С момента введения блокировок аудитория Telegram в России уменьшилась на 23%. Об этом говорится в публикации РБК со ссылкой на исследование Mediascope (ранее известная как TNS Russia). А июне количество активных пользователей мессенджера составило 2,9 млн. При этом рекордный показатель апреля 2018 года составлял 3,7 млн человек.

Telegram.

По данным источников, другие популярные мессенджеры не нарастили аудиторию за счёт падения доли Telegram. Так, количество пользователей WhatsApp и Viber в июне незначительно сократилось до 14 млн и 8,7 млн. соответственно. Google Chat вырос на 25%, однако количество пользователей у него не превышает 750 тыс. человек в июне.

Mediascope измеряет количество пользователей приложений с помощью собственного программного обеспечения RealityMine, которое отслеживает действия респондентов на мобильных устройствах на iOS и Android. Данные отражают только количество человек, открывавших приложение Telegram, но не продолжительность или успешность работы с ним. В исследовании принимали участие россияне в возрасте 12–64 лет, живущие в городах с населением от 100 тыс. человек.

Роскомнадзор блокирует Telegram с середины апреля из-за отказа мессенджера предоставить ключи шифрования от переписки пользователей по приказу ФСБ. Представители Telegram пытаются оспорить блокировку в суде.