/

Конференция «Спроси Сам!» является хорошим примером площадки для обсуждения самых актуальных вопросов. Вот не знали чего-то наши пользователи о той или иной компании, а теперь знают и развибаются во всех тонкостях. Да еще и призы памятные получают. Сеть магазинов «ТОЧКА» и пользователи порталов «Мобильный Екатеринбург» и «Мобильный Челябинск» узнают друг о друге много нового и интересного. Это подтверждает недавно завершившаяся акция «Спроси Сам! - ТОЧКА». Представляем нашим читателям топ-лист финалистов и призеров. На вопросы посетителей сайта «Мобильный Челябинск» отвечает Сергей Балакирев, руководитель отдела маркетинга ОАО «ТС-Ритейл» филиал «Урал».

Также смотрите рубрику в потоковом варианте:

Добрый день! «ТОЧКА» предлагает множество всего интересного и разного. А что все это объединяет?? Характеристика, черта или что-то другое и как вы себя позиционируете? Спасибо.

Ответ: В основе бренда лежит идея конвергенции [латин. convergens - совпадающий] продуктов и услуг. Мы продаем внешне разнообразные товары и услуги, но все они переплетены между собой, т.к. цепляются друг за друга в повседневной жизни представителя нашей целевой аудитории.
Мы уверены, что в наши дни человеку уже не стоит тратить свое время на спешные разъезды  по городу в поисках ряда достаточно стандартизированных товаров и услуг, которые мы предлагаем в ТОЧКЕ вместе с  нашими сильными партнерами.
Мы показываем КАК КОНКРЕТНО товар или услуга могут быть полезны в повседневной жизни. Все наши предложения и решения имеют цель сделать жизнь наших покупателей интереснее и ярче.
ТОЧКА  - даже не магазин, но еще и агентство, и салон, и бар, и место отдыха – все вместе. Необычная смесь форматов рождает интерес, оригинальность, «витание идей в воздухе».

2 приз
Вопрос № 1233 
1. Почему магазин называется "Точка"? 2. Когда планируется открыть подобные магазины в городе Первоуральске (30 км. от Екатеринбурга)? 3. В каком году открылся магазин "Точка" в Екатеринбурге? 4. Я был на сайте сети магазинов "Точка" и не нашёл никакой информации о истории развития магазинов. Почему?

Ответ: 1. Отвечу, цитируя генерального директора: «Имя будущей сети придумывали по принципу... банальности. С таким названием можно построить любое словосочетание. Будь то "точка отсчёта" или "точка выбора". "У кого-то оно ассоциируется с известным фильмом, у других - с точкой торговой. Всё это играет нам на руку при проведении рекламных акций и построении маркетинговых коммуникаций".
В итоге при выборе названия, мы добились того, что новый  бренднэйм отвечает следующим требованиям:

• Простота восприятия для широкой аудитории в России и СНГ;
• Защищенность от старения;
• Наличие прямых ассоциаций  с инновациями;
• Оригинальность, креативный потенциал;
• Потенциал для  воплощения  конвергенции.

2. На самом деле несколько больше чем 30 км. ))) В ближайшей перспективе мы рассматриваем возможности открытия только в наиболее крупных городах УрФО.
3. Первый магазин идей и решений ТОЧКА появился в Екатеринбурге под новый год 30 декабря 2007 года.
4. http://www.tsretail.ru/new  На этой страничке буквально по дням описаны наиболее интересные события нашей компании.

3 приз
Вопрос № 1265
Стоит ли ожидать потребителям рекордно низкие цены на товары и услуги? Ведь вы не узкоспециализированная компания и, значит, бюджет ваш должен позволять пойти на уступки!

Ответ: Судя по восклицательному знаку после слова уступки – вы, очень настойчивый(ая). Придется немножко «поумничать». Однако, это вынуждено.
Вы заблуждаетесь в теории управления ассортиментом. Узкоспециализированные компании в большей степени могут позволить себе демпинг, сфокусировав все свои усилия на определённой товарной категории. Конкуренция на уровне цен актуальна на высокодоходных рынках, где наценка на товар составляет десятки, сотни процентов. Тот рынок, на котором работаем мы, уже давно изжил данный, на мой взгляд, примитивный, способ борьбы за покупателя.
И, наконец, стоит задуматься – является ли сегодня цена, которая на устоявшихся рынках практически одинакова у всех игроков, определяющим фактором при выборе места покупки? Исследования потребительских предпочтений на многих рынках показывают, что уже давно цена не входит даже в тройку определяющих факторов при выборе места покупки.

