Компания LG вот уже несколько лет пытается отвоевать себе место под солнцем на высококонкурентном рынке мобильных телефонов. И если в сегменте недорогих смартфонов это у нее получилось, то более дорогие модели имеют весьма ограниченный успех. Последняя новинка LG P970 Optimus Black, позиционируемая как идеальное решение по соотношению «цена-качество» с великолепным по яркости экраном Nova, призвана подогреть интерес аудитории к продуктам корейской компании.

У компании LG есть отличная линейка бюджетных смартфонов на платформе Android (LG Optimus One, Optimus ME). Есть и флагман LG P990 Optimus 2X, путь и не очень востребованного на рынке. А между ними - ничего. Это место и должен занять LG P970 Optimus Black.

Быть может, смартфон Optimus Black не обладает самым последним «железом», зато выделяется тонкостью и новой технологией дисплея. На это и делается основной упор в продвижении. Кроме того, здесь установлена операционная система Android 2.2. Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps и другими. Помимо этого девайс обладает 5 Мпикс камерой, поддерживает Wi-Fi, сети 3,5G, GPS-навигацию.

Познакомимся с этой моделью поближе.

Размеры. Комплект поставки.

Пожалуй, главная особенность внешнего вида Optimus Black, его толщина – 9,2 мм. Это также подчеркивается скошенными краями на задней грани корпуса, визуально это еще больше уменьшает устройство. В остальном новинка имеет стандартные габариты 122x64 и вес – 109 грамм. Такие размеры обусловлены наличием большого 4-дюймого сенсорного экрана. Мобильный телефон можно носить в кармане брюк, пиджаке или сумке.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон LG P970 Optimus Black
  • Аккумулятор BL-44JN 1500 мАч, литий-ионный
  • Адаптер для электрической сети с разъемом USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером (microUSB)
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Карта памяти microSD 2 Гб
  • Инструкция

Дизайн, конструкция.

Внешне новый LG Optimus Black ничем интересным не отличается, разве что своей небольшой толщиной. Это обычный смартфон с сенсорным экраном. Все те же скругленные углы и формы. На лицевой стороне много глянца. Корпус полностью пластиковый, прочный. Задняя крышка изготовлена матовая, на ней не остается отпечатков пальцев. В левом верхнем углу располагается надпись «with Google». Это чтобы знать, с чем имеете дело.

Вообще, к экстерьеру Optimus Black трудно подобрать эмоционально выразительные эпитеты — устройство выполнено обыденно. Помимо тонкости корпуса каких-либо ярких штрихов в оформлении не предусмотрено.

Смартфон LG Optimus Black.

LG Optimus Black на операционной системе Android 2.2.

В настоящее время LG Optimus Black можно купить в черном и белом вариантах корпуса.

Большую часть аппарата занимает большой сенсорный дисплей с диагональю 4 дюйма. Над ним имеется динамик для голосовых звонков. Левее расположилась фронтальная камера, которую можно использовать для видеозвонков. Там же можно видеть всевозможные сенсоры: датчик движения, датчик освещенности.

Под экраном имеются четыре сенсорные клавиши управления телефоном – стандарт для Android. Одна из них вызывает контекстное меню, вторая ведет на домашний экран, третья отвечает за возврат на один уровень, четвертая - поиск.

Задняя поверхность матовая, на ней находится 5 Мпикс камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. В левом нижнем углу - динамик для внешних звонков и воспроизведения музыки. Звук достаточно громкий.

Камера и динамик для воспроизведения музыки.

Слоты и разъемы для подключения LG Optimus Black.

На верхнем торце находятся 3,5-миллиметровый аудиоразъем, microUSB (прикрытый удобной съезжающей заглушкой) и клавиша включения. На левом торце размещена качелька регулировки громкости и кнопка, активирующая управление жестами.

Ёмкая литий-ионная батарея располагается под пластмассовой аккумуляторной крышкой. Рядом находится крепление для SIM-карты и слот для карт памяти microSD.

Качество сборки у LG Optimus Black хорошее. За время теста мы не обнаружили никаких внешних дефектов. Впечатления крайне положительные. Optimus Black собираются на заводе в Южной Корее.

Встроенная камера LG Optimus Black. LG Optimus Black.

Экран. Графические возможности.

