Крупные операторы мобильной связи в России перешли на более рациональный режим использования нового оборудования из-за ухода с рынка европейских и американских поставщиков. В частности, в 2022 году в стране было установлено на 50-60% меньше новых базовых станций, чем в 2021 году. Запасы комплектующих идут преимущественно на поддержание работоспособности уже имеющейся инфраструктуры. Поддержание качества обеспечивается преимущественно за счёт рефарминга частот и оптимизации управления сетями.

Российские сотовые операторы стали более рационально использовать телеком оборудование.

Сложности с поставками телеком оборудования заставили операторов подходить к строительству новых базовых станций стандарта 4G с осторожностью. Практически все без исключения игроки рынка предпочли использовать существующие запасы для поддержания существующего уровня качества сети.

По оценке агентства Telecom Daily, в 2022 году в России было установлено на 60% меньше базовых станций, чем в 2021 году, когда число новых установок достигло 82 тыс. штук. По оценкам MForum Analytics, число новых базовых станций упало более чем на 50%. В Центре компетенций НТИ на базе «Сколтеха» не делают столь точных оценок, но отмечают снижение строительства новых базовых станций в 2022 году всеми операторами. Там также отмечают, что в 2023 году ожидаются дополнительные сокращения.

По мнению руководителя Telecom Daily Дениса Кускова, темпы строительства новых сетей сократились в первую очередь в отдалённых регионах. Хотя операторы запаслись оборудованием ещё до начала событий на Украине, складские запасы используются только для ремонта вышедшего из строя телекоммуникационного железа. Эксперты утверждают, что подавляющее большинство установленного оборудования приходится на продукцию ушедших с рынка вендоров.

Крупнейшие операторы предпочитают не комментировать информацию. Тем не менее, в конце января «МегаФон» заявлял о том, что даже поднял качество связи в 24 регионах благодаря рефармингу.

По информации Дениса Кускова, в 2022 году средняя скорость передачи данных снизилась незначительно - с 24 Мбит/с до 22 Мбит/с, а к концу текущего или началу следующего года скорость может упасть и ещё на 3‒4 Мбит/с, если число базовых станций не увеличится, а трафик будет расти волнообразно.

Сами операторы негласно дают понять, что у них есть довольно большой запас прочности. Ещё со времён пандемии коронавирусной инфекции участники рынка перехли на схему предварительных закупок оборудования с горизонтом планирования в 2-3 года. В настоящее время запасы оборудования на складах есть, а прирост трафика не так велик, как был ещё пять лет назад.

Так, в 2022 году интернет-трафик вырос на 30%, в то время как в 2020 году в разгар пандемии рост составлял 80%. При этом все без исключения компании работают над постепенным переходом на российское оборудование. В Минцифры заявляют, что государство вводит меры поддержки производителей и операторов связи для обеспечения необходимого количества базовых станций, и операторы поэтапно будут переходить на отечественные решения.