от механических воздействий.

Внизу находится динамик для воспроизведения внешних звонков и аудиофайлов. Его качество и громкость находятся на невысоком уровне. С голосом проблем нет, он звучит естественно, без искажений. Обычные мелодии [mmf-, aac] проигрываются отлично. Mp3-мелодии звучат хуже. Быть может, это настройки динамика все портят, но звук какой-то глухой.  

Под крышкой располагается литий-ионный аккумулятор, крепление для SIM-карты и слот для карт памяти miniSD.

Качество исполнения Samsung i8000 находится на высоком уровне. В этом аспекте модель получилась сильной. Наш образец был изготовлен в Южной Корее.

Графические возможности

Первое, на что ты обращаешь внимание, когда начинаешь работать с Samsung WiTu AMOLED, большой 3,7-дюймовый сенсорный экран. Это широкоформатный AMOLED дисплей, выполненный по резистивной технологии, с разрешением 480х800 точек, отображающий 65 тыс. цветов.

Отображаемые экраном оттенки насыщенные и естественные, цветопередача экрана заслуживает лишь похвалы. Параметры яркости также показывают всю красоту картинки. 

 

Если говорить о чувствительности сенсорного экрана, то он с одинаковой точностью обрабатывает как нажатия стилусом, карандашом, так и нажатия пальцем. Для регистрации прикосновения необходимо приложить некоторое усилие. Но, по большому счету, это не влияет на эргономику управления телефоном. При использовании стилуса само собой количество незарегистрированных прикосновений заметно снижается.

Если говорить о стилусе, то он упакован в специальный футляр и, словно детские варежки на резинке, прикреплен к девайсу. В итоге шансы потерять стилус значительно уменьшаются. Кроме того, окружающие в большинстве своем будут воспринимать футляр как модную фишку.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Samsung WiTu AMOLED работает под управлением Windows Mobile 6.5. В отличие от стандартного интерфейса, производитель разработал принципиально другой «дружелюбный» интерфейс. В качестве оболочки-надстройки главного экрана используется известный по множеству других тачфонов Samsung интерфейс Touch Wiz, предусматривающий установку на главном экране виджетов. Он более продуман и выверен, а также позволяет собирать мини-приложения и утилиты для дополнительной загрузки.

Для того чтобы открыть то или иное приложение, достаточно перетащить его из панели виджетов в основную область. Таким образом, можно изменить компоновку рабочего стола до неузнаваемости.

Главный экран имеет три страницы, что позволяет размещять большое количество виджетов. Иконки можно располагать в произвольном порядке. 

Еще одним нововведением от Samsung является, так называемое «большое меню», которое вызывается специальной кнопкой на лицевой стороне в форме шестигранника. «Большое меню» превращает стандартный WM-коммуникатор в нечто похожее на стандартный мобильный телефон пунктами меню. Всего таких меню четыре: «Меню», «Мультимедиа», «Интернет», «Офис». Такая организация упорядочения пунктов меню придется по вкусу многим. К тому же управление пальцами в этом случае не затрудняет, а, наоборот, помогает процессу. Любое нажатие подтверждается легкой вибрацией корпуса [функция VibeTonz]. Сила вибрации обратной связи регулируется в соответствующем меню.

Компанией Samsung также предложен альтернативный вариант диспетчера задач, запущенные приложения в котором отображаются в виде миниатюр страниц. Если выбран тип «матрица», на экране единовременно помещается шесть окон. Также можно организовать окна «каруселью». Вызвать диспетчер задач можно длительным нажатием на центральную навигационную кнопку. 

 

Некоторые элементы стандартного интерфейса Windows полностью преобразованы разработчиками Samsung без возможности вернуться к изначальному варианту. Примером тому может служить организация настроек. Этот пункт представлен в виде стандартных параметров настройки звука, дисплея, профилей, работы приложений  обыкновенных телефонов

Более того, Samsung i8000 обладает рядом предустановленных приложений, необходимых для комфортной работы, многие из них дублируют назначение стандартных для Windows Mobile утилит.

 

В стандартный пакет программ для коммуникаций входят: «Журнал вызовов» - сводный список телефонных вызовов, который оптимизирован под управление пальцами.

Navifon – мобильная версия удобного навигационного сервиса от компании Navteq. 

