Компания «Интерсвязь» оказалась вовлечена в скандал с порчей кабелей провайдера-конкурента в одном из домов Златоуста. Сотрудники «Интерсвязи» во вне рабочее время срезали кабель, принадлежащий провайдеру «LighNet», оставив без Интернета несколько десятков пользователей. «Интерсвязь» обвинили в развязывании кабельной войды, однако в самой компании отмечают, что ситуация произошла случайно и её последствия были оперативно устраенны.

В Златоусте разгорается кабельная война, передает «Злат ТВ». Два крупных интернет-провайдера борются за клиентов. Один подозревает другого в нечестной конкуренции и умышленной порче оборудования.

Скандал начался после того, как несколько дней назад, поздно вечером в подъезде дома 28 по улице Зелёная пропал Интернет. После этого жители подъезда обнаружили посторонних людей в подъезде. Жилцы вызвали полицию.

- Были задержаны трое неизвестных граждан, которые пояснили, что они проводят ремонтные работы, являются сотрудниками «Интерсвязи». Предъявили удостоверения. На месте, где они срезали кабель, находилась лестница, бокорезы, - рассказывает Станислав Четвериков, заместитель командира роты вневедомственной охраны.

Выяснилось, что из двух рядом идущих проводных линий связи эти люди разрезали кабель провайдера «LighNet». Кабель «Интерсвязи» они не тронули.

- Приехав на место, мы обнаружили, что наша гофра обрезана на четырех подъездах, также был украден кабель, непосредственно проходящий по подъезду, - рассказывает Данил Фахретдинов, монтажник провайдера «LighNet».

Представители златоустовского провайдера «LighNet» написали заявление в полицию.

В «Интерсвязи» подчеркнули, что не ведут ни с кем никакую войну. А корреспонденту проекта «Будь мобильным» заявили, что подозреваемые в этом деле не являются сотрудниками златоустовского филиала компании.

- Данный инцидент произошёл в не рабочее время, а поздно ночью. Нести моральную ответственность за действия людей в нерабочее время мы не можем. Но поскольку ситуация коснулась имени нашей компании, то на место происшествия немедленно отправилась ремонтная бригада  компании «Интерсвязь», которая наладила работу интернета и устранила неполадки в течение нескольких часов, - прокомментировал ситуацию директор подразделения компании «Интерсвязь» в Златоусте Владимир Попов.

Кроме того, в «Интерсвязи» рассказали, что отключение интернета коснулось всего нескольких человек – жильцов одного подъезда, а не района или города. «Возможно, эти люди даже не успели заметить отсутствие интернета, потому что неполадка была устранена силами компании «Интерсвязь» спустя несколько часов».

В компании заметили, что во всех городах своего присутствия имеются договоренности с основными конкурентами на случай неправомерных действий в отношении к техническому оборудованию. Если сотрудники службы безопасности замечают факт порчи оборудования компании-партнера, об этом немедленно сообщается и предпринимаются оперативные меры по задержанию злоумышленников. С компанией «LighNet» такие договоренности тоже существуют.