/ / Бизнес

Совет Федерации предлагает повысить до 20% таможенные пошлины на ввоз в Россию зарубежного оборудования связи, у которого есть российские аналоги. Инициатива была выдвинута в ходе выездного заседания Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

Телеком-оборудование.

Документ содержит рекомендации правительству разработать предложения по повышению пошлин до указанного уровня. Если у ввозимого оборудования нет российских аналогов, изменения его не коснутся.

По словам вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака, в России производится конкурентоспособное телеком-оборудование, которое тем не менее не может конкурировать с зарубежными аналогами, поскольку иностранные вендоры производят продукт в гораздо большем объеме.

«Ситуация, когда пошлины таможенные на компоненты и комплектующие высокие, а готовые изделия ввозятся в страну практически по нулевым ставкам, ненормальная, мы должны ее перевернуть, и пошлины на компоненты должны быть обнулены», — заявил Андрей Турчак. Вице-спикер также добавил, что пошлины на готовые изделия при этом следует повысить.

Сенатор также полагает, что российские производители телекоммуникационного, компьютерного и серверного оборудования, а также систем хранения баз данных, должны быть освобождены от налогов.

Текст решения совета гласит, что таким продуктам следует в установленном порядке присвоить статус отечественного оборудования. Производителей такого оборудования нужно включить список налогоплательщиков, которые платят страховые взносы по сниженным тарифам и пользуются налоговыми льготами. Документ содержит соответствующие рекомендации правительству.

Также Турчак выступил с инициативой, согласно которой правительство должно разработать план использования телеком-оборудования в госорганах и госкомпаниях. Соответствующие рекомендации правительству содержатся в итоговом решении второго заседания совета.

Совет предлагает кабмину разработать план использования отечественного телеком-оборудования и электроники вообще, и кроме того, установить нормы по использованию российского телеком-оборудования в госорганах, госучреждениях, госкорпорациях, госкомпаниях и акционерных обществах с государственной долей более 50%.

Помимо этого, Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации предлагает властям запустить пилот по созданию системы цифровых сервисов на отечественном оборудовании. Проект предлагается локализовать в одном из регионов России.