В качестве основного браузера для выхода в интернет используется Opera 9.5.  

 

Среди офисных программ стоит отметить стандартный пакет Office, планировщик с календарем, конвертор величин, часы с поддержкой мирового времени, полноценный русско-английский и англо-русский словарь. Пакет приложений Microsoft Office позволяет просматривать и редактировать документы Word, Excel и PowerPoint прямо на экране мобильника.

WiTu имеет поддержку сервера Microsoft Exchange и функции Push E-mail, вместе с которыми электронная почта обновляется автоматически.

Мультимедийные возможности

Мультимедийные возможности реализованы следующими опциями: FM-радио, работающее только при подключенной гарнитуре, музыкальный плеер, камера, потоковое видео. 

 

Музыкальный проигрыватель поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+ и улучшенный AAC+ H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление также заточено под управление пальцами. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями. Интерфейс плеера специальным образом адаптирован под возможности сенсорного дисплея. 

Кроме того, пользователь может работать с видео и аудио подкастами, а также редактировать видеофайлы.

Samsung WiTu имеет 5 Мпикс камеру с автофокусом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2560х1920, 2560х1536, 2048х1536, 1600x1200, 800x480, 640x480 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. В целом качество получаемых снимков с камеры i8000 имеет достойные показатели.

Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG4. Запись видео возможна в нескольких разрешениях – 720х480, 640х480 320х240 и 176х144 точек, 30 кадров/сек. Качество видео неплохое. Помимо этого девайс поддерживает DivX и Xvid, поэтому есть возможность просмотра видео без конвертирования. Универсальный пакет кодеков обеспечивает совместимость с форматами MPEG4, H.263, DivX и Xvid. 

 

 

В «Настройках» сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, Wi-Fi, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, 3G, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней флеш-памяти тестируемого Samsung WiTu AMOLED отведено 256 Мбайт. Есть еще и дополнительный модуль памяти 2GB/8GB/16GB в зависимости от версии. Помимо этого присутствует возможность расширения памяти за счет карт microSD.

За аппаратную часть  отвечает процессор 800 МГц ARM11 SEC S3C6410. Тачскрин имеет объем оперативной памяти 256 Мб [200 Мб доступно для запуска приложений]. Благодаря «быстрому» процессору и оперативке коммуникатор выполняет свои обязанности номально. Но стоит одновременно открыть 5-6 программ, как телефон начинает виснуть. Еще одно наблюдение. FM-радио, музыкальный и видеоплеер запустить одновременно нельзя, даже если они не будут проигрывать файлы. Нужно все закрыть и только потом открыть какое-то одно приложение.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Samsung WiTu AMOLED являются интерфейсный кабель, Wi-Fi и Bluetooth. Последний обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP. При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: съемный диск, синхронизация Windows Media Player и PC Suite.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 12, а также сети третьего поколения UMTS с поддержкой HSDPA.

Продолжительность работы

WiTu AMOLED имеет литий-ионную батарею емкостью 1500 мАч. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 10 часов; в режиме ожидания до 12 дней. Во время тестирования при количестве звонков 15-20 минут в день, прослушивании плеера [2 часа в день] аппарат работал почти три дня. Заряжается аккумуляторная батарея чуть более двух часов.

Видео с Samsung WiTu AMOLED

 

Европейская реклама Samsung WiTu AMOLED:

Итоги

На данный момент Samsung WiTu AMOLED – является одним из самых сильных устройств на рынке девайсов с Windows Mobile. Причем все нововведения, которые были внесены в стандартную платформу Microsoft пошли только на пользу. Новый пользовательский интерфейс более простой и понятный. Серьезных недостатков у этой модели нет. Из плюсов стоит отметить большой дисплей и функциональность на уровне «все в одном».

Преимущества:
 

  • Удобный и простой интерфейс
  • Стабильная платформа Windows Mobile
  • Наличие расширяемых виджетов
  • Устройство «все в одном»

Недостатки:
 

  • Маркий корпус
  • Подвисания во время работы с интернет-браузером

В настоящее время смартфон Samsung i8000 WiTu AMOLED можно купить по цене 17 800 рублей за 8 Гб версию и 21 000 рублей за 16 Гб версию.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».