Спрос на новые смартфоны и аксессуары к ним продолжает оставаться на высоком уровне. Об этом говорят показатели продаж ритейлеров и сотовых операторов. В число пяти наиболее популярных брендов у россиян по итогам девяти месяцев 2021 года вошли: Xiaomi (включая Redmi), Samsung, Apple, Realme и ZTE. А вот HONOR и Huawei выпали из этого перечня. Средняя цена покупаемых в России смартфонов стабилизировалась на уровне 16 500 рублей. По сравнению со вторым кварталом рост оказался не таким большим, как в начале года.

10 самых покупаемых смартфонов осени 2021: данные рынка.

При подготовке статьи команда нашего проекта запросила информацию о продажах у ведущих ритейлеров («М.Видео-Эльдорадо», «Связной») и монобрендовых сетей российских операторов связи (МТС, Tele2, Билайн, МегаФон, Ростелеком, МОТИВ). На основе полученных данных был составлен рейтинг самых продаваемых мобильников за период с июля по август 2021 года.

Самые продаваемые смартфоны в третьем квартале 2021 года

1. Redmi 9A

 

Лидером по количеству проданных устройств за период стала модель Redmi 9A от компании Xiaomi. Большей популярностью пользуется модификация с 2+32 ГБ памяти в тёмно-сером и синем цветах. Вариант с 3+64 ГБ памяти покупают немного реже.

2. Samsung Galaxy A02

 

На второй строчке по популярности - Samsung Galaxy A02 с объёмом памяти 32 ГБ чёрного цвета. Этот мобильный телефон чаще всего выбирают нетребовательные пользователи, для которых важно долгое время автономной работы.

3. Redmi 9C NFC

 

Высокие продажи показывает смартфон Redmi 9C с модулем NFC в тёмно-сером и чёрном цвете (Midnight Grey). Этот мобильный телефон чаще всего покупают с памятью 3+64 ГБ. Чуть реже берут вариант 2+32 ГБ.

4. Redmi 9

 

Повышенным спросом у пользователей в России пользуется смартфон Xiaomi Redmi 9. Он располагается на четвёртом месте в штучных продажах. При этом более востребованной является версия в тёмно-сером цвете («серый карбон») с 4+64 ГБ памяти.

5. Samsung Galaxy A12

 

Пятым по популярности является смартфон Samsung Galaxy A12 в чёрном цвете. Мобильник пользуется одинаково высоким спросом как с накопителем на 32 ГБ, так и памятью 64 ГБ.

6. Samsung Galaxy A02s

 

Ещё один бюджетник от Samsung расположился на шестом месте. Мобильный телефон располагает очень большим аккумулятором, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Чаще всего покупают аппарат в чёрном исполнении.

7. Samsung Galaxy A32

 

Анонсированный в самом начале 2021 года и получивший массу положительных отзывов Samsung Galaxy A32 стал седьмым по продажам в России. Более активно раскупается модификация в чёрном цвете с накопителем 128 ГБ. Версия с 64 ГБ покупается чуть реже.

8. Apple iPhone 11

 

Самым продаваемым яблочным смартфоном стал iPhone 11 с объёмом памяти 64 ГБ в чёрном и белом цвете. Версия с 128 ГБ памяти немного уступает по популярности.

9. ZTE Blade A31

 

На девятом месте по количеству проданных аппаратов за период с июля по сентябрь значится ZTE Blade A31. Этот мобильный телефон с 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памятью в тёмно-сером цвете пользовался стабильным спросом.

10. Xiaomi Redmi 9T

 

Замыкает десятку самых продаваемых смартфонов ещё один мобильный телефон Xiaomi – Redmi 9T в чёрном цвете с 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной флеш-памяти. Версию с памятью 128 ГБ покупают реже. В целом же модель ценят за хорошую автономность и оптимальное соотношение цены и функциональности.

Ключевые тренды

За период с июля по сентябрь 2021 года средняя цена проданных смартфонов в офисах продаж и обслуживания «Ростелекома» составила 14 611 рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года показатель вырос на 19%. На Урале прирост среднего чека составил более 21%. В компании отмечают смещение продаж основного пула моделей смартфонов из сегмента 5000-10000 рублей в сегмент от 10000 рублей.

Кнопочные телефоны занимают порядка 12%, на смартфоны приходится 88%. При этом модели без 4G в розничной сети «Ростелекома» не продаются. Основная доля продаж - это смартфоны с поддержкой 4G. Устройства с поддержкой 5G занимают менее 4%. «Тренд на дальнейший рост продаж в этом сегменте будет развиваться с учетом доступности по цене смартфонов, поступающих в продажу от производителей», - считают в «Ростелекоме».

Люди начинают покупать более дорогие модели смартфонов.

За период с июля по сентябрь текущего года средняя стоимость смартфона, приобретаемого в офисах Билайн и через онлайн-магазин оператора, составила 23 500 рублей. При этом представители компании отмечают, что средняя стоимость покупаемых смартфонов выросла примерно на 32% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Люди всё чаще покупают более дорогие модели.

