Время, когда производители смартфонов мерились сенсорными экранами и многомегапиксельными камерами, прошло. Теперь у вендоров новая фишка – двухъядерные процессоры и гонка «гигагерцов». Первым устройством, оснащенным двухъядерным процессором Nvidia Tegra 2, стал Android-смартфон LG Optimus 2X. Чем может удивить этот девайс, а чем расстроить потенциального обладателя? Читайте об этом в нашем тест-обзоре.

До недавнего времени компания LG занималась исключительно выпуском бюджетных смартфонов на платформе Android (LG Optimus One, Optimus ME). По-настоящему высокотехнологичных моделей производитель не имел. Оценив все «за» и «против», в LG приняли решение штурмовать сегмент самых продвинутых устройств, несмотря на слабые позиции бренда среди продвинутых пользователей. Главной фишкой решено было сделать двухъядерный процессор. Так появился смартфон LG P990 Optimus 2X.

Производитель приложил немало усилий для того, чтобы первым выйти на рынок с таким аппаратом. Первая информация о готовящейся новинке появилась еще в ноябре 2010 года. Для LG это было чуть ли не единственной возможностью попасть в зону особого внимания потенциальных покупателей до появления главных конкурентов — Samsung Galaxy SII и HTC Sensation. Таким образом, LG Optimus 2X первый и пока что единственный на нашем рынке смартфон с процессором Nvidia Tegra 2 с частотой 1 ГГц.

LG Optimus 2X работает быстрее других смартфонов, хотя приложений, где это становится очевидно, немного. В основном это касается работы с видео — тут и видеосъемка в FullHD, воспроизведение тяжелых роликов без тормозов.

По остальным параметрам новинка почти полностью идентична стандартным смартфонам на Android. В качестве основного браузера использована мобильная версия Chrome. Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps и другими. Отличительной особенностью LG являются, пожалуй, виджеты.

Помимо этого девайс обладает 8 Мпикс камерой, поддерживает Wi-Fi, сети 3,5G, GPS-навигацию.

Размеры. Комплект поставки.

Новый смартфон от LG имеет стандартные габариты для большинства современных мобильников: 123.9x63.2 при толщине 10,9 мм и вес – 139 грамм. Такие размеры обусловлены наличием большого 4-дюймого сенсорного экрана, который позволяет просматривать HD-видео. Мобильный телефон можно носить в кармане брюк, пиджаке или сумке.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон LG P990 Optimus 2X
  • Аккумулятор 1500 мАч, литий-ионный
  • Адаптер для электрической сети с разъемом USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером (microUSB)
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • HDMI кабель
  • Инструкция

Дизайн, конструкция.

Внешне новый LG Optimus 2X ничем интересным не отличается. Это обычный смартфон с сенсорным экраном. Все те же скругленные углы и формы. На лицевой стороне много глянца. Пластик на боковых гранях окрашен в серебристый цвет. Задняя крышка изготовлена из пластмассы, она матовая. Посередине располагается металлическая полоска с надписью «with Google».

В настоящее время LG Optimus 2X поставляется только в черном цвете.

LG Optimus 2X первый двухъядерный смартфон.

LG P990 Optimus 2X.

Большую часть аппарата занимает большой сенсорный дисплей с диагональю 4 дюйма. Над ним имеется динамик для голосовых звонков. Правее расположилась фронтальная камера, которую можно использовать для видеозвонков. Слева можно видеть всевозможные сенсоры: датчик движения, датчик освещенности.

Под экраном имеются четыре сенсорные клавиши управления телефоном – стандарт для Android. Одна из них вызывает контекстное меню, вторая ведет на домашний экран (двойное нажатие открывает диспетчер запущенных приложений), третья отвечает за возврат на один уровень, четвертая - поиск.

Сенсорная клавиатура LG P990 Optimus 2X.

Встроенная камера LG P990 Optimus 2X.

Задняя поверхность матовая, на ней находится 8 Мпикс камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. На нижнем торце находится пара динамиков для внешних звонков и воспроизведения музыки. Звук достаточно громкий. Там же можно видеть стандартный microUSB-разъем.

На правой боковой стороне находятся кнопки регулировки громкостью, а на левой стороне – элементов управления вообще нет. Приложение камеры для съемки можно запустить только из меню.

На верхнем торце разместилась кнопка включения аппарата, разъем HDMI мини и выход 3,5 мм для наушников.

HDMI разъем LG P990 Optimus 2X. Кнопки регулировки громкости.