В Optimus Black установлен ёмкостной сенсорный экран диагональю 4 дюйма. Разрешение составляет 480х800 точек, отображает 16,7 млн. цветов. Здесь применяется технология NOVA, призванная составить конкуренцию Super AMOLED и Super LCD. С формальной точки зрения это IPS-матрица, преимуществами которой стали заметно увеличенная яркость и одновременно улучшенная энергоэффективность, которая может помочь увеличить время автономной работы.

Дисплей оставляет отличное впечатление: запас яркости действительно потрясающий, цветопередача очень насыщенна. Но на фоне других топовых матриц экран в Optimus Black трудно назвать лидирующим. Например, при сравнении с Super AMOLED можно заметить снижение яркости, искажение оттенков при просмотре изображения под углом. По итогам наших тестов дисплей NOVA по впечатлениям находится на одном уровне с Super LCD, немного отставая от Super AMOLED.

Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black. Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black.

Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black. Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black.

Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но остаётся легко читаемым.

Клавиатура и ввод информации

Ввод информации, а также написание текстов и набор номеров происходит при помощи сенсорного экрана. Пользователь при нажатиях на сенсорные клавиши получает отклик в виде легкой вибрации.

Для набора текстов в LG Optimus Black предусмотрено два варианта: вертикальная и горизонтальная QWERTY-клавиатура. В первом варианте кнопки небольшого размера, а потому набирать текст не очень удобно.

Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black. Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black.

Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black.

А вот в горизонтальной ориентации кнопки большие и позволяют без проблем набирать текст. Смена языка происходит при помощи нажатия на специальную клавишу.

Меню. Интерфейс и навигация

В момент анонса LG Optimus Black разработчики планировали начать поставки смартфона уже с Android 2.3, однако этого не произошло. В аппарате предустановленна операционная система Android Froyo 2.2.2 с возможностью обновления до Gingerbread 2.3. На телефоне установлена оболочка от LG, она называется Optimus UI, которая слегка изменяет стандартный интерфейс платформы.

Среди особенностей Optimus UI новые программы по умолчанию добавляются в раздел Downloads в самом низу экрана. Помимо этого ярлыки программ в главном меню расположены единым списком. Они отсортированы по алфавиту, а справа есть скроллинг для быстрого перехода на нужные разделы.

Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black. Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black.

Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black. Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black.

Разблокировка экрана осуществляется движением вверх.

В режиме ожидания пользователю доступно до семи рабочих столов. Для того чтобы удалить или добавить их, нужно нажать контекстную кнопку и выбрать пункт «Настройки главного экрана». После этого можно работать с рабочими столами. Помимо этого есть «живые» обои, например лужа с водой, в которой плавают листья. При прикосновении к ней, идут волновые разводы.

В свою очередь пользователь может добавить на любой из рабочих столов дополнительные ярлыки программ, закладки или виджеты. Для этого достаточно нажать контекстную кнопку и выбрать пункт «Добавить». В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа к этим сервисам при этом увеличивается в несколько раз.

Настройки телефона. Настройки смартфона.

Длительное непрерывное нажатие на верхнюю часть экрана активирует панель уведомлений. В ней отображается текущая дата, название оператора и другая вспомогательная информация. У всех приложений есть доступ к системе уведомлений. Панель уведомлений LG Optimus Black сообщает о новых голосовых сообщениях, сообщениях электронной почты, Gmail и о многом другом. Помимо этого имеется быстрый доступ к включению и выключению Blietooth, Wi-Fi, GPS, звука.

Доступ в меню можно получить, нажав пункт «Приложения» в нижней правой части экрана. Меню тестируемого телефона представлено по умолчанию представлено единым списком, который можно пролистывать. Все это разнообразные приложения. Длительное нажатие на ярлык приложения будет перемещать его на рабочий стол. Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения». Два первых пункта ни что иное как одно приложение. В нем также есть «Журнал вызовов» и «Избранное».

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д.

Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black. Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black.

Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black. Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка. Во время самого разговора, экран блокируется благодаря датчику освещенности.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Интернет и сервисы Google

Основным браузером LG Optimus Black является Chrome. Он очень быстро загружает web-страницы, поддерживает Adobe Flash и делает все, что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google. Вам достаточно настроить свою учетную запись, и все заработает автоматически.

Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black.

Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black.

Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google.

