Федеральные власти США взяли под стражу сотрудника Apple, обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве на сумму более $1 млн. Получив доступ к конфиденциальной информации, он отправлял ее азиатским производителям аксессуаров, помогая им выигрывать тендеры, проводимые Apple.

Менеджер Apple по работе с мировыми поставщиками 37-летний Пол Шин Девайн (Paul Shin Devine) обвинен во взяточничестве и мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации, сообщает Mercury News.

По данным следствия, присоединившись к Apple в 2005 г., Девайн на протяжении нескольких лет пользовался своим положением для доступа к закрытой корпоративной информации и передавал ее шести азиатским производителям аксессуаров для iPhone и iPod, что повышало их шансы на получение контрактов. Названия компаний не сообщаются, однако указывается их расположение: Южная Корея, Китай, Тайвань и Сингапур.

Обвиненный по данному делу федеральными властями, в минувшую пятницу, 13 августа, Девайн был заключен под стражу без возможности внесения залога. Сегодня, 16 августа, ему должен быть назначен адвокат.

Помимо этого, гражданский иск в отношении своего сотрудника подала Apple. Компания обвинила Девайна в том, что он на протяжении нескольких лет получал взятки и откаты, общая сумма которых превысила $1 млн. В Apple заявили, что придерживаются строгих корпоративных стандартов, не потерпят такого поведения и исключают всяческие оправдания в подобных случаях.

По результатам внутреннего расследования выяснилось, что Пол Девайн использовал бесплатные почтовые ящики на Hotmail и Gmail, отправляя конфиденциальную информацию, которая была интересна производителям аксессуаров, со своего рабочего ноутбука. Полученные за это деньги он отправлял на свои счета в американских и иностранных банках. К расследованию данного дела подключилось ФБР. Пока неизвестно, какая мера наказания может быть назначена обвиняемому.

Отметим, что производители аксессуаров уже фигурировали в заголовках недавних новостей. В июле Apple подала в суд на нескольких из них, обвинив поставщиков в нарушении десяти принадлежащих ей патентов и закона об охране торговых знаков. Apple обеспокоена качеством продукции, производимой этими компаниями, так как она негативным образом влияет на ее бренд.