Смартфон Huawei P8, который в Сети именуют «убийцей» iPhone 6, Samsung Galaxy S6, HTC One M9, Sony Xperia Z5, наконец-таки добрался до нашей редакции.

Huawei P8.

Ещё пару лет назад было трудно представить, что смартфоны китайских брендов будут конкурировать с флагманскими продуктами Samsung или Apple. Сейчас это становится реальностью.  Один из ярких примеров - Huawei P8. Разработчик позиционирует устройство в качестве альтернативы дорогим смартфонам. Аппарат работает на восьмиядерной системе-на-чипе, обладает дисплеем с диагональю 5,2 дюйма и разрешением Full HD, тремя гигабайтами оперативной памяти и поддержкой LTE Cat. 6. Помимо всего прочего, он отлично выглядит: в конструкции корпуса используется стекло и металл.

Но может ли «альтернативный» Galaxy или iPhone стоить всего 30 тыс. рублей, нет ли здесь подвоха? Давайте разбираться.

Технические характеристики Huawei P8

Характеристика Описание
Операционная система: Android 5.0.2, пользовательская оболочка EMUI 3.1
Экран: IPS сенсорный, диагональ 5,2 дюйма, разрешение 1920х1080 точек (423,6 точки на дюйм), распознавание до десяти одновременных касаний
Процессор: 64-битный восьмиядерный HiSilicon Kirin 930 (четыре ядра ARM Cortex-A53, частота 1,5 ГГц + четыре ядра ARM Cortex-A53e, частота 2 ГГц)
Графический процессор: ARM Mali-T628 MP4, частота 600 МГц
Оперативная память: 3 Гбайт LPDDR3-1600
Флеш-память: 16 Гбайт + слот для карт памяти microSD
Тип SIM-карты: одна – nanoSIM, вторая - nanoSIM/microSD (совмещенный слот)
Мобильная связь: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц), LTE Cat.6 (300/50 Мбит/c)
Коммуникации: 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.1, инфракрасный порт
Навигация: GPS, AGPS, GLONASS
Датчики: датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас)
Основная камера: 13 Мпикс, сенсор Sony Exmor RS CMOS с обратной засветкой, автофокус, двойная светодиодная вспышка
Фронтальная камера: 8 Мп (3264 × 2448), без автофокуса
Аккумулятор: несъемный, 2680 мАч
Размеры, вес: 145х72х6,4 мм, 144 г

Комплект поставки и первые впечатления

В Huawei решили выделиться на фоне других вендоров и отказались от привычной картонной коробки. Вместо этого смартфон упакован в оригинальный бокс из пластика чёрного цвета с полупрозрачной крышкой и гравировкой «P8». Внутри находятся все аксессуары, разложенные по отдельным коробочкам. Ну, а сам смартфон вставляется в специальную прорезь вертикально. Такая упаковка выглядит свежо и невероятно стильно, сразу же настраивая на знакомство с содержимым.

Упаковка Huawei P8.

Коробка Huawei P8.

Комплект включает в себя:

  • Смартфон Huawei P8
  • USB-кабель для подключения к компьютеру и зарядки
  • Адаптер для электрической сети
  • Стереогарнитуру
  • Отмычку для отсеков sim-карт
  • Инструкцию
  • Гарантийный талон

Сам смартфон выглядит вполне органично. Его размеры составляют 145х72х6,4 мм. Вес 144 грамма. Первое впечатление от аппарата – он весьма тонкий, с приятной тяжестью. По моим личным ощущениям девайс слегка широковат, хотя и помещается в ладони. Дотянуться до краёв экрана одной рукой затруднительно: придётся подключать вторую руку и перехватывать. Тем не менее, смартфон можно носить в кармане брюк, джинсов, пиджака или рубашки. Никакого дискомфорта нет.

Дизайн и внешний вид

Строгий, прочный элегантный – вот первое, что приходит в голову, когда берешь в руки Huawei P8. Здесь мы видим углы с минимальными закруглениями и острые боковые грани со шлифованным некрашеным металлом. Всё это брутально, но красиво. Прямо-таки смартфон с мужским характером. Корпус монолитный, ровный, прямой, без каких-либо изгибов и выступающих элементов.

Смартфон Huawei P8.

Смартфон Huawei P8.

Сверху и снизу имеются пластиковые накладки, выкрашенные в белый цвет вне зависимости от основного варианта расцветки корпуса. Здесь располагаются радиомодули мобильной связи, антенна Wi-Fi, приёмник навигатора и т.п.

На передней части находится экран 5,2 дюйма, прикрытый защитным стеклом Gorilla Glass 3. Присутствует олеофобное покрытие, отпечатки пальцев остаются, но стираются быстро и без труда.  Толщина боковых рамок вокруг дисплея минимальная – чуть более двух миллиметров с каждой стороны.

Смартфон Huawei P8.

Смартфон Huawei P8.

Над экраном имеется динамик для телефонных разговоров. Его громкости хватит, чтобы общаться в шумном помещении или в дороге.

Слева от динамика расположились датчики приближения и освещения, справа - фронтальная камера. В правом верхнем углу присутствует индикатор пропущенных событий. Он светится красным или зелёным в зависимости от события. Индикация отключаемая.

Под экраном никаких кнопок или других элементов нет. Функциональные клавиши полностью интегрированы в экранную оболочку.

Смартфон Huawei P8.

Смартфон Huawei P8.

Внизу слева имеются отверстия динамика для звонков, справа – отверстия, где расположен микрофон, а по центру – разъём для microUSB. Звук основного динамика я бы оценил на твёрдую четвёрку. Хорошо слышать звонок можно в том случае, если динамик ничего не загораживает.

На верхней грани можно видеть отверстие 3,5 мм для проводной гарнитуры и дополнительный микрофон.

На правой грани располагаются кнопки регулировки громкости, клавиша включения/блокировки экрана. Ниже – два отсека для сим-карт nanoSIM. В один из них можно вставить карту памяти microSD. Такая конфигурация не позволяет использовать сразу две сим-карты