Ещё во время официального анонса компания Sony заявила, что будет выпускать игровую консоль PlayStation 5 и аксессуары к ней в нескольких цветовых комбинациях. При этом была показана приставка в чёрно-белом цвете. Такого же цвета будут контроллеры, гарнитура, камера и пульт управления. Теперь же стало известно о втором цвете девайса – чёрно-красном.

Игровая приставка Sony PlayStation 5.

Пользователь форума ResetEra под ником BarrBarr опубликовал снимок, на котором показана игровая приставка PlayStation 5 и контроллер DualSense в чёрном цвете с отдельными элементами красного. По словам BarrBarr, продемонстрированная картинка — это часть рекламного изображения, полученного компанией, в которой он работает.

В Sony потенциальную утечку пока не комментируют. Возможно, что разработчик просто захотел подогреть интерес аудитории таким образом. Не исключён вариант, при котором славы захотели рядовые пользователи и подготовили соответствующую картинку.

Комментарии на форуме ResetEra относительно потенциального дизайна PS5 не заставили себя ждать. Пользователи остались в восторге. Многие выразили надежду, что в конечном итоге показанный вариант оформления PS5 подтвердится.  

Новая приставка Sony выполнена в универсальном форм-факторе. Её можно размещать и горизонтально, и вертикально. Выглядит она довольно футуристично. Техническое оснащение PlayStation 5 включает 8-ядерный процессор AMD Ryzen третьего поколения на 7-нм микроархитектуре Zen 2 с переменной тактовой частотой 3,5 ГГц, кастомную графику на базе архитектуры AMD RDNA2 с переменной частотой 2,23 Гц, 16 ГБ оперативной памяти типа GDDR6 с пропускной способностью 448 ГБ/c.

Ускоритель PlayStation 5 способен выполнять 10,28 триллиона операций (терафлопс) в секунду, в то время как производительность PS4 не превышает 1,5 терафлопса. Кроме того, новая приставка получит высокоскоростной SSD-накопитель объемом 825 ГБ. Если у диска PS4 на загрузку 1 ГБ уходит 20 секунд, то у PS5 — всего 0,27 секунды. Помимо этого, заявлены поддержка технологии трассировки лучей, отображение графики в 8K (при условии, что с таким разрешением совместим телевизор) и 4K на частоте 120 Гц, наличие объемного 3D-звука и режиме энергосбережения.

Консоль PlayStation 5.

Консоль PlayStation 5 от Sony появится в продаже в преддверии новогодних праздников в декабре 2020 года в двух версиях — с Blu-Ray приводом и без него. Точная дата релиза и цена PS5 пока неизвестна. Предположительно, консоль обойдётся поклонникам в 450 евро (примерно 35000 рублей).