Корпорация AMD анонсировала две процессорные платформы нового поколения. Формально они будут представлены 24 августа на конференции Hot Chips.

Процессоры на базе платформы Bulldozer будут использоваться в высокопроизводительных компьютерах и серверах. Они будут изготавливаться с применением 32-нанометрового техпроцесса. 

Как отмечается в официальном блоге Bulldozer, первоначально AMD выпустит на рынок три модели - 16-ядерный серверный процессор Interlagos и 8-ядерные Valencia и Zambezi для использования в серверах и компьютерах соответственно. 

Решения на базе платформы Bobcat будут применяться в ноутбуках и компьютерах малого форм-фактора, например неттопах. Энергопотребление отдельных моделей процессоров составит менее одного ватта. Также чипы на базе Bobcat будут обеспечивать до 90 процентов производительности нынешних процессоров при вдвое меньшей площади кристалла. 

О разработке нового поколения процессоров AMD для ноутбуков сообщалось с июля 2008 года. Ожидается, что они смогут составить конкуренцию чипам Intel Atom, которые получили широкое распространение в нетбуках и бюджетных компьютерах.

Lenta.Ru