Компания Apple разослала своим партнёрам уведомления с просьбой о сокращении производства новых моделей iPhone. Об этом сообщает агентство Nikkei со ссылкой на собственные источники в компании. Новый производственный план предусматривает снижение выпуска флагманских смартфонов iPhone XS, XS Max и XR в первом квартале нынешнего года примерно на 10%. Решение стало реакцией на более низкие продажи смартфонов, чем было заложено в планах Apple.

iPhone XS, XS Max и XR.

Apple попросила своих поставщиков замедлить производство iPhone XS, XS Max и XR. С такой просьбой американская корпорация обратилась к своим партнерам в конце декабря. Снижение уровня производства составит 10%.

Это уже второе за последние два месяца снижение планируемого объема производства новых моделей iPhone. Виной тому падение интереса у покупателей за пределами США из-за высокой стоимости смартфонов. Кроме того, американская корпорация страдает от торговой войны между США и Китаем.

2 января Тим Кук представил пересмотренный в сторону понижения прогноз по выручке за первый квартал 2019 года. Если до этого компания рассчитывала получить доход в районе $89–93 млрд, то теперь она ожидает увидеть этот показатель в районе $84 млрд. Для Apple это первое за последние 16 лет предупреждение о снижении прогноза по выручке, что тут же спровоцировало падение котировок компании на бирже. На следующий день акции производителя подешевели более чем на 9%.