Вопрос № 1213
Слышал, что придя к вам можно бесплатно проверить свой e-mail и для этого не обязательно становиться покупателем. В связи с этим вопросы: 1) правда ли это 2) есть ли какие-либо ограничения? 3) можно ли придти к вам с ноутбуком и посидеть в интернете через wi-fi? Спасибо!

Ответ: Атмосфера – важнее всего. Одна из составляющих оригинальной атмосферы ТОЧКИ – это возможность мобильного доступа к интернет ресурсам. Мы стараемся в каждой ТОЧКЕ обеспечить наличие  бесплатного доступа в интернет как через стационарный компьютер, так и возможность подключится через Wi-Fi. Однако в ряде случаев мы ограничены условиями, которые выдвигают нам арендодатели. Например, если они хотят запустить или уже запустили свою беспроводную сеть, то установить свой передатчик представляется не всегда возможным.  Кроме того, в некоторых городах мы столкнулись с тем, что в магазине образовывались очереди к компютерам. Возможно, в некоторых местах нам придется все же ввести символическую плату, но при этом мы постараемся организовать своего рода мини-Интернет-кафе со всеми его атрибутами.

Вопрос № 1225
Какие суперновинки (возможно эксклюзив) вы планируете продавать в ближайшее время? Какие рекламные носители (материалы) вы считаете для себя приоритетными (реклама на радио, ТВ, в газете, просто разадча листовок и т.д.)?

Ответ:  Значительная доля уделяется высокотехнологичным товарам и услугам, таким как высокоскоростной доступ в Интернет, мобильные телефоны, поддерживающие стандарт связи третьего поколения (3G), и т.д. Помимо сотовых телефонов, фотокамер, аксессуаров, мы предлагаем посетителям как большой ассортимент интересных товаров: линейка Apple, линейка телефонов Luxury, автомобильные коммуникаторы, fun-товары, мини-ноутбуки, футболки эксклюзивных брендов и другое. Чтобы не быть голословным приведу несколько примеров эксклюзивных товаров: мини-ноутбуки ASUS EEE 701 и ASUS EEE 900, консоли X-BOX, PSP, PS3, культовые Диджейские футболки MaryJane, а главное, мы недавно завезли символ олимпийской сборной – говорящего олимпийского Чебурашку ))).
Так же не стоит забывать про уникальность концепцию в рамках которой формируется и ассортимент и набор услуг в целом. Согласно концепции, 60% прибыли «ТОЧКА» должна получать от продажи товаров и 40%– от продажи широкого спектра дополнительных услуг таких как услуги туроператоров, страховых компаний, банковские услуги, продажа авиа-, ж/д билетов и билетов на все зрелищные мероприятия города, прием всех видов платежей, настройки сервисов для телефонов и коммуникаторов, и многое другое.

На этапе развития сети наиболее правильный способ продвижения магазина – это небольшие локальные маркетинговые мероприятия, четко ориентированные на нашу целевую аудиторию. В настоящее время упор сделан на btl-мероприятиях.
Не так давно мы сделали автограф сессию с  легендами мирового танцпола Above&Beyond  (№6 в мировом списке DJ’s), во время их визита на Урал. В ближайшее время планируем автограф сессию с великолепным немецким транс-диджеем и музыкантом RONSKI SPEED, в рамках его мирового релиза долгожданного альбома PURE DEVOTION. В одной из ТОЧЕК проходила выставка художественных работ известного уральского художника. В июле совместно с МТС принимали участие в ежегодном фестивале электронной музыки «Psychedelic Sun II»– одним из наиболее ярких событий лета в жизни trance-культуры на Урале, ведем активное сотрудничество с заведениями HoReCa.
Более подробно с событиями проходящими в жизни ТОЧКИ по всей России вы можете ознакомиться на нашем сайте: http://www.tsretail.ru/action и http://www.tsretail.ru/new
 

Вопрос № 1238
Фирменный цвет сети магазинов ТОЧКА салатовый, что он символизирует? Свежесть идей и решений или что-то большее?

Ответ: Концепцию и дизайн "Точек" разрабатывало агентство Fitch, придумавшее оформление салонов Apple Store. Сложно выбрать цвет, который бы не задействовала другая компания. Однако у сотовых операторов яркий и светлый зелёный выпал из фокуса. Есть жёлтый, красный - символы побуждения. Они навязывают товар, говорят: "На! Бери!" Характерный показатель того, что ритейлеры по большому счёту агрессивны. Яркие цвета помогают выделиться из массы. Но когда все из неё уже вышли и проявили свою индивидуальность, не факт, что жёлтый или красный пробудят покупательскую активность.
Мы же выбрали лимонно-зелёный, домашний, спокойный цвет - самый удачный для нашего ассортимента. Он отлично подходит и для туристических путёвок, и для мобильной техники, и даже для тех товаров и услуг, которые только появятся в «Точках». В то же время у нас нет абсолютно одинаковых магазинов. Мы оставляем место для творчества. Дизайнеры могут придумать отличительную черту каждому салону. Например, сделать чёрный потолок. Да что говорить - у нас даже визитки у всех разные.

