В минувшую субботу, второго февраля 2008 года в Екатеринбурге на территории спорт-комплекса «Уктус» прошел второй этап соревнований Nokia Soundboard. Nokia Soundboard можно по праву назвать зрелищным спортивным состязанием по сноуборду и настоящим фестивалем экстремальных ощущений.

Предварительные соревнования Nokia Soundboard уже прошли в Новосибирске. После Екатеринбурга они стартуют в Самаре 16 февраля, и Санкт-Петербурге – 1 марта. На финал кубка в Санкт-Петербурге съедутся победители со всех городов роудшоу Nokia Soundboard, чтобы поборотся за титул «открытие года».

Принять участие в Nokia Soundboard мог любой неспонсируемый сноуборд-райдер. Главными призами турнира стали презенты от Nokia и профильных спонсоров, а также оплачиваемая поездка на финал соревнований в Санкт-Петербург.

На деле Nokia Snowboard - это не только захватывающие соревнования райдеров, но и сеты от топовых DJ, развлекательная программа для зрителей, показательные выступления известных российских сноубордистов, а также after-party. Ведущим мероприятия последнего стал популярный VJ MTV Юрий Пашков.

Сами соревнования были разбиты на квалификацию и финал и прошли в дисциплине slopestyle и Long Big Rail contest. Суть slopestyle заключается в том, что за определенный промежуток времени сноубордист должен преодолеть сразу несколько препятствий, сделать связку трюков на трамплине и на рейле. Чем разнообразней и техничней трюки, тем больше шансов на путевку в финал. Судьи, известные отечественные прорайдеры, оценивали технику и уровень сложности выполняемых элементов каждого из участников.

Начиная с этого года, Nokia Soundboard может похвастаться эксклюзивным парковым оборудованием. Признанный лидер своей области компания IOU-Snow специально изготовила 4 фигуры для соревнований: два Kicker’а, A-FRAME BOX и A-FRAME RAIL. По словам организаторов, это должно уравнять возможности каждого из участников соревнований в разных городах России.

Представляем вам фотоотчет с Nokia Soundboard 2008 на страницах издания «Мобильный Екатеринбург».