/

Вокзал: торопливые люди с огромными чемоданами, кто-то курит, где-то плачет ребенок, несколько бродячих собак хотят съесть мою сосиску в тесте, всем что-то нужно, куда-то торопятся... А у меня впереди 8 часов увлекательной дороги в мягком синем кресле. И все это время нужно чем-то занять, учитывая, что столько спать в неудобной позе я не могу. 

Можно просто смотреть в окно, а можно все это время проговорить с друзьями по телефону. Но далеко не каждый телефон это выдержит. И уж тем более не каждый друг. Так, если у вас мобильный на базе Android, можете смело забыть о таком времяпрепровождении - он не переживет больше 5 часов. Отличный вариант - Nokia 3310, самая неубиваемая модель! Если вам удастся найти такой телефон с живой батареей, то проблема решена. Если нет - то лучше присмотритесь к телефону Nokia 103 (для примера), разработчики утверждают, что он способен продержаться 11 часов в режиме разговора без подзарядки. 
Как правило, чем проще, тем дольше он проработает. Поэтому берите в дорогу простые модели, например:
 
 
Если же вам все-таки необходим смартфон, то стоит присмотреться к Symbian - какой бы отсталой эта платформа ни была, зарядку она держит лучше остальных. Чуть хуже результат у Blackberry, ну а на Apple и Android вообще надеяться не стоит.
 
Другая проблема - отсутствие мобильной связи на трассе. Не на всей, конечно, но местами вас будут ожидать сюрпризы. Причем с разными операторами сюрпризы ждут в разных местах. Но вы можете заранее к ним подготовиться: карта покрытия всех мобильных операторов по нашей области есть здесь
 
Я не очень люблю длинные разговоры, поэтому в первую очередь включаю музыку, чтобы отградиться от внешнего мира - не люблю слушать чужие разговоры в транспорте. Телефон в этом плане не подойдет - батарея быстро сядет, а она мне еще может понадобиться. Значит, плеер.
Девушка смотрит в окно.
 
Какой выдержит 8 часов непрерывного звучания? Как показывает практика, лучше выбирать модели без цветного дисплея, т.к. именно экран расходует большую часть заряда батареи. Ну или ставить на самый экономичный режим: минимальную яркость и время выключения экрана. Лично мой Nexx способен проработать часа 4 максимум. Довольно жалкий результат, а подзарядить в дороге возможности нет. Так что нужно выбрать что-нибудь менее прожорливое до энергии. Интернет мне говорит (да, я иногда разговариваю с интернетом), что дольше всех работает Sony NWZ-S764 - в характеристиках указано 50 часов автономной работы. Смело делим на 2 - часов 25 должен продержаться.
Кстати, удобно в дороге слушать аудиокниги - они, как правило, длинные, то есть за время поездки как раз можно прослушать большой кусок. 
 
Но музыка - это еще не занятие. Глаза, руки и ноги-то еще свободны. Хотя нет, ноги заняты - они сидят. Можно выйти в интернет и заняться обычным времяубиванием - чтением статей, общением в соцсетях, просмотром картинок и видео. Но, как правило, на трассе сигнал крайне неустойчивый, а точнее -  "присутствует местами". То есть из сети вы будете регулярно вылетать, а это многих выводит из себя. Прекрасно, если у вас есть с собой ноутбук или планшет. Чуть менее прекрасно - если только телефон/смартфон. Но тоже неплохо. На всех этих девайсах можно как минимум поиграть. Дольше других проработают ультрабуки с аккумуляторами повышенной ёмкости, их хватит часов на 5. Стоит присмотреться к моделям Sony Vaio, серии Z, также рекордсмен в этом вопросе - Apple MacBook pro - он способен работать до 9 часов. 
 
Злые птички.
 
 
Какие можно предложить игры?
 

 

 

  1. Angry Birds - игра о том, как злобные птички разрушают города, чтобы вернуть яйца, украденные у них злобными свинками. Наверное, очень увлекательно, но, честно говоря, ни разу не играла.

    2. Алхимия - из предложенных элементов нужно создать как можно больше новых элементов, соединяя их между собой. Хороший шанс вспомнить химию и природоведение (так как создать там можно также дождь, горы и прочие природные катаклизмы)

    3. Plants vs Zombies - растения против зомби! Потрясающая игра, в которой вам нужно защить свой огород от нападения зомби с помощью боевого гороха, подсолнухов и прочих растений. Впервые эту игру мне показал наш директор по развитию, после чего он навсегда потерял в моих глазах имидж "строгого и серьезного начальника" и стал мне казаться вполне себе человечным. 

    4. Игра "Убей босса" - разработана специально для офисного планктона. Если вам надоел ваш начальник - вперед, вам это поможет.

    5. Многочисленные пасьянсы и головоломки - отличные тайм-киллеры, к тому же их очень много: косынка, паук, пирамида, солитер, судоку, быки и коровы, и так далее, и тому подобное.

Ну и всевозможные змейки, гонки, "покорми пчелку", фермы, пакманы, и прочие бесполезные вещи. Зато отлично разгружают мозг от повседневной рутины и рабочих вопросов. Поговаривают, что если играть в косынку больше 3 часов подряд, можно услышать, как в голове посвистывает ветер и разглаживаются извилины!

Растения против зомби.

Также можете посмотреть небольшой обзор игр для мобильный и сайтов, где их можно скачать.
 
Работать в поездках не рекомендуется: психологи утверждают, что решение рабочих вопросов в дороге негативно сказывается на результате и на вашем эмоциональном состоянии. Нужно хотя бы иногда разгружать голову и уметь отвлекаться от проблем, иначе нервный срыв вам гарантирован.
 
Не всегда бывает понятно, где вы сейчас находитесь, и сколько еще ехать до места назначения. В этой ситуации поможет навигатор в телефоне, если у вас таковой имеется. Если же его нет - то это отличный повод его установить. Мы даже поможем выбрать лучший вариант: для этого вам нужно только посмотреть обзор систем мобильной навигации. 
 
Ну и напоследок небольшое интервью с путешественницей Машей.
 
Наша Маша.Маша:  Раз в месяц стабильно езжу в соседние города, примерно 4 часа туда - 4 обратно. Конечно, я включаю Back Ground и слушаю музыку. Музыка - чтоб задать настроение, а дальше появляются различные варианты. Если ловит интернет  то соцсети - написать, кому давно не писала, почитать статьи. По рабочим вопросам - нет, не смотрю ничего. Если интернета нет -Angry Birds. Если садится батарея - беру журналы, головоломки. Можно еще послушать разговоры соседей, даже вступить в диалог. Иногда тоже бывает очень интересно. 
Стараюсь использовать разные гаджеты: экономичный расход энергии. С телефона - интернет и sms, с плеера - музыка. А то можно остаться без всего сразу :)