Еще в прошлом году считалось, что поддержка двух SIM-карт в одном смартфоне говорит о его принадлежности ко «второму сорту» и к noname китайским брендам. Однако до конца этого года стало понятно, что силами брендов категории B+ подобные аппараты рано списывать со счетов. Такие компании как Prestigio, teXet и Highscreen наглядно показали, что это глобальным лидерам рынка приходится ныне играть роль догоняющих в погоне за потребителем, желающим получить две SIM-карты в одном корпусе.

Sharp SH530U

Компания Sharp известна отечественной аудитории по большей части в качестве поставщика экранов для мобильных устройств производителей первого эшелона. Завоевав почти четверть рынка смартфонов на родине в Японии (№1 на рынке), Sharp сейчас начинает покорять российский рынок. Дебютировал бренд с четырьмя смартфонами, флагманом линейки стал Sharp Aquos Phone SH930W – первый в мире официально продающийся смартфон с 5-дюймовым Full HD экраном (1920 на 1080), защищенным стеклом Corning Gorilla Glass. Кроме него в линейку вошли Sharp SH837W (с 4,7-дюймовым HD-экраном), Sharp SH631W (4,5-дюймовый IPS экран) и Sharp SH530U с поддержкой двух SIM-карт, о котором и пойдет речь в нашем обзоре.

Смартфон Sharp SH530U.

До сих пор смартфоны с парой SIM-карт обладали весьма сдержанным дизайном. SH530U выглядит едва ли не единственным исключением, явно ориентированным на молодежь. Модель весьма похожа на HTC One X, что в данном случае выглядит комплиментом. Sharp ответственно подошла к выбору материалов для корпуса, пластиковая поверхность здесь матовая и не склонна к собиранию отпечатков пальцев.

По части ширины и толщины модель сопоставима с Galaxy Note 2, что опять же только радует. Высота боковой стороны составляет всего 9.9 мм, это отличный результат для 5-дюймового устройства. Кнопок управления на лицевой панели нет – их полностью заменили программные аналоги.

Приятно удивили разъемы для SIM-карт. Наконец для их установки в двухсимовом смартфоне не надо снимать крышку аппарата. Достаточно снять заглушку, чтобы быстро установить или убрать карточки.

«Окном в мир» новинки выступает 5-дюймовый экран с разрешением 800х480 точек. Плотность пикселей не самая высокая, но зато компенсируется хорошей цветопередачей. Приятно видеть подтверждение того, что TFT-дисплеи могут быть лишены искажений цветопередачи. Для SH520U, как и для всех остальных своих смартфонов, Sharp производит дисплеи самостоятельно (кроме того, Sharp обеспечивает дисплеями часть выпускаемых iPhone 5 и некоторые флагманы НТС).

Двухъядерная платформа MediaTek MTK6577 отлично знакома тем, кто наблюдает за рынком двухсимочных смартфонов. Данный чип включает производительную «графику» PowerVR SGX531 и 512 Мб оперативной памяти. В итоге SH530U хорошо справляется с многозадачностью, например при прослушивании музыки и веб-серфинге. В то же время смартфон не пасует перед требовательными 3D-играми вроде Dead Trigger.

Одна и самых интересных сторон SH530U – оболочка системы. Наличие Android 4.0 уже не удивляет и стало скорее стандартом. Зато эксклюзивный Feel UX представляет собой свежий взгляд на организацию интерфейса смартфона на базе Android. Надстройка строится на деталях дизайна, которые едва ли до неузнаваемости преобразуют внешность системы. И выглядит это действительно оригинально, в отличие от TouchWiz от Samsung, скорее похожий на консервативную надстройку для Android 2.3.

Для съемки предназначены тыльная 5 Мп и фронтальная 0.3 Мп камеры. Последняя поможет в совершении видеозвонков, особенно с учетом поддержки Skype в модели.

Цена модели – 9 990 рублей, что супер дешево для столь крупного экрана при передовом «железе». В конце концов, нечасто встретишь в официальной продаже в России «японца» первого эшелона, да ещё с двумя SIM-картами.

