Ради популяризации своих продуктов и дополнительного заработка денег компания Microsoft будет транслировать рекламу в предустановленных программах и самой операционной системе Windows 10. Фактически американская корпорация копирует стратегию китайского производителя смартфонов Xiaomi, которая очень активно использует рекламу в своей пользовательской оболочке MIUI. Примечательно, что пользователи смартфонов Xiaomi жалуются на навязчивую рекламу. Пользователи Windows 10 могут столкнуться с аналогичной проблемой.

Microsoft будет встраивать рекламу в свои приложения на Windows 10.

Ранее Microsoft уже начала встраивать рекламные блоки в меню «Пуск» и старых версиях Skype, но тогда объявления не были слишком навязчивыми. Позже реклама появлялась в приложениях Microsoft Mail, OneDrive и в Проводнике.

Теперь же Microsoft добавила рекламные баннеры в текстовый редактор WordPad. В частности, объявление предлагает перейти в онлайн-версию Word, PowerPoint или Excel в рамках платной подписки Office 365. Это предложение появляется даже на пустом листе, стоит только запустить приложение.

Стоит отметить, что рекламный блок можно скрыть, но через какое-то время он появляется снова. Пользователи крайне негативно восприняли данное нововведение.

Microsoft также экспериментирует с баннером в почтовом приложении Windows 10 и в Microsoft News. Во всех объявлениях там рекомендуется загружать приложения Microsoft или получать доступ к службам компании.