Производство смартфонов iPhone в первом квартале 2017 года будет сокращено минимум на 10% из-за падения спроса. Об этом пишет японское деловое издание Nikkei со ссылкой на свой источник в компании Apple. Стоит отметить, что это уже третье сокращение производства смартфонов для Apple.

iPhone 7 Plus.

Агентство Nikkei со ссылкой на информированный источник, близкий к производителю комплектующих, сообщает, что сокращение производства продукции Apple в первом квартале 2017 года составит 10% по сравнению с первичным прогнозом. Общий показатель находится «в пределах ожиданий», а роль Apple в бизнесе компании-партнёра снижается.

По данным сервиса Mixpanel, в период с 25 по 27 декабря 2016 года число активированных новых iPhone 7 и iPhone 7 Plus в мире увеличилось почти на 13% относительно предыдущих дней, тогда как показатель роста по Android-смартфонам составил всего 2,6%.

Между тем спрос на смартфоны Apple замедляется. Так, в январе–марте 2016 года Apple уже сокращала выпуск смартфонов на 30% из-за накопившихся запасов iPhone 6s в конце предыдущего года. В результате производство новых iPhone 7 было снижено на 20%, хотя спрос на них оказался выше ожиданий.

По предварительным данным IDC, глобальные поставки смартфонов в 2016 году оказались на уровне годичной давности. Продажи iPhone падают не только по причине общего ослабления спроса на смартфоны, но и из-за отсутствия кардинальных изменений в «яблочных» трубках.