/ / Бизнес

В рамках программы стимулирования развития отрасли информационных технологий правительство предложит снизить компаниям страховые взносы и налог на прибыль. Об этом пишет газета «Ведомости». По данным издания, премьер Михаил Мишустин планирует снизить страховые взносы для ИТ-компаний с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3%. Параметры налогового маневра планируется запустить в ближайшее время. 

ИТ-компании России.

По версии властей, изменения в налогообложении должны стимулировать экспорт российского программного обеспечения и поддержать его разработчиков в условиях падающего спроса на внутреннем рынке. Низкие ставки по страховым взносам уменьшат издержки компаний и увеличат их конкурентоспособность, а сниженный налог на прибыль станет дополнительным аргументом в пользу возвращения ИТ-компаний, основанных россиянами, из других юрисдикций обратно в страну.

Помимо снижения страховых взносов и снижения налога на прибыль, в правительстве предлагают отменить НДС с рекламы разработок и софта на иностранных цифровых площадках и дать разработчикам программного обеспечения возможность получать специальные субсидии. Под новые правиле налогообложения могут попасть и иностранные компании.

Источники в правительстве, мнение которых приводит газета, отмечают, что все изменения будут бессрочными, а претендовать на них смогут все российские ИТ-компании, у которых не менее 90% доходов приходится на продажу ПО и услуги по его разработке, внедрению и поддержке. Пока неизвестно, во сколько это обойдется бюджету. По данным «Ведомостей», компенсация уже найдена.