Команда разработчиков сервиса «Яндекс.Карты» анонсировала обновление внешнего вида карт. Будущее обновление улучшит детализацию местности в городах, а сами объекты будут отображаться в 3D по умолчанию. Бета-версия новых карт станет доступна уже со следующей недели. Правда, пока это будет лишь Москва.

Картографический сервис «Яндекс.Карты» сменит дизайн.

В рамках мероприятия YaC 2022 «Яндекс» показал обновлённую визуализацию карт в сервисе «Яндекс.Карты». Облик зданий, дорог, подземных переходов и иных объектов на них будет приближен к реальному, а дополнительная детализация по цветам и форме объектов поможет пользователям быстрее ориентироваться на местности.

Разработчики планируют постепенно обновлять внешний вид карт по всем городам. Первые изменения коснутся облика автомобильных дорог, очертания которых приблизятся к реальным, появится разметка и островки безопасности. Наиболее сложные развязки станут трёхмерными, за счёт чего водителям будет проще ориентироваться.

Бета-версия обновлённых карт Москвы станет доступна в приложениях «Яндекс.Карт» со следующей недели. Позднее изменится облик других объектов, у моделей зданий появятся крыши, окна, подъезды и пандусы, что сделает навигацию проще. Более детализированными станут и транспортные остановки, входы в подземные переходы, а деревья будут отображаться там, где они есть в реальности.

 «Мы хотим, чтобы людям было проще сравнивать объекты в реальности с их аналогами на карте. Читать нынешние схемы бывает тяжело: например, не всегда понятно, та решётка — это пешеходный переход или что-то другое. При этом мы не хотим делать карту фотореалистичной: тогда из-за обилия подробностей она будет слишком долго загружаться. Поэтому мы остановились на среднем варианте, когда деталей достаточно, чтобы различать объекты, но не слишком много, чтобы в них потеряться», — заявил директор по продуктовой стратегии «Яндекс.Карт» Илья Александров.