Вопрос № 1251
Я посмотрел вакансии на вашем сайте. Мне захотелось бросить свою работу и устроиться к Вам. Но у меня есть только вопрос! Чего может достичь человек примерно за 3 года работы у Вас в магазине? Какой именно карьерный рост ждет молодого продавца-консультанта в вашей компании?
Кроме того, сейчас всё большую популярность набирают интернет-магазины. Ведь сидя дома можно узнать о товаре практически всё. Единственное - пока нельзя его пощупать. Планируется ли создание интернет-магазина со службой доставки в Екатринбурге и Челябинске? К примеру, большинство многие интернет-магазины позволяют заказывать несколько товаров на дом, а уже на месте вы можете сами решить, что именно вам подходит. Есть одно но! при поломке ремонт из-за доставки затягивается надолго! Было бы здорово получить интернет-магазин или хотя бы курьерскую доставку в городе Челябинск и Екатеринбург.

Ответ: Для начала скажу что всё, конечно же, зависит от квалификации,  желания  учиться и трудиться. «ТС-Ритейл» - федеральная компания, управляющая офисами продаж МТС и магазинами идей и решений ТОЧКА, представлена практически в каждом крупном городе России. А потому, возможности, как для роста есть во всех направлениях. Сама компания существует более года и уже за это время многие ребята прошли путь от «зеленых» стажеров до первоклассных консультантов и руководителей офисов продаж (магазинов). Более опытные ребята стали руководителями секторов (несколько офисов продаж). Многие, благодаря свой активной жизненной позиции смогли не только вырасти в должности, но и переехать из периферийного городка в областной центр. Тем же, кому по душе работа в управляющей компании всегда имеют шанс занять появившуюся вакансию. И такие случаи далеко не редкость.

Интернет-магазин: Данный формат торговли действительно очень актуален. Компания, конечно же, занимается его созданием. Однако спешить здесь нельзя. При его создании продумывать надо все до мелочей: начиная от соответствия законодательству и заканчивая «фишками», как например, та, о которой вы написали. Дизайну магазина тоже уделяется очень много внимания.

Вопрос № 1259 
Как известно МТС является родителем ТОЧКИ, поэтому к Вам вопрос: смогут ли абоненты МТС получить весь спектр услуг по поддержке и обслуживанию (например, подключение услуг и получение детализированных счетов) в ваших салонах, и существуют ли в ТОЧКЕ скидки и бонусы для абонентов МТС?

Ответ: Услуги: Да, действительно, очень приятное родство. Доступ к своей абонентской базе – очень ответственное для оператора решение. Сейчас мы активно работаем на этим, решая технические и юридические моменты. Конфиденциальные вещи, такие как детализация, мы пока не оказываем, однако основные услуги (подключение, настройка сервисов, пополнение баланса и т.д.) мы оказываем везде.
Бонусы: А что касается бонусов, именно для абонентов МТС, то для нас важны все покупатели без деления по каким-либо критериям и для всех мы одинаково хорошо стараемся работать. Системы скидок и бонусов мы не внедряем осознано. Однако, у нас регулярно проходит множество акций, позволяющих сделать действительно выгодные покупки или  с пользой провести время. Следите за анонсами на http://www.tsretail.ru/, в СМИ и самих ТОЧКАХ.

Вопрос № 1260
Добрый день! Мне очень приятно, что в Челябинске появляются такие эксклюзивные магазины с удивительным, запоминающимся дизайном и с действительно знающими и терпеливыми продавцами-консультантами. У меня к Вам несколько вопросов 1. Почему ваша ценовая категория выше средней? 2. Можно ли в Ваших магазинах заказать товар, которого нет в ассортименте? 3. Есть ли у Вас какая-нибудь система скидок? 4. Почему у вас до сих пор нет интернет-магазина? С уважением, Светлана