Емкая литий-ионная батарея располагается под пластмассовой аккумуляторной крышкой. Рядом находится крепление для SIM-карты и слот для карт памяти microSD.

Качество сборки у LG Optimus 2X хорошее. За время теста мы не обнаружили никаких внешних дефектов. Впечатления крайне положительные. Optimus 2X собираются на заводе в Южной Корее.

Экран. Графические возможности.

LG Optimus 2X имеет емкостной сенсорный дисплей с диагональю 4-дюйма. Разрешение экрана составляет 480х800 точек, отображает 16,7 млн. цветов. Стоит отметить, что это TFT-дисплей. Качественное отличие от AMOLED в том, что черный цвет здесь выглядит серым. Вместе с этим энергопотребление у TFT-экранов выше, чем у Super AMOLED. Тем не менее, есть большой запас яркости, высокий контраст, цвета сочные и четкие.

Подсветка клавиатуры LG P990 Optimus 2X.

Экран LG P990 Optimus 2X.

Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но остаётся легко читаемым.

Как было отмечено ранее, экран LG Optimus 2X ёмкостной. Он поддерживает мультитач.

Клавиатура и ввод информации

Ввод информации, а также написание текстов и набор номеров происходит при помощи сенсорного экрана. Пользователь при нажатиях на сенсорные клавиши получает отклик в виде легкой вибрации.

Для набора текстов в LG Optimus 2X предусмотрено два варианта: вертикальная и горизонтальная QWERTY-клавиатура. В первом варианте кнопки небольшого размера, а потому набирать текст не очень удобно.

А вот в горизонтальной ориентации кнопки большие и позволяют без проблем набирать текст. Смена языка происходит при помощи нажатия на специальную клавишу.

Меню. Интерфейс и навигация

В момент анонса LG Optimus 2X разработчики планировали начать поставки смартфона уже с Android 2.3, однако этого не произошло. В аппарате предустановленна операционная система Android Froyo 2.2.2 с возможностью обновления до Gingerbread 2.3. На телефоне установлена оболочка от LG, она называется Optimus UI, которая слегка изменяет стандартный интерфейс платформы.

Среди особенностей Optimus UI новые программы по умолчанию добавляются в раздел Downloads в самом низу экрана. Помимо этого ярлыки программ в главном меню расположены единым списком. Они отсортированы по алфавиту, а справа есть скроллинг для быстрого перехода на нужные разделы.

Разблокировка экрана осуществляется движением вверх.

В режиме ожидания пользователю доступно до семи рабочих столов. Для того чтобы удалить или добавить их, нужно нажать контекстную кнопку и выбрать пункт «Настройки главного экрана». После этого можно работать с рабочими столами. Помимо этого есть «живые» обои, например лужа с водой, в которой плавают листья. При прикосновении к ней, идут волновые разводы.

В свою очередь пользователь может добавить на любой из рабочих столов дополнительные ярлыки программ, закладки или виджеты. Для этого достаточно нажать контекстную кнопку и выбрать пункт «Добавить». В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа к этим сервисам при этом увеличивается в несколько раз.

Длительное непрерывное нажатие на верхнюю часть экрана активирует панель уведомлений. В ней отображается текущая дата, название оператора и другая вспомогательная информация. У всех приложений есть доступ к системе уведомлений. Панель уведомлений LG Optimus 2X сообщает о новых голосовых сообщениях, сообщениях электронной почты, Gmail и о многом другом. Помимо этого имеется быстрый доступ к включению и выключению Blietooth, Wi-Fi, GPS, звука.

Доступ в меню можно получить, нажав пункт «Приложения» в нижней правой части экрана. Меню тестируемого телефона представлено по умолчанию представлено единым списком, который можно пролистывать. Все это разнообразные приложения. Длительное нажатие на ярлык приложения будет перемещать его на рабочий стол. Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения». Два первых пункта ни что иное как одно приложение. В нем также есть «Журнал вызовов» и «Избранное».

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка. Во время самого разговора, экран блокируется благодаря датчику освещенности.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Интернет и сервисы Google

Основным браузером LG Optimus 2X является Chrome. Он очень быстро загружает web-страницы, поддерживает Adobe Flash и делает все, что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google. Вам достаточно настроить свою учетную запись, и все заработает автоматически.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google.

