Потребление мобильного интернета в России по итогам 2017 года увеличится на 90%. Об этом говорят материалы Минкомсвязи. Российские абоненты всё активнее пользуются мультимедийным контентом, они чаще слушают музыку по сети, смотреть потоковое видео и обмениваются информацией при помощи мессенджеров.

Итоги года: потребление мобильного интернета выросло на 90%.

Мобильный интернет-трафик по итогам трёх первых кварталов 2017 года вырос в нашей стране практически в два раза и достиг уровня 4480 Пбайт. В прошлом году за тот же промежуток времени через сотовые сети было передано 2350 Пбайт данных. Таким образом, рост составил приблизительно 90%.

Любопытно, что на фоне почти двукратного роста объёма интернет-трафика количество пользователей услуги мобильной передачи данных в нашей стране поднялось за первые три квартала 2017 года только на 7%. Сейчас в России насчитывается примерно 123 млн мобильных пользователей интернета (2G/3G/4G, без учета Wi-Fi).

Стремительный рост трафика в сотовых сетях объясняется несколькими факторами. В частности, расширяется география работы сетей LTE — быстрый интернет-доступ появляется там, где его раньше не было. Так, за девять месяцев текущего года количество действующих радиоэлектронных средств стандарта 4G/LTE, принадлежащих операторам «большой четвёрки», выросло более чем на четверть — на 27%. Сейчас в России работает порядка 150 тыс. базовых станций с поддержкой мобильной связи четвёртого поколения.

Кроме того, увеличивается проникновение смартфонов. Наконец, операторы предлагают своим абонентам доступные пакетные тарифы с предоплаченными гигабайтами трафика.