/

Конференция «Спроси Сам!» является хорошим примером единой площадки для обсуждения самых актуальных вопросов. Сеть магазинов Белый Ветер ЦИФРОВОЙ и пользователи портала «Мобильный Челябинск» узнают друг о друге много нового и интересного. Это подтверждает недавно завершившаяся акция «Спроси Сам! - Белый Ветер Цифровой». Представляем нашим читателям топ-лист финалистов и призеров. Представляем нашим читателям топ-лист финалистов и призеров. На вопросы посетителей сайта «Мобильный Челябинск» отвечает Людмила Семушина, PR-менеджер компании «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ».

1 приз

Вопрос № 1178
Добрый день! У меня вопрос, касающийся кадров, но не консультантов в розничной сети магазинов)). Не секрет, что хорошие кадры сейчас на расхват, и наблюдается их дефицит в некотором роде. Ведь, насколько я понимаю, ваша сеть это огромный механизм, работа которого должна быть как часы, и подобное могут обеспечить профессионалы. А как ваша компания решает данную проблему? Что вы можете предложить своим специалистам, какие перспективы роста, альтернативы?

Ответ: Вы действительно правы – торговая сеть, работающая на федеральном уровне – это действительно огромный механизм. Для того, чтобы он работал как часы, в компании создан кадровый резерв. Он позволяет не только растить собственные кадры активно развивающейся компании, но и стимулирует работу действующих руководителей. Система корпоративного обучения позволяет выращивать из молодых специалистов сотрудников, способных занять место руководителя подразделения или проекта,  а при желании дорасти до директора департамента. Это под силу даже продавцу-консультанту, ориентированному на профессиональный и карьерный рост. Он имеет возможность развиваться по одному из интересующих его направлений: административному, связанному с управлением людьми и процессами; обучающему, связанному с обучением и развитием персонала; техническому, связанному со всеми аспектами высокотехнологичной техники; коммерческому, связанному с повышением эффективности продаж.  Этим направлениям в магазине соответствуют должности администратора, заместителя директора магазина по обучению, технического директора магазина, менеджера по продажам. Это первая ступень карьерной лестницы, которая ведет далее кого-то в директоры магазина, а затем и в дирекцию всей розничной сети, кого-то в службы персонала, учебный центр, кого-то в IT-дирекцию, кого-то в элитные отделы продаж – VIP отдел, отдел онлайновых продаж, отдел корпоративных продаж. Все зависит от того, к чему лежит душа у сотрудника. Все возможности для обучения и развития компания предоставляет, от сотрудника требуется только желание.

2 приз
Вопрос № 1074 
Здравствуйте, представители компании Белый ветер. Если посмотреть на ассортимент Вашей продукции, то можно заметить, что среди ваших предложений очень много новинок цифровой техники. В связи с этим вопрос, точнее даже два. Во-первых, как быстро получается начать продажи новинок в России, после того, как состоялся анонс продукции. А второй вопрос относится как раз к одной из новинок мобильной техники: планирует ли Ваша компания каким-либо образом способствовать началу продаж в России Apple iPhone? С уважением, Александр.

Ответ: Торговая сеть «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» - лидер продаж цифровой техники, поэтому все последние новинки, которые появляются у поставщиков в России, сразу появляются в наших магазинах. Многие новинки продаются в магазинах нашей сети на эксклюзивной основе. Что касается Apple iPhone, то насколько нам известно, пока Apple не планирует поставки iPhone в Россию, а так как наша сеть продает только официально завезенную в страну технику, то будем ждать, когда ситуация изменится.

3 приз
Вопрос № 1152
Приветствую вас представители компании «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ»! Зашел специально вчера в Ваш магазин и удивился: такой огромный выбор, а цены «наигуманнейшие». Теперь думаю купить ноутбук, вот только такие цены бывают только на Небе. А на Земле нет. Может это как-то связано с качеством продукции? Пожалуйста, скажите, что нет!!! Спасибо, что выслушали.

Ответ: Большое спасибо за Ваш вопрос. Действительно выбор в наших магазинах большой, а  цены во всех магазинах сети «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» одинаковы от Москвы до Новосибирска. Мы постоянно мониторим цены в магазинах конкурентов,  и  цены на товары в наших магазинах конкурентоспособны. Так же как и качество товара. Мы работаем только с товаром, официально ввезенным в страну.

Вопрос № 1075
Здравствуйте! Ни разу в нашем городе Челябинске не видел ваших салонов. Можете подсказать где они находятся? Планируете ли вы расширять их сеть? Занимаетесь ли вы эксклюзивными продажами всего ассортимента техники и аксессуаров какого-либо бренда? Apple? LG? Компания Белый ветер вроде бы была, так сказать, пионером белых компьютерных сборок еще в стародавние времена :) Почему компания решила выйти на рынок Челябинска так поздно - вроде бы в е-бурге давно уже салоны есть?

