/ / Бизнес

Ирландия присоединилась к международному соглашению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В рамках обязательств эта страна должна будет повысить налоги для всех международных компаний как минимум до 15% с нынешних 12,5%. Ранее именно в Ирландии регистрировали большую часть транснациональных компаний. Это делалось для снижения налоговых выплат. По своей сути, ирландская регистрация была легальной формой ухода от части налогов.

Ирландия повысит налоги для транснациональных ИТ-компаний: реклама в Google, Apple и Facebook может подорожать.

С 1 января 2023 года налоговая ставка для крупных компаний, зарегистрированных в Ирландии, повысится с текущих 12,5% до оговоренных в международном соглашении 15%. Такое соглашение было достигнуто в рамках Организации экономического сотрудничества и развития. Ранее на этой площадке проходили очень долгие переговоры об изменении системы налогообложения для транснациональных компаний.

Базовое соглашение предусматривает оплату налогов транснациональными компаниями в тех странах, где продаются их продукты или сервисы, даже если они формально не имеют в этих странах представительств. Примечательно, что новые правила в налоговом законодательстве Ирландии коснутся только бизнесов с годовым доходом более 750 млн евро (около $867 млн). Для компаний с доходами ниже ставка в стране по-прежнему останется в размере 12,5%.

В последние 20 лет Ирландия была своеобразным «налоговым убежищем» для многих техногигантов. Транснациональные корпорации часто выбирали страну благодаря низким налогам. Таким образом, они могли не платить в бюджеты различных стран до 30% от своей выручки.

Согнласно официальной статистике, в Ирландии зарегистрировано более 800 американских компаний со штатом более чем 180 тыс. сотрудников. Здесь работают тысячи сотрудников Apple. В Дублине находится международная штаб-квартира Facebook. С 2003 года в стране работает европейское представительство Google.

«Я надеюсь, что компании предпочтут оставить свои штаб-квартиры в стране, поскольку та сохранит свою конкурентоспособность и «лучшее в своём классе» местоположение», - заявил министр финансов Ирландии Паскаль Донохью.

Эксперты отмечают, что зарегистрированные на территории Ирландии компании, могут перевести офисы своих компаний в другие страны, либо переложить дополнительные налоговые расходы на своих клиентов, повысив стоимость товаров и услуг.