Mail.ru Group запускает собственный видеосервис с персональными рекомендациями того, какой контент стоит посмотреть. База рекомендаций состоит из музыкальных клипов, новостей, телешоу, видеоблогов, фильмов и сериалов от партнеров-правообладателей. Сроки официального запуска проекта в Mail.ru Group озвучивать пока отказались, заявив, что сейчас идёт бета-тестирование.

Mail.ru Group готовит к анонсу рекомендательный видеосервис.

В ближайшие месяцы Mail.ru Group запустит новый рекомендательный видеосервис под названием «Смотри Mail.ru». С его помощью можно будет бесплатно посмотреть музыкальные клипы, новости, телешоу, видеоблоги, фильмы и сериалы. По своей сути сервис будет онлайновым вариантом интернет-телевидения и нелинейного телесмотрения с разнообразных устройств, а не классическим онлайн-кинотеатром, как об этом пишут некоторые СМИ. «Смотри Mail.ru» станет аналогом видеосервиса «Яндекс.Эфир».

В настоящее время видеосервис от Mail.ru Group находится в стадии бета-тестирования. «В основе продукта лежит концепция персонального телеканала. Это сервис для фонового просмотра видео, в котором не нужно искать интересный канал или охотиться за передачей или фильмом», — рассказывает Анна Артамонова, вице-президент Mail.ru Group.

«Смотри Mail.ru» будет бесплатным для пользователей, но предоставит рекламодателям возможность для коммерческих интеграций. Во многом это будет похоже на стандартное телевидение с периодическими блоками рекламы, а также специальные проекты. Видеосервис будет формировать рекомендации для каждого зрителя, основываясь на индивидуальных предпочтениях. Сейчас у проекта около 100 партнеров-правообладателей, готовых предоставлять свой контент.

Видеосервис будет встроен в ряд медиа-проектов Mail.ru Group, доступен на отдельном домене в интернете и в виде мобильных приложений для iOS и Android.

Схожий сервис под названием «Мой Эфир» в мае 2019 года представил «Яндекс». Он встроен в видеоплатформу «Яндекс.Эфир» и формирует персональные рекомендации фильмов, сериалов, клипов, спортивных трансляций и видеоблогов, исходя из предпочтений пользователей. При этом мультфильмы, фильмы и сериалы транслируются с принадлежащего «Яндексу» онлайн-кинотеатра «КиноПоиск».