Ответ: Чтобы быть точным, наша сеть состоит не из салонов (это больше свойственно мобильным операторам), а из полноценных магазинов, от 150 до 1200 м2. Адреса магазинов в Челябинске:
• ТЦ Фокус, Челябинск, ул. Молдавская, д.16
• ТЦ Куба, Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 25
 Или  можно посмотреть здесь
http://www.digital.ru/shops/chelabinsk/
Компания «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» планирует расширять сеть в Челябинске и открыть еще несколько магазинов. Следующий магазин планируется к открытию в конце 2008 г.
 Выход на рынок Челябинска произошел в соответствие с планами развития компании. Что касается Екатеринбурга, то компания «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» еще только собирается открыть там магазины своей сети. Те магазины, которые есть в этом городе под названием «Белый Ветер» -  это магазины-двойники. С незаконным использованием имени нашей компании мы будем разбираться в суде.

Вопрос № 1084
Хотелось бы спросить адреса магазинов. Так же хотелось бы знать об ассортименте товара, есть ли у вас эксклюзивные телефоны? Привозите ли вы на заказ? Хотелось бы узнать, чем вы хотите завоевать доверие, покупателей Челябинска, ведь конкуренция растет с каждым днем. Спасибо.

Ответ: • ТЦ Фокус, Челябинск, ул. Молдавская, д.16
• ТЦ Куба, Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 25
 Или  можно посмотреть здесь http://www.digital.ru/shops/chelabinsk/

Торговая сеть «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» сотрудничает со всеми ведущими производителями мобильных телефонов, и многие модели в сети появляются раньше, чем у других продавцов телефонов. Если покупатель не нашел нужной ему модели любого цифрового устройства в магазинах нашей сети, то у него есть возможность привезти данную модель на заказ.
Доверие и интерес покупателей Челябинска, как и покупателей в других городах, мы завоевываем высоким качеством обслуживания, профессионализмом наших продавцов-консультантов, широким спектром оказываемых в сети услуг,  а так же широтой ассортимента представленных в наших магазинах товаров.

Вопрос № 1087
Слышал про вас в интернетах :) Интересно познакомиться и вживую, а также любопытна ширина вашего модельного ряда (насколько реально увидеть интересные модели устройств) и есть ли у вас какая-либо программа для привлечения лояльных покупателей?

Ответ: Ассортимент магазинов сети «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» - это широкий спектр цифровой техники и потребительской электроники и самая глубокая номенклатура товаров, по сравнению с другими сетями на цифровом рынке. На сегодняшний день в магазинах сети представлено более 50 моделей ноутбуков, более 150 моделей мобильных телефонов, более 30 моделей телевизоров и более 100 моделей фотоаппаратов.
В магазинах сети проходят различные акции и скидочные программы. Кроме того, все именинники могут получить скидку в 4% в период 7 дней до или после дня рождения.

Вопрос № 1097 
Доброго времени суток. В чем преимущество Вашей компании перед другими и есть ли то, что характерно именно для Вас и можно сказать, что это характеризует и выделяет Вас из множества, на сегодняшний день, компаний подобного рода. Сейчас некоторых салонах есть витрины для уцененных (по каким-то причинам) товаров. Ваше мнение на этот счет, стоит ли продавать уцененные товары и стоит ли принимать б/у товары у покупателей, действует ли гарантия на такие товары? Существуют ли скидки на Вашу продукцию для постоянных покупателей и можно ли взять понравившуюся вещь в кредит. Какой из видов пиара Вам больше по душе? И пользуетесь ли вы услугами подобного рода? (речь идет о рекламных листовках, рекламе в целом: TV, радио и.т.д) Заранее большое спасибо.

Ответ: Если коротко, то основные конкурентные преимущества нашей компании это:
   • Широчайший ассортимент самой новой и модной цифровой техники
   • Сервис: в наших магазинах работают самые профессиональные продавцы-консультанты, которые не только помогут с выбором подходящей техники, но и научат, как с ней обращаться.
   • Интерьер магазинов: уникальные архитектурные и интерьерные решения и организация торгового пространства адаптированы для максимальной комфортной покупки. Открытая выкладка обеспечивает свободный доступ к товарам, что позволяет покупателю сделать более продуманный выбор.
Что касается уцененного товара, то подобные отделы есть только в трех магазинах сети «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» в Москве и Санкт-Петербурге. И пока мы не планируем открывать отделы уцененных товаров в других магазинах. На полки этого отдела попадает товар с внешними дефектами (например, какие-то царапины на корпусе), после ремонта и товар, который был представлен на витрине. Гарантия на уцененные товары действует так же, как и на другие.
Те средства, которые Вы перечисляете, скорее, относятся к рекламе, чем к пиару. Для продвижения компания «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» использует все перечисленные Вами средства рекламы – выбор зависит от продвигаемого товара или услуг.
Товары в магазинах сети «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» можно приобрести в кредит. Мы работаем с тремя банками: Русский Стандарт, Альфа Банк, Кредит Европа Банк (Финанс Банк). Подробности получения кредита в магазинах нашей сети можно посмотреть здесь http://www.digital.ru/bank_loans/ или проконсультироваться у продавцов в магазинах сети.

