Корпорация Microsoft добавила в ОС Windows 10 рекламу, которая отображается всем пользователям, хотя и пока не во всех программах. По состоянию на 16 декабря 2019 года увидеть рекламное объявление могут лишь те, кто пользуется штатными приложениями Mail and Calendar («Почта и календарь»).

Microsoft начала встраивать неотключаемую рекламу в программах на Windows 10.

Всю новую рекламу, по информации ресурса MSPowerUser, нельзя отключить. Microsoft не предоставляет пользователю такую возможность. Помимо этого, отсутствуют какие-либо варианты настройки её отображения. Реклама отображается всегда и часть рабочего окна приложения всегда недоступна для использования.

Стоит отметить, что реклама в приложениях является составной частью стабильной версии ОС под номером 1909, релиз которой состоялся 12 ноября 2019 года. 6 декабря Microsoft начала принудительное обновление Windows 10 до этой версии.

В настоящее время Mail и Calendar выводят сообщения с предложением попробовать другие программные продукты Microsoft. В частности, «Почта и календарь» предлагает ознакомиться с мобильной версией фирменного почтового клиента Outlook.

Сама ссылка содержит ссылку, которая ведет на официальный портал Microsoft с единственной формой ввода – в нее надо ввести номер телефона, на который корпорация пришлет ссылку для скачивания приложения. Никаких инструкций по установке и использованию на странице нет. Есть лишь ссылки на скачивание Outlook под Apple iOS, Google Android и настольной версии под Windows 10.