Южноуральский провайдер интернета и кабельного телевидения «Интерсвязь» объявил о начале подключения к услугам связи жителей посёлка Бердяуш. С 1 февраля компания уже приняла около 100 заявок.

«Интерсвязь» начала подключать к интернету и телевидению жителей посёлка Бердяуш.

Бердяуш - третий по величине населённый пункт в Саткинском районе Челябинской области. В советские времена посёлок был важнейшим железнодорожным узлом.

Бердяуш входит в план по созданию масштабного туристического кластера в европейской части Уральских гор Челябинской области. Неподалёку от него расположена одна из ярких достопримечательностей - «Пороги» - старейшая гидроэлектростанция в России. Здесь же расположен завод, на котором впервые в стране начали производить ферросплавы. Ежегодно эту местность посещают десятки тысяч жителей и гостей региона.

Горные хребты, сложный рельеф, обилие водоёмов вынудили инженеров «Интеорсвязи» использовать нестандартные решения для строительства линий связи. Специалистам пришлось отойти от схемы, которую они используют в крупных городах и адаптировать её под новые условия.

«Это стратегически важный для Челябинской области посёлок в туристическом и экономическом планах. Для подобных населённых пунктов появление качественного и быстрого интернета всегда становится драйвером дальнейшего прогресса, так показывает наш опыт. Таким образом, продолжая программу по подключению к сети малых населённых пунктов, компания «Интерсвязь" напрямую влияет на развитие Южного Урала, а значит и на повышение уровня жизни людей, которые проживают на территории области», - рассказывает технический директор компании «Интерсвязь» Радик Ягламунов.

Появление качественного и быстрого интернета в Бердяуше сможет улучшить уровень туристического сервиса. Кроме того, новые линии связи позволят повысить безопасность туристов за счёт установки геолакационных меток и системы видеонаблюдения. Геолокационные метки помогают специальным службам более оперативно реагировать на ЧП и оказывать помощь пострадавшим.

Строительство оптических линий связи до Бердяуша входит в программу подключения отдалённых территорий, которую «Интерсвязь» реализует в течение двух последних лет. В рамках проекта, который реализуется за счёт собственных источников финансирования более 250 тыс. частных домохозяйств и свыше 350 территорий регионов присутствия получили доступ к высокоскоростному интернету. В 2020 году оптоволоконные линии были проложены до 100 посёлков, деревень и дачных участков. Технология PON активно внедряется во всех 23 городах присутствия компании в Челябинской, Свердловской и Курганской областях.