Ответ: 1. Вопрос требует уточнения. Если имеется ввиду общий уровень цен на все товары, то поспорил бы решительно. Мониторинг цен на основные товары проводится еженедельно, такова практика рынка. В соответствии с результатами мониторинга устанавливаются среднерыночные цены. Ценовая политика компании не предусматривает завышение цен,  даже при том, что уровень обслуживания заметно выше, чем в среднем по рынку.
Если же имелось в виду то, что ассортимент магазина представлен  товарами из ценовой категории «выше среднего», то тут соглашусь, но лишь от части. Концепция самого магазина накладывает четкий отпечаток на ассортимент товаров и услуг. Своему клиенту мы предлагаем проверенные хиты продаж, новинки, в ряде магазинов присутствует даже Luxury сегмент (мобильные телефоны), уникальные товары.  В рамках единого торгового пространства объединены телекоммуникационные, банковские и туристические продукты, что позволяет создать уникальное конвергентное предложение и обеспечивает возможность кросс-продаж. Все это, дополненное общей атмосферой ТОЧКИ, может создавать впечатление «дороговизны». Однако уверяю Вас – это ложное ощущение.
2. Конечно, да. Вполне может быть так, что интересующий Вас товар находится в соседней ТОЧКЕ или присутствует у наших поставщиков.
3. Повторюсь при ответе на Ваш вопрос. Системы скидок и бонусов мы не внедряем осознано. Однако, у нас регулярно проходит множество акций, позволяющих сделать действительно выгодные покупки или  с пользой провести время. Следите за анонсами на http://www.tsretail.ru/, в СМИ и самих ТОЧКАХ.
4. Что бы еще раз не повторятся, адресую вас к ответу на вопрос №1251.

 По просьбе представителей сети «ТОЧКА» в итоговый список был включен еще один вопрос, который показался компании весьма интересным.

Вопрос № 1237
Здравствуйте! Насколько мне известно, сеть магазинов "Точка" в борьбе за экологичность отказалась от полиэтиленовых пакетов для покупок и перешла на пакеты из бумаги. Планируете ли вы и дальше предпринимать какие-либо шаги в направлении защиты окружающей среды? Если да, то какие?

Ответ: Действительно недавно сеть магазинов ТОЧКА отказалась от использования полиэтиленовых пакетов, заменив их экологически чистыми крафт-пакетами. На первый взгляд это шаг нелогичный, связанный с повышением издержек. Но в перспективе вполне оправданный.
Социальная ответственность бизнеса сегодня становится чуть ли не основным трендом в маркетинге по всему миру. Все больше и больше людей обращают свое внимание на эти проблемы. Период, когда борцы за экологию приковывали себя цепями к трубам прошел. Это уже не эффективно. Слишком очевидны стали экологические проблемы - изменение климата ощущает на себе любой житель крупного города, все леса и реки вокруг городов загрязнены или высушены. Это реальность!
В этих условиях только личная ответственность каждого из нас может хоть как-то решить проблему. Использовать энергосберегающие лампы, экономить воду, в конце концов не бросать мусор на улицах - когда к этому придут миллионы, природе вокруг станет полегче - мы в это верим! И конечно будем продолжать по возможности, что-то делать в этом направлении. Например, одним из следующих шагов может стать введение не только продажи, но и сбора энергосберегающих ламп в любом из магазинов ТОЧКА. Ведь мало кто знает - что кроме пользы, эти лампы могут быть опасны - они содержат ртуть и выбрасывать их в мусорное ведро нельзя (нужна специальная система утилизации).

 

Авторы всех этих вопросов будут награждены памятными призами.

Первый приз уезжает в Челябинск автору вопроса №1204 выигрывает компактный и функциональный мобильный телефон SonyEricsson K770i.

Второй приз достается нашему пользоватлю в Екатеринбурге, автору вопроса №1233 - изящный и утонченный слайдер Samsung SGH-C300.

Третье место присуждается автору вопроса №1265 и приз - музыкальный плеер Apple iPod shuffle 1 Гб.

Еще шести финалистам достануться утешительные призы от сети магазинов «ТОЧКА». Среди них: стереогарнитура DEFENDER HN-860, автомобильный коммуникатор, эксклюзивные авторские футболки от Mary Jane, а также авторский Compact DISC от магазина ТОЧКА.

Призы можно будет получить в ближайшее время в магазинах сети «ТОЧКА». О конкретной дате и месте получения презентов будет сообщено дополнительно по E-mail. Почаще проверяйте почту!

Если Вам не удалось получить приз в этот раз, не расстраивайтесь! Участвуйте в новых конференциях «Спроси Сам!», голосуйте и выигрывайте ПРИЗ!!!

В новом сезоне на нашем портале стартуют новые конференции «Спроси Сам!» с компаниями Samsung, HTC, Цифроград, Инсис, Интерсвязь, Скайлинк, МОТИВ и многими другими. Следите за всеми акциями нашего портала!