Систему распознавания речи Siri все-таки заставили полноценно работать с iPhone 4 и iPod touch четвертого поколения, пишет 9to5Mac. Это удалось сделать разработчику по имени Стивен Трогтон-Смит, который пару недель назад уже предпринимал попытку портировать персонального помощника от Apple. В тот раз Siri не смогла отправить голосовые запросы на серверы американской корпорации, теперь же система проходит проверку подлинности.

Для того чтобы Siri заработала на iPhone 4, смартфон должен пройти процедуру «джейлбрейка». Стивен Трогтон-Смит утверждает, что не будет выкладывать для свободного распространения порт системы для распознавания речи, так как в этом случае нарушит права Apple. По его словам, он лишь хотел показать, что функциональность Siri не ограничена какими-то техническими особенностями iPhone 4.

Судя по видео, персональный помощник действительно одинаково быстро работает и на iPhone 4S, и на iPhone 4. Плеер iPod touch поддерживает Siri не очень хорошо из-за менее чувствительного микрофона: запросы приходится произносить громче и отчетливее.