Кроме того, в LG Optimus Black установлены приложения и виджеты Ozon.ru, Agent Mail.ru, Vkontakte, Одноклассники, Twitter, Facebook.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, WMA, AAC, HE-AAC , eAAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black. Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black.

Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке: GPRS, 3G, GPS, Wi-Fi, а также синхронизация данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Установленные программы

CarHome – программа голосового управления функциями телефона.

FBReader – читалка электронных книг, журналов. Есть возможность покупать электронные издания.

Polaris Office – редактор офисных документов, позволяет просматривать и редактировать файлы.

Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black. Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black.

Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black. Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black.

Камера. Возможности фото и видео

LG Optimus Black имеет 5 Мпикс камеру с четырехкратным цифровым зумом и автофокусом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2592x1944, 2048x1536, 1600х1200, 1280х960, 640х480, 320х240 точек.

Несмотря на достаточно продвинутую камеру, снимки получается не самого высокого качества. Во многом это проблема всех смартфонов на Android. Не стал исключением и наш аппарат.

Отдельной кнопки для управления камерой здесь нет. Все операции приходится осуществлять с экрана. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения.

Автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться хорошего качества снимков. В ручном режиме настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

В телефоне есть возможность отключить GPS-метки для снимков, есть стабилизация картинки.

 

Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black.

Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black.

Пользовательский интерфейс смартфона LG Optimus Black.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Максимальное разрешение – 1920х1088 точек (24 кадра в секунду), также есть 1280х720, 720х480 точек, либо разрешение 640х480 точек (по 30 кадров). Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки.

Записываемое видео неплохое. Оно отлично смотрится на экране телефона, да и на компьютере выглядит неплохо.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Кнопка G

В Optimus Black впервые появилась специальная кнопка «G». К слову сказать, у нее нет ничего общего с «точкой G», а название происходит от слова «Gravity» — «гравитация». Кнопка активизирует новые функции управления с использованием датчика положения. Зажав кнопку и наклоняя смартфон, можно листать экраны рабочего стола, прокручивать веб-страницы в браузере, перемещаться по увеличенной фотографии из Галереи. Идея хороша, но реализована она пока не самым лучшим образом: программ с поддержкой G мало.

Навигация Google Maps. Навигация Google Maps.

Навигация Google Maps.

Память и скорость работы.

Встроенная память LG Optimus Black составляет 1,02 Гб. Кроме того, есть возможность расширения памяти за счет карт microSD. В комплекте идет карта на 2 Гбайт.

Смартфон работает на одноядерном гигагерцевом процессоре TI OMAP3630. Его мощи хватает, чтобы подтормаживания если и встречались, то были мимолетными и нераздражающими. Оперативная память у Optimus Black – 512 Мбайт.

Смартфон поддерживает многозадачность для приложений. Через диспетчер запущенных приложений пользователь может не только принудительно завершать работу программ.

Коммуникационные возможности.

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в LG Optimus Black присутствует поддержка Bluetooth 2.1 с EDR. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения, в том числе в виде отдельного диска или LG PC Suite. В первом режиме аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 12, а также сети третьего поколения UMTS с поддержкой HSPA. Телефон можно использовать в качестве модема, который обеспечивает скорость входящего трафика 7,2 Мбит/с.

Optimus Black поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n. Мастер работы похож на таковой для Bluetooth.

Продолжительность работы.

LG Optimus Black имеет литий-ионную батарею емкостью 1500 мАч. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 11,5 часов работы и до 760 часов (30 суток) работы в режиме ожидания.

В условиях тестирования при количестве звонков 20 - 25 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал два дня. Заряжается аккумуляторная батарея за два с половиной часа.

Видео

Итоги.

LG Optimus Black получился этаким типичным середнячком. По производительности Optimus Black сравним со смартфоном HTC Incredible S, однако заметно легче него и дешевле на несколько тысяч рублей. Однако корейский аппарат проигрывает в дизайне корпуса и прочности материалов, из которых он выполнен.

Главным козырем Optimus Black по праву можно считать большой сенсорный экран.

Преимущества:

  • Качественный сенсорный экран
  • Компактность и легкость
  • Богатый комплект установленный программ

Недостатки:

  • Малое время работы от аккумулятора
  • Слабая камера

На день публикации LG Optimus Black можно купить по цене 15 500 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».