На прошлой неделе Nokia официально объявила на своем сайте, что руководство компании рассматривает различные варианты дальнейшего существования навигационного бизнеса. Однако в компании пока точно не знают, произойдут ли какие-либо изменения в конечном счете.

Nokia Here.

По данным немецкого делового журнала Manager Magazin, стоимость подразделения Nokia Here составляет около 2 млрд евро. Однако есть и более высокие оценки. Согласно подсчету финской аналитической компании Inderes, стоимость указанного бизнеса может лежать в интервале от 4,4 млрд евро до 6,9 млрд евро (исходя из совокупной стоимости компании и ее отдельных подразделений).

Впервые о том, что Nokia рассматривает возможность продажи своего навигационного бизнеса, в начале апреля сообщило агентство Bloomberg. Тогда же оно назвало вероятными покупателями Uber и группу немецких автопроизводителей.

К покупке навигационного бизнеса Nokia проявляют интерес крупнейшая соцсеть Facebook, немецкие производители автомобилей BMW (входящий в одноименную группу компаний, которой также принадлежат бренды Rolls-Royce и Mini), Audi и германский автоконцерн Daimler, владеющий брендами Mercedes-Benz и Maybach, Freightliner, Mitsubishi Fuso, Western Star и Thomas Built (грузовые автомобили) и Setra (автобусы). Отметим, что заводы Audi принадлежит концерну Volkswagen, тем не менее, источник упомянул именно этот бренд как самостоятельного покупателя.

Кроме того, издание назвало в качестве вероятных покупателей американский сервис заказа такси Uber и американский инвестиционный фонд Hellman & Friedman.

Агентство Reuters также обратилось с вопросом, интересно ли приобретение Nokia Here, к германскому производителю автозапчастей и партнеру Nokia по навигационному бизнесу Continental. В компании отказались предоставить комментарий.

Nokia Here — это один из трех оставшихся у Nokia бизнесов после продажи подразделения по выпуску смартфонов Devices & Services корпорации Microsoft за 5,4 млрд евро в прошлом году. Бизнес Here был создан из активов американского поставщика навигационных данных Navteq, которого Nokia приобрела за $8,1 млрд в 2008 году.

Подразделение Here не только собирает и предоставляет информацию о дорогах, но и поставляет пользователям сведения о пробках на дорогах во всем мире в режиме реального времени (118 стран). Основные продукты Here — это Here Maps и Here Drive. Эти приложения предустанавливаются на все устройства на платформе Windows Phone. Кроме того, они доступны бесплатно для владельцев устройств на Android и iOS. Использовать Here Maps и Here Drive можно в режиме офлайн, то есть без подключения к интернету.

Второй бизнес Nokia — это лицензирование запатентованных технологий в области связи. Он называется Nokia Technologies. Помимо разработки технологий связи, эта группа занимается устройствами. На ее счету планшет Nokia N1. Третий — производство оборудования связи для операторов. На прошлой неделе Nokia объявила о приобретении Alcatel-Lucent за 15,6 млрд с целью укрепления позиций на этом рынке.