На российском рынке произошло подорожание официального коммуникатора iPhone 4.

Он появился в продаже в конце сентября и сначала стоил везде одинаково: 36,9 тысячи рублей за 32 Гб модель и 31,9 тысячи рублей за 16 Гб. При этом, первую партию аппаратов раскупили в магазинах за несколько дней с момента старта продаж.

Напомним, в России устройство продается у операторов "большой тройки" МТС и ВымпелКома (МегаФон пока не продлил контракт с Apple), а также в розничных сетях "Евросеть" и "Белый ветер Цифровой". Изначально он был и в "Связном", но теперь туда не поставляется в наказание за более ранний, чем у остальных, старт продаж.

Теперь у МТС и ВымпелКома iPhone 4 подорожал сразу на 3000 рублей и стоит 34 990 и 39 990 рублей за модели с 16 и 32 Гб встроенной памяти соответственно. Скорее всего, это произошло из-за высокого спроса на коммуникатор: его достаточно быстро раскупают, поскольку партии небольшие, а затем приходится ждать следующих поставок. Тем более, что скоро - новогодние праздники. В "Евросети" iPhone 4 тоже подорожал, правда не на 3, а "всего" на 2 тысячи рублей, причем, эта розничная сеть первой повысила стоимость устройства на прошлой неделе.