Компания «Интерсвязь» объявила о расширении своего присутствия на западе Челябинской области. В сентябре оператор начал подключать абонентов к своей оптической сети в Кусе.

«Интерсвязь» начала подключать к интернету жителей Кусы.

Жители Кусы получили возможность подключиться к высокоскоростному интернету «Интерсвязи». Первый абонент официально заключил договор с оператором 7 сентября. За сутки количество клиентов достигает нескольких десятков человек, отмечают представители провайдера. Стоит отметить, что в городе сеть развёрнута на базе технологии PON. Технология PON независимо от типа местности обеспечивает высокий уровень сигнала.

Проведение любых коммуникаций в горно-заводском районе Челябинской области становится настоящим испытанием для любой компании. Особенности рельефа, нестабильные погодные условия в несколько раз усложняют строительные работы. При этом запрос на качественный интернет у жителей Кусы всегда был большой, говорят в пресс-службе оператора.

Работы по подключению города начались в июле 2020 года. В сентябре новая сеть была сдана в коммерческую эксплуатацию. На данный момент в Кусе установлено несколько сотен коммутационных шкафов, а смонтированная ёмкость сети покрывает 60% всего частного сектора.

 «Мы целенаправленно инвестируем собственные ресурсы в развитие малых городов. Многие населённые пункты, которые имеют потенциал роста, не могут реализовать его из-за отсутствия таких распространенных благ цивилизации, как интернет. Он, в свою очередь, помогает развиваться молодому поколению, создавать современные рабочие места. Уделяя внимание деревням и сёлам мы уравниваем их возможности с жителями крупных городов», — рассказывает председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев.

  По мнению представителей компании, подключение территорий, входящих в состав нового туристического кластера Челябинской области ведёт к повышению уровня услуг, которыми пользуются путешественники. «Даже заядлые туристы сегодня не смыслят себя без гаджетов, онлайн-сервисов для поиска отелей, ресторанов, транспорта», - отмечается в заявлении провайдера.