Новая операционная система Windows 11 будет доступна в качестве бесплатного обновления для всех пользователей легальных копий Windows 10. Об этом в своём официальном блоге заявили представители Microsoft. При этом получить новую ОС можно будет ограниченный период - в течение года с момента финального релиза.

Microsoft подтвердила: Windows 11 будет бесплатной для всех пользователей Windows 10.

В Microsoft подчеркнули, что оставляют за собой право прекратить предоставление бесплатных обновлений ОС до Windows 11. Но случится это не раньше, чем через год после старта программы апдейта.

«Программа бесплатного обновления не имеет конечной даты. Однако Microsoft оставляет за собой право прекратить предоставление бесплатных обновлений компьютеров с Windows 10 до Windows 11. Бесплатное обновление будет доступно как минимум 12 месяцев с того момента, как новая ОС станет общедоступной», — отметила компания.

Обновление WIndows 11.

Для установки Windows 11 компьютер должен соответствовать ряду параметров — от установленной лицензионной копии операционной системы Windows 10 (если речь идёт об обновлении) до требований к аппаратной составляющей ПК.

Владельцы ПК на базе Window 10, не заинтересованные в Windows 11, смогут продолжить пользоваться «десяткой», поскольку поддержка и выпуск обновлений для данной версии ОС будет продолжаться до 2025 года.

Обновление WIndows 11.

Предполагается, что Microsoft начнёт распространять обновление с Windows 11 с осени 2021 года. При этом большинство компьютеров смогут получить его не ранее начала 2022 года, когда компания начнёт полномасштабное развёртывание новой платформы.

Стоит отметить, что первая предварительная версия Windows 11 стала доступна для участников программы Windows Insider 29 июня. Она предлагает обновлённый интерфейс, новое меню «Пуск», панель задач, центр уведомлений, новые функции многозадачности, а также полностью обновлённый «Проводник». Если компьютер пользователя оснащён акселерометром, то на экране блокировки Windows 11 будут демонстрироваться эффект параллакса.

Обновление WIndows 11.

В предварительной сборке Windows 11 также присутствует новый магазин приложений Microsoft Store, несколько свежих тем оформления, тёмный и светлый режимы и виджеты. Microsoft также добавила режим многооконности Snap Groups и макеты Snap Layouts. Также появился голосовой набор текста, улучшенная сенсорная клавиатура с возможностями настройки.

Помимо этого, сборка позволяет работать компьютерам в сетях Wi-Fi 6E при наличии соответствующего оборудования.

В сборку Microsoft Windows 11 Insider Preview 22000.51 не попали магазин приложений Android для Windows, а также приложение Microsoft Teams. Обе функции по-прежнему находятся в разработке. В Microsoft говорят, что добавит их в одной из очередных предварительных сборок Windows 11.