Кроме того, в LG Optimus 2X установлены приложения и виджеты Ozon.ru, Agent Mail.ru, Vkontakte, Одноклассники, Twitter, Facebook.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, WMA, AAC, HE-AAC , eAAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета. Смартфон может воспроизводить Full HD 1080P @ 30 (MPEG-4/H.264), D1 @30 (H.263), Flash 10.1, DivX.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке: GPRS, 3G, GPS, Wi-Fi, а также синхронизация данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Установленные программы

F-Secure - это антивирус, который может проверять устанавливаемые программы, файлы, просматривать web-страницы.

FBReader – читалка электронных книг, журналов. Есть возможность покупать электронные издания.

Polaris Office – редактор офисных документов, позволяет просматривать и редактировать файлы.

Все необходимые программы и другой контент можно загрузить из интернет-магазина приложений Android Market.

Камера. Возможности фото и видео

LG Optimus 2X имеет 8 Мпикс камеру с четырехкратным цифровым зумом и автофокусом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 3264х2448 2560x1920, 2048x1536, 1600х1200, 1280х960, 640х480, 320х240 точек.

Несмотря на достаточно продвинутую камеру, снимки получается не самого высокого качества. Во многом это проблема всех смартфонов на Android. Не стал исключением и наш аппарат.

Отдельной кнопки для управления камерой здесь нет. Все операции приходится осуществлять с экрана. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения.

Автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться хорошего качества снимков. В ручном режиме настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

В телефоне есть возможность отключить GPS-метки для снимков, есть стабилизация картинки.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Максимальное разрешение – 1920х1088 точек (24 кадра в секунду), также есть 1280х720, 720х480 точек, либо разрешение 640х480 точек (по 30 кадров). Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки.

Записываемое видео неплохое. Оно отлично смотрится на экране телефона, да и на компьютере выглядит неплохо.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Память и скорость работы.

Общая память LG Optimus 2X составляет 8 Гб. Она поделена два диска: память телефона 1,5 ГБ и «внутренняя карта памяти» 5,51 Гб. Кроме того, есть возможность расширения памяти за счет карт microSD.

Производительность LG Optimus 2X высока. Это видно с самого начала использования аппарата. Интерфейс летает, а приложения запускаются за пару секунд.

За быстродействие отвечает чипсет NVIDIA Tegra 2. Система включает в себя сразу несколько ядер: два основных ядра ARM Cortex-A9 MPCore частотой 1 ГГц и вполне взрослым кэшем (32 Кб и 1 Мб для L1 и L2 соответственно). Плюс несколько специальных аппаратных решений для трехмерной графики (восьмиядерный чип ULP GeForce), а также кодирования и декодирования видео и звука. Аппаратная составляющая позволяет без проблем записывать и воспроизводить видео Full HD. Оперативная память у Optimus 2X – 512 Мбайт.

Optimus 2X поддерживает многозадачность для приложений. Длительное нажатие на кнопку «Меню» активирует диспетчер запущенных приложений. Пользователь может не только завершить приложение, но и свернуть его.

Коммуникационные возможности.

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в LG Optimus 2X присутствует поддержка Bluetooth 2.1 с EDR. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения, в том числе в виде отдельного диска или LG PC Suite. В первом режиме аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 12, а также сети третьего поколения UMTS с поддержкой HSPA. Телефон можно использовать в качестве модема, который обеспечивает скорость входящего трафика 7,2 Мбит/с.

Optimus 2X поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n. Мастер работы похож на таковой для Bluetooth.

Продолжительность работы.

LG Optimus 2X имеет литий-ионную батарею емкостью 1500 мАч. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 11,5 часов работы и до 760 часов (30 суток) работы в режиме ожидания.

В условиях тестирования при количестве звонков 20 - 25 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал два дня. Заряжается аккумуляторная батарея за два с половиной часа.

Видео.

Итоги.

LG Optimus 2X, как и планировал разработчик, стал первым в мире мобильным устройством с чипом Nvidia Tegra 2. Но вот реально оценить возможности железа пока нельзя, поскольку отсутствуют приложения, которые бы требовали такой высокой производительности, например, трехмерные игры. Пока разница заметна разве что при работе с Flash, с браузером и видео в HD-качестве.

В целом же смартфон показал себя с хорошей стороны. Весьма кстати оказалась фирменная оболочка LG, она позволяет сделать интерфейс максимально удобным и простым.

Преимущества:

  • Качественный сенсорный экран с поддержкой мультитач
  • Высокая скорость работы
  • Платформа Android
  • Возможность работы с HD-видео

Недостатки:

  • Малое время работы от аккумулятора
  • Слабая камера

На день публикации LG Optimus 2X можно было купить по цене 24 500 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».