Вопрос № 1105
Здравствуйте! Очень интересно, а у вашей компании не было конфликтов с производителями, поставщиками? Ну, например, у Евросети все, наверное, помнят конфликт с Нокиа. У вас что-нибудь подобное было? И каким образом можно избежать подобных ситуаций?

Ответ: Трения с партнерами могут возникнуть у любой компании. Это обычные рабочие моменты. Но любые недоразумения решаются в процессе переговоров до того, как довести ситуацию до взрывоопасной. Что касается компании «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ», то у нас подобных конфликтов не возникало.

Вопрос № 1109
Доброго времени. Хотелось бы спросить, во-первых, будут ли во время открытия «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» салонов сотовой связи рекламные компании (в частности, акции, лотереи) отличные от других компаний. Во-вторых, планируется ли открытие большого салона с сервисным отделом вашей компании в спальном районе, таком как Северо-запад Челябинска. В-третьих, хотелось бы спросить, на сколько цены будут отличны от других компаний? Желаю удачно влиться в сотовую сферу Челябинска. Спасибо за внимание,С уважением Алексей.

Ответ:  Еще раз хотела сказать, что наши магазины не являются «салонами связи», так как в нашем ассортименте вся цифровая техника, а не только мобильные телефоны (которые занимают только 15% нашего ассортимента). Открытие любого магазина сети «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» сопровождается рекламной поддержкой, которая включает в себя различные акции и скидки. Такая акция, например, была 28-29 июня при открытии нашего магазина в ТЦ «Куба».
Мы не занимаемся сервисными услугами по ремонту – это дело сертифицированных сервисных центров.
Следующий магазин сети «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» планируется именно на Северо-западе Челябинска, площадью более 400 кв. м. Так что ждите :-). Цены в наших магазинах одинаковые для всех городов от Москвы до Новосибирска.

Вопрос № 1114
Здравствуйте, "Белый ветер". У меня такой вопрос. Сегодня в Челябинске и Екатеринбурге достаточно магазинов по цифровой тематике, а чем вы от них отличаетесь? Почему я, как потребитель, должен покупать цифровую технику именно у вас? Ведь у каждого магазина сейчас есть маркетинговая ниша, а какая ниша у вас?

Ответ: Потому что у нас выбор шире, цены лучше и продавцы профессиональней :-). Подробно уже отвечала в одном из предыдущих вопросов.

Вопрос № 1156
Здравствуйте! Видел у вас была акция «Болей за наших!». Это была так называемая «показуха», для привлечения клиентов или вам правда приятно поощрять своих покупателей, а может вы сомневались, что наша сборная может и выигрывать?

Ответ: Нам всегда приятно поощрять своих покупателей, поэтому в магазинах сети постоянно проходят различные акции. Мы, так же как и вся страна, были увлечены футболом, искренне болели за нашу команду. Именно поэтому и родилась идея данной акции.

Вопрос № 1175
Хотелось бы узнать, есть ли в Белом Ветре Цифровом и если нет, появятся ли разные робото-гаджеты? Типа киберкролика Nabaztag или Robosaur.

Ответ: На сегодняшний день в магазинах сети «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» продается электронный динозавр Pleo http://www.digital.ru/goods/robots/all/544502.htm. Вообще электронные игрушки (или роботогаджеты, как Вы их называете), появляются в продаже достаточно регулярно. Мы следим за новинками и, как только начинаются продажи в России, то данные устройства появляются и у нас.

 

Авторы всех этих вопросов будут награждены памятными призами.

Автор вопроса №1178 выигрывает утонченный и изысканный мобильный телефон LG KG800 Chocolate.

Автор вопроса №1074 получает второй приз - удобный и функциональный DECT-телефон Philips CD 130.

Третье место присуждается автору вопроса №1152 и приз - USB-флеш накопитель ескомтью 2 Гб.

Еще девяти финалистам достануться утешительные призы от компании «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ».

 

Призы можно получить, обратившись в редакцию издания «Мобильный Челябинск». Для получения приза необходимо предъявить распечатку соответствующего электронного письма!

Если Вам не удалось получить приз в этот раз, не расстраивайтесь! Участвуйте в новых конференциях «Спроси Сам!», голосуйте и выигрывайте ПРИЗ!!! 21 июля 2008 года на нашем портале стартует новая конференция с сетью магазинов «ТОЧКА».