«Рост продаж дорогих моделей связан с тем, что смартфон для миллионов клиентов в России становится главным девайсом для выхода в интернет и выбор они останавливают на более мощных девайсах с увеличенной диагональю экрана», - отмечают в «Билайне».

За последний год оператор не зафиксировал изменения в распределении востребованности кнопочных телефонов и смартфонов. Их доля по-прежнему составляет 81% и 19% соответственно. При этом все представленные в монобрендовой рознице «Билайн» смартфоны поддерживают 4G. А вот наличие 5G для пользователей не является критерием для выбора. Прежде всего, это связано с отсутствием действующих коммерческих сетей пятого поколения.

Растёт число проданных игровых смартфонов.

Средняя цена смартфона, проданного в салонах Tele2 на Урале в июле-августе 2021 года, увеличилась на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Представители компании также отмечают, что клиенты на Урале стали чаще выбирать более современные модели смартфонов стоимостью свыше 10 тыс. рублей, в том числе устройства с поддержкой технологии 5G. Наибольшей популярностью у клиентов в салонах оператора на Урале этим летом пользовались Xiaomi Redmi 9A, Xiaomi Redmi 9C и Xiaomi Redmi 9.

Устройства с поддержкой 4G составляют основную долю продаж в розничной сети оператора на Урале. В июле-августе на них пришлось 94%. В прошлом году доля смартфонов 4G в этот же период была 87%. В 2021 году жители Урала стали чаще покупать гаджеты с поддержкой 5G, их доля превысила 1%, тогда как продажи 5G-устройств в 2020 году были единичными. Доля кнопочных устройств в продажах по итогам июля-августа 2021 года составляет 23% относительно смартфонов.

В МегаФоне средняя цена проданного в третьем квартале 2021 года смартфона серди уральских абонентов составила 16 145 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это больше на 26%. В интернет-магазине показатель средний чек проданных смартфонов в два раза выше – 33 000 рублей. Это на 32% больше уровней 2020 года.

В компании фиксируют разницу в продажах в розничных магазинах и в онлайне. Так, в салонах связи люди покупают более доступные модели. Основные продажи приходятся на бюджетные и среднеценовые устройства Xiaomi, Samsung и ZTE. В интернете чаще всего предпочтение отдают премиальным устройствам с высокой стоимостью – флагманские Apple iPhone и Samsung Galaxy S. При этом разница в спросе на Урале и в среднем по России незначительна. Структура продаж между смартфонами и кнопочными моделями не изменилась в сравнении со вторым кварталом этого года и составила 79% смартфоны и 21% кнопочные модели телефонов.

Смартфоны чаще используют для фото и видеосъёмки.

Средняя цена проданного смартфона в розничной сети оператора связи МОТИВ в июле-сентябре составила 8 849 рублей, что на 7% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«Статистика показывает, что больше половины покупателей предпочитают 4G-смартфоны. Среди всех проданных телефонов их доля составляет 58%. При этом 3G-смартфоны почти не пользуются спросом – их берут всего 0,01%. Такие показатели можно объяснить тем, что у компании МОТИВ никогда не было лицензии на 3G, поэтому клиенты предпочитают именно смартфоны с поддержкой мобильных сетей связи четвертого поколения», - говорят представители оператора.

На кнопочные телефоны в сети МОТИВ приходится 41% от всех продаж, в то время как на смартфоны с поддержкой 4G – 58%. Доля 5G-смартфонов небольшая - 0,14% от общего объёма. В сравнении с прошлым годом, кнопочные телефоны стали покупать реже (минус 1% год к году), а 5G-смартфоны приросли на 0,07%. Статистика продаж 3G и 4G-устройств при этом остается на прежнем уровне, заявляют представители оператора.

Аксессуары пользуются повышенным спросом

Стабильный спрос со стороны покупателей приходится на разнообразные аксессуары. Так, в ТОП-5 наиболее продаваемых категорий входят чехлы, защитные плёнки и стёкла, кабели-передники, сетевые зарядные устройства и беспроводные наушники. Участники рынка отмечают тенденции роста востребованности последних двух категорий.

Так, спрос на сетевые зарядные устройства увеличился примерно в два раза. Эксперты объясняют такое положение дел ростом доли смартфонов с поддержкой технологий быстрой зарядки, а также отсутствием адаптера в комплектах поставки iPhone. Кроме того, на 35% увеличились продажи беспроводных наушников и Bluetooth-гарнитур. Пользователи с большой охотой переходят на прослушивание музыки без проводов.

Наушники пользуются стабильным спросом.

Что будет с ценами дальше?

Участники рынка полагают, что средняя стоимость смартфонов к конце текущего года снова вырастет. Во многом это будет связано со стартом линейки смартфонов iPhone 13 от Apple. Прогнозируется также, что в октябре-ноябре этого года – в дни традиционных распродаж («черная пятница») – снижение цен и акционные предложения будут довольно незначительными и сдержанными из-за имеющегося дефицита электронных компонентов на производствах. По этой же причине возможны некоторые локальные повышения цен на смартфоны отдельными производителями.