/ / Hi-Tech

До конца текущего десятилетия Россия будет охвачена высокоскоростным спутниковым интернетом даже в малонаселённых местах, а также в акватории мирового океана. Покрытие страны планируется обеспечить с помощью новой многоцелевой спутниковой системы «Сфера». Об этом заявили в государственной корпорации «Роскосмос». Финансирование проекта уже одобрено федеральным правительством.

Спутниковая группировка связи «Сфера».

В рамках проекта планируется задействовать более 600 небольших космических аппаратов. Система позволит решать различные задачи, в том числе обеспечивать высокоскоростной доступ в интернет и оптическое наблюдение Земли в режиме реального времени.

На проходящей в эти дни в Москве XIV международной конференции Satellite Russia & CIS стало известно о том, что финансирование программы одобрено на уровне правительства.

«Мы продолжим контрактацию мероприятий уже в рамках Федерального проекта "Сфера" в текущем году. Поскольку паспорт Федерального проекта согласован с Министерством цифрового развития, Минэкономразвития и Минфином и одобрен Правительством РФ, то можно считать, что тот объём финансирования, который заложен на ближайшие 10 лет, будет обеспечен», — заявил Сергей Прохоров, директор Департамента перспективных программ и проекта «Сфера» госкорпорации «Роскосмос».

«Роскосмос» в настоящее время занимается созданием национального оператора перспективных орбитальных группировок «Сфера» в партнёрстве с существующими российскими операторами — ФГУП «Космическая связь», «Газпром космические системы» и других.