Highscreen Alpha GTR

Смартфон Highscreen Alpha GTR.

Этот смартфон можно назвать ярким событием на российском рынке двухсимовых смартфонов. По сути, Alpha GTR в начале осени 2012 года стал первым полновесным флагманом среди двухсимочных телефонов. Не в плане «на фоне» в своей категории, а даже выходя с девизом «один в поле - воин» против топовых смартфонов брендов класса А. Даже количество запросов по Highscreen в Яндексе с момента анонса новой линейки выросло почти втрое:

Запросы Highscreen в Яндексе.

С ходу, ориентируясь только на внешнее впечатление, Alpha GTR в особенные смартфоны не запишешь. Фронтальная сторона сделана довольно скучно и похожа на многие представленные на российском рынке смартфоны. Зато на задней крышке из софттач-пластика обнаруживается металлическая вставка с тиснением «Highscreen». Да и по периметру модель огибает блестящая полоска. Хотелось бы разве что чуть меньшие вес и толщину. Хотя и с наблюдаемыми параметрами Alpha GTR нельзя назвать излишне громоздким или неудобным.

На примере смартфона Sharp мы уже познакомились с чипсетом MediaTek MTK6577. Как оказалось, он получил весьма широкое распространение и повстречался нам вновь в Alpha GTR. И, между прочим, Alpha в свое время стал первым на российском рынке двухсимовым смартфоном с двухъядерным процессором. «Мир тесен» в данном случае означает отличное соотношение цены/возможностей чипа, который заметно снижает стоимость аппарата при наличии хорошего запаса мощности. К слову, MTK6577 – свежее решение, появившееся только в конце этого лета. Оно стало преемником одноядерного чипсета MTK6575, который установлен в младшей модели Alpha GT.

Alpha GTR «роднит» с Sharp SH530U не только аппаратная база. Дело в том, что экраны для данной модели Highscreen поставляет Sharp. И добротный дисплей выступает в нокаутирующей для соперников связке с другими характеристиками смартфона. В устройстве установлен 4.5-дюймовый IPS-дисплей с HD-разрешением 1280 на 720 пикселей, что означает 326 точек на дюйм. Дабы можно было «прочувствовать» сказанное укажем, что iPhone 5 обладает точно такой же плотностью в 326 ppi.

Обнаружить зернистость на экране Alpha GTR невозможно. Более того, высокое разрешение позволяет просматривать в альбомной ориентации веб-страницы вообще без зума – благодаря отличной четкости. Уникальность Alpha GTR как раз и заключается в том, что нам впервые предложили HD-дисплей вместе с двухъядерным процессором и поддержкой пары SIM-карт. Да еще и при цене менее 12 тысяч рублей.

Остальные параметры не разочаровывают. Встроенная память объемом 4 Гб дополнена карточкой на 16 Гб 10 класса. Аккумулятора емкостью 2 100 мАч должно хватать на два дня работы. Основная 8-мегапиксельная камера обладает BSI-сенсором для съемки в сумерках и темноте. Этот же сенсор используется, например, во флагманах HTC.

Младшая модель в линейке, Highscreen Alpha GT, оснащена 4-дюмовым дисплеем (тоже IPS, тоже Sharp) с разрешением 800 на 480 точек. Процессор одноядерный (MTK6575, 1 ГГц), но оперативной памяти тоже 1 Гб. Набор камер аналогичен тому, что есть у «старшего брата», 8 МП основная и 2 МП фронтальная. Дизайн и интерфейс полностью идентичны, в комлекте с GT идут такие же наушники и карта памяти на 8 Гб (с GTR в коробке – карточка на 16 Гб).

Точная рекомендованная цена Alpha GTR достигает отметки в 11 990 рублей. Младшая модель Alpha GT обойдется на 3 тысячи рублей дешевле – 8 990 рублей.

Prestigio MultiPhone 4300 DUO

Смартфон Prestigio MultiPhone 4300 DUO.

Международная компания Prestigio представила самую свежую двухсимочную новинку в нашем обзоре. Совсем недавно было представлено сразу три новых модели с поддержкой пары «симок». Для нас наибольший интерес представляет «предводитель» линейки в лице модели MultiPhone 4300 DUO.

Устройство поставляется в симпатичной черно-красной коробке – такой гаджет и подарить не стыдно. Сама новинка не стала баловать нас экспериментами в дизайне, что пошло ей скорее на пользу: телефон получился универсальным для любой возрастной категории пользователей. Интересно оформлена задняя крышка с черными вставками как сверху, так и снизу. Тыльная камера расположена необычно, она смещена слева, а ближе к центру установлена LED-вспышка. Не менее любопытным вышло расположение физических кнопок: как управление питанием, так и регулятор громкости находятся на правом торце.

Жаловаться на экран не приходится, для дисплея в 4.3 дюйма разрешение 800 на 480 точек означает отсутствие зернистости. Матрица IPS обладает своими традиционными достоинствами со спокойной и «правдивой» передачей цвета, а также большими углами обзора.

Система Android 4.0 обошлась без особых изменений со стороны Prestigio. В этом видится скорее плюс, так как пользователь волен самостоятельно выбирать дополнительные приложении и игры, а также устанавливать различные лаунчеры.

Касательно производительности, «начинка» соответствует верхнему среднему уровню. В смартфоне нашлось место одноядерному процессору с частотой 1 ГГц, графическому чипу PowerVR SGX540 и 512 Мб ОЗУ. Точную модель общего чипсета смартфона Prestigio не называет. Под хранение информации выделено 4 Гб внутренней памяти, расширить ее можно за счет слота под карточки microSD. Емкость аккумулятора – 1 500 мАч, к примеру, этого хватит на три часа разговора без перерыва.

Рекомендованная розничная цена модели – 7 490 рублей, что всецело соответствует наблюдаемым характеристикам. Кроме того, как и на всю мобильную электронику Prestigio, на мультифоны распространяется международная гарантия 2 года.

Заметим, что все три рассмотренных телефона охватывают довольно широкий ценовой диапазон, а значит, потенциальный покупатель обязательно выберет что-нибудь по своему бюджету.

 

Highscreen Alpha GTR

Highscreen Alpha GT

Sharp SH530U

Prestigio MultiPhone 4300 Duo

Экран

4,5 дюйма,

1280 х 720,

емкостный,

TFT-IPS,

мультитач

4,0 дюйма,

800 на 480,

емкостный,

TFT-IPS,

мультитач

5 дюймов,

800 х 480точек,

емкостный,

TFT,

мультитач

4,3 дюйма

800 на 480,

емкостный,

TFT-IPS,

мультитач

Фронтальная камера

2 Мп 2 Мп 0,3 0,3

Основная камера

8 Мп 8 Мп 5 мп 5 мп

3G

+ + + +

Bluetooth

+ + + +

Wi-Fi

+ + + +
Процессор

MediaTek

MTK6577,

1 ГГц,

2 ядра

MediaTek

MTK6575,

1 ГГц,

1 ядро

MediaTek

MTK6577,

1 ГГц,

2 ядра

MediaTek

MTK6575

1 ГГц

1 ядро

Графический ускоритель

PowerVR SGX540

PowerVR SGX531

PowerVR SGX531

PowerVR
SGX Series5
ОЗУ/ПЗУ 1 Гб/ 4 Гб 1 Гб/ 4 Гб 512 Мб / 20 Гб 512 Мб / 4 Гб
Карты памяти microSDHC (16 Гб в комплекте) microSDHC (8 Гб в комплекте) - SDHC, SDXC

GPS

+ + + +

ОС

Android4.0 Android4.0 Android4.0 Android4.0

Аккумулятор

2 100 мАч

1 900 мАч 1 950 мАч 1 500 мАч

Габариты

131 х 67 х 10,5 мм 124 х 64 х 11,6 мм 147 х 81 х 9,9 мм

127 х 168

х 11 мм

Цена

11 990 рублей 8 990 рублей 9 990 рублей 7 990 рублей