Компания LG продолжает представлять на рынке все более дешевые смартфоны на базу Android OS. Так, последняя новинка LG Optimus ME стоимостью не дороже 6 800 рублей стала одной из самых продаваемых в своем классе. Пользователю доступна операционка Android 2.2, сенсорный экран с поддержкой мультитач, интегрированные соцсервисы и многое другое.

Высокая популярность недорогих смартфонов Optimus и Optimus One на рынке подтолкнула компанию LG к выпуску еще более доступного Android смартфона. При этом он должен был все также обладать хорошим соотношением «цена-качество». Путем нехитрых манипуляций появился LG P350 Optimus ME. Пока это самый дешевый аппарат на Android 2.2.

Новинка в первую очередь может быть интересная школьникам старших классов и студентам младших курсов. За относительно небольшую цену они получать коммуникатор с возможностью расширения функциональности за счет установки необходимых программ и сервисов.

В этом девайсе есть практически все, что нужно: адекватная внешность, хорошая функциональность, Wi-Fi, а емкостной дисплей с поддержкой мультитач и масса локализованного софта на Android Market. В отличие от Optimus One здесь отсутствует GPS-навигатор (есть лишь поддержка A-GPS).

Как и все «андроиды», Optimus One оптимизирован для работы c Интернет-сервисами: Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps, YouTube и другими. От себя лично LG добавили поддержку популярных российских сервисов, таких как «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Mail.Ru».

Размеры. Комплект поставки.

Смартфон LG P350 Optimus ME миниатюрен. Его размеры составляют 108x57.5x12.2 мм. Вес – 110 грамм. Аппарат в руке лежит хорошо. Он запросто может поместиться в кармане брюк, джинсов или рубашки, что не может не радовать молодежную аудиторию.

Таков комплект поставки:

  • Телефон LG P350 Optimus МЕ
  • Аккумулятор BL-42FN [1280 мАч, литий-ионный]
  • Адаптер зарядного устройства с разъемом USB
  • Интерфейсный кабель miniUSB-разъем
  • Стереогартитура [разъем Jack 3,5 мм]
  • Карта памяти microSD емкостью 2 Гб
  • Инструкция

Дизайн, конструкция.

Optimus ME имеет привлекательную для молодежной аудитории внешность а-ля Samsung Corby. Мне лично дизайн понравился гораздо больше, чем у LG Optimus One. Вопрос с внешностью всегда индивидуален. В настоящее время в продаже имеет только черный вариант корпуса. В бижайшее время должны появится и другие варианты: серебристый, красный, розовый и голубой.

Корпус нового LG Optimus ME изготовлен из пластика. На лицевой стороне он глянцевый, а на задней – матовый. По опыту эксплуатации можно говорить о том, что пластик весьма надежный, на нем слабо видны следы от порезов и потертостей.

Lg optimus me.

В верхней части телефона можно видеть динамик для звонков и голосовых вызовов. Он единый. Что касается уровня громкости, то он чуть выше среднего. На максимальной громкости динамик начинает похрипывать. Тем не менее, в шумных местах звонок вы услышите. Это главное.

Датчика освещенности и сенсор пространственного расположения здесь нет.

На лицевой панели устройства находится сенсорный экран 2,8 дюйма. Он емкостной. Дисплей, как водится у всех сенсорных аппаратов, очень быстро заляпывается. Управление девайсом происходит пальцами рук.

Смартфон LG Optimus ME.

В отличие от некоторых других тачскринов экран LG P350 практически не утоплен в корпус. Это положительным образом влияет на управлении сенсорным дисплеем, пролистывание и прокрутка по меню становятся более удобными.

Под экраном расположены четыре сенсорные кнопки контекстного меню: контекстное меню – слева, поиск – справа и домашний экран и назад – в центре. В отличие от первого Optimus One, здесь снова появились аппаратные клавиши вызова и отбоя, что не можем не радовать. С ними гораздо удобнее.

Качелька регулировки громкости разместилась на правой боковой грани. На левой стороне можно видеть интерфейсный разъем для подключения к компьютеру. Он же используются для зарядки телефона. На верхнем торце нового «андройда» LG находится отверстие для подключения стандартных наушников с разъемом 3,5 мм. Микрофон можно видеть на нижнем торце.

Самый дешевый смартфон на Android.

На задней поверхности LG Optimus ME находится бюджетная 3 Мпикс камера. Ни вспышки, ни чего бы то ни было другого здесь больше нет.

Литий-ионная батарея располагается под пластмассовой аккумуляторной крышкой. Рядом находится крепление для SIM-карты и слот для карт памяти microSD.

Качество сборки у LG Optimus ME в целом хорошее. Модель собирается на заводе в Южной Корее.

Графические возможности.

LG P350 Optimus ME обладает сенсорным TFT-дисплеем 2,8-дюйма. Его разрешение составляет 240х320 точек, он отображает 262 тыс. цветов. При этом он изготовлен по емкостной технологии и поддерживает режим мультитач.

Экран для бюджетной модели достаточно качественный по цветопередаче и яркости, а вот контрастность иногда зашкаливает. А вот на солнце дисплей выцветает, но информация все-таки читается.

Пользовательский интерфейс LG Optimus. Задняя сторона LG Optimus One ME.

Экран годится для управления пальцами рук благодаря тактильной обратной связи: в момент нажатия пользователь чувствует легкую вибрацию. Как было отмечено ранее, дисплей меняет свое положение в зависимости от расположения: вертикальное или горизонтальное. Если в используемой теме оформления отключены анимационные эффекты, разворот экрана занимает около одной секунды.

Набор текстов осуществляется с помощью экранной QWERTY-клавиатуры или аналога стандартной телефонной. Увы, но работать маленькими кнопочками неудобно. Для того чтобы ввести нужный символ, приходится целиться ровно в центр этой буквы.

Для набора текстовой информации предусмотрено два режима ввода: вертикальная QWERTY-клавиатура, стандартная 12-кнопочная буквенно-цифровая.

Интерфейс и управление.

LG Optimus ME получил операционную систему Android 2.2. У нас на тестировании был телефон с версией ядра 2.6.32.9. Программное обеспечение можно обновлять.

В режиме ожидания пользователю доступны до семи рабочих столов Android. По умолчанию их всего пять. Изменить конфигурацию можно при помощи контекстной кнопки и настройки рабочих столов.

В свою очередь пользователь может добавить на любой из рабочих столов дополнительные ярлыки программ, папки или виджеты. Для этого достаточно длительного нажатия на пустом месте рабочего стола. В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа при этом увеличивается в несколько раз.

Длительное непрерывное нажатие на верхнюю часть экрана активирует панель уведомлений. В ней отображается текущая дата, название оператора и другая вспомогательная информация. В OS Android у всех приложений есть доступ к системе уведомлений. Панель уведомлений на LG Optimus ME сообщает о новых голосовых сообщениях, сообщениях электронной почты, Gmail, беспроводных сетях и о многом другом.

В отличие от предыдущих версий в Android 2.2 здесь обновился диспетчер запущенных приложений. Раньше в нем отображалось только 6 недавно запущенных программ, теперь количество увеличено до 8. Поменялись и параметры поиска. Теперь при нажатии на клавишу поиска можно выбрать, где именно вести поиск: в интернете, среди программ, среди контактов или везде.

Доступ в меню (список доступных программ) можно получить, нажав центральную кнопку, на которой изображены четыре точки в нижней части экрана. Длительное нажатие на ярлык приложения будет перемещать его на рабочий стол. Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия.

Основные функции. Телефон и SMS

Прежде всего, к ним относятся «Набор», «Контакты», «Сообщения». Два первых пункта ни что иное как одно приложение. В нем также есть «Журнал вызовов» и «Избранное».

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги. Во время самого разговора, экран не блокируется, поэтому стоит быть предельно аккуратными во время разговора.

В Android 2.2 изначально есть русская раскладка клавиатуры, ее нужно просто выбрать в меню языков. Для переключения между языками нужно пользоваться специально выделенной для этого кнопкой слева от пробела. Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт, можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Интернет и дополнительные программы

Модель для экономии оснастили старой аппаратной платформой, и в итоге одно из главных преимуществ новой ОС осталось за бортом. Optimus ME не поддерживает Flash ни в каком виде. Установить его из Android Market или как-то исправить это нельзя.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google. В Gmail теперь можно выделить кусок текста и скопировать его в буфер. Также для Gmail и клиента для других аккаунтов появилась панель с возможностью пролистывания сообщений в режиме их просмотра.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google.

В LG Optimus ME уже установлены десятки приложений от российских и зарубежных разработчиков. Это приложение Mail.Ru Агент с поддержкой ICQ, Афиша, ВКонтакте, РБК, Facebook, Twitter, LG Music club, LG apps club, FB Reader. Стоит также отметить и виджеты: Спорт-Экспресс, Мой мир, Одноклассники, Мамба, сервисы Yandex. В новых прошивках будет появляться другой отечественный софт. В настройках есть российские сервисы, например, почтовые в клиенте E-Mail. Дополнительные программы можно скачать из Android Market.

Также Optimus ME можно использовать как точку доступа для выхода в сеть с ноутбука или другой техники, подключившись по Wi-Fi к смартфону. Есть два типа Wi-Fi на выбор, открытая сеть или WPA2 PSK.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Присутствует поддержка OMA DRM v1.0 FL. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря miniJack разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Что касается поддержки разных видеоформатов, то самый популярный XviD MPEG-4 просто не распознавался. А ведь именно в нем чаще всего кодируется видео. Тестирование показало, что для DivX/XviD у Optimus ME присутствует серьезное ограничение на разрешение ролика - до VGA(640x480). Причем, должно быть меньше. То есть 632x344 играется без проблем. Остальные: MP4 и 3GP, ограничение на разрешение ролика: до WVGA(800x480). Фактически это означает, что нормально работать с DVDRip фильмами смартфон Optimus ME без стороннего софта не будет или придется перекодировать самостоятельно.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке: GPRS, EDGE, Wi-Fi, а также синхронизация данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Фотографические возможности.

LG P350 имеет 3 Мпикс камеру с автофокусом и 4-х кратным цифровым зумом, но без вспышки. В отличие от предыдущих версий Android здесь появились дополнительные настройки камеры. Есть геотэггинг, режимы съемки с распознаванием лица, распознаванием улыбки помимо стандартных. Появилась панель быстрого доступа к основным настройкам в роде баланса белого, экспозиции и другим.

Среднее время сохранения отснятых изображений составляет 3-4 секунды. На компьютере фото выглядят живыми и в большинстве случаев средними по качеству, впрочем, как и на дисплее телефона.

Девайс может записывать видео в формате H.263/MPEG4 352х288 на скорости 30 кадров в секунду, VGA-видеозапись.

Память и скорость работы.

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти смартфона используется чуть более 170 Мб. В комплекте с новым «андройдом» от LG также идет карта памяти microSD на 2 Гбайт.

Работает LG Optimus МЕ на базе процессора Qualcomm MSM7227 с частотой 600 МГц. Скорость работы действительно высокая, как об этом говорят. Android 2.2 делает свое дело.

Коммуникационные возможности.

Подключиться к другому компьютеру или сети интернет можно через Bluetooth, Wi-Fi или интерфейсный кабель USB [версия 2.0 с поддержкой EDR].

Социальные сети и блоги в смартфоне LG Optimus.

Помимо поддержки пакетной передачи данных по технологиям GPRS и EDGE [до 474 Кбит/с входящий трафик и 177,6 Кбит/с - исходящий], Optimus ME запросто будет работать в сетях третьего поколения HSPA. Скорость передачи данных при этом составит до 7,2 Мбит/с на приём данных.

Выйти в интернет со смартфона можно и по Wi-Fi [WLAN IEEE 802.11b/g].

Продолжительность работы.

LG Optimus ME имеет литий-ионную батарею емкостью 1280 мАч. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет от четырёх до 7 часов; в режиме ожидания до 20 дней.

В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 3 дня. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа. Это вполне достойные показатели.

Итоги.

Де-факто LG Optimus ME самый дешевый Android-смартфон из ныне доступных. Потому телефон получился весьма интересным в аспекте целевой аудитории. Молодежи новый Optimus должен понравится. Этому будет способствовать наличие встроенных клиентов социальных сетей и популярных интернет-сервисов. Единственный серьезный минус у этого аппарата – маленький дисплей.

Преимущества:

  • Привлекательная цена
  • Wi-Fi
  • Операционная система Android

Недостатки:

  • Маленький экран, низкое разрешение

На день публикации LG P350 Optimus ME продавался по цене 6 800 рублей.

Телефон для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».