Компания «Интерсвязь» продолжает реализацию проекта по строительству сетей связи по технологии PON в небольших населенных пунктах и дачных кооперативов. Жители таких населённых пунктов и дач теперь могут подключиться к интернету и кабельному телевидению.

Интернет в деревне и на даче.

Ещё несколько лет назад понятия «хороший Интернет» и «жизнь вне крупного города» были практически несовместимы. Жители малых населённых пунктов могли довольствоваться только нестабильным уровнем приёма антенн аналогового телевидения и слабым сигналом мобильных телефонов. Не на всех дачных участках существовала техническая возможность подключения к интернету.

Для устранения цифрового неравенства в таких местах компания «Интерсвязь» запустила собственный проект, который предусматривает строительство собственных линий связи и подключение частных домовладений по технологии PON.

На сегодняшний день по PON-технологии к услугам компании «Интерсвязь» подключены более 200 тыс. домохозяйств в 200 малых населённых пунктах Челябинской, Курганской и Свердловской областях. С начала 2020 года жители 52 посёлков, деревень, СНТ и частного сектора получили возможность подключить услуги скоростного интернета и телевидения. До конца текущего года планируется запуск сетей в нескольких десятках населённых пунктов и садовых товариществ.

«Основополагающий принцип интернета и вообще цифрового мира – это его всеобщность и доступность. Поэтому ликвидация цифрового неравноправия – не только наш значимый инвестиционный проект, но и важная социальная миссия. Для нас это стало настоящим вызовом: предоставить блага цивилизации тем людям, которые живут не в мегаполисе, – комментирует генеральный директор компании «Интерсвязь» Эдуард Калинин. – Одной из ключевых задач стала оптимизация стоимости подключения, потому что лишь единицы могут отдать порядка десяти тысяч рублей на эти цели. Мы нашли оптимальное решение: само подключение к сети «Интерсвязь» по технологии PON практически во всех населённых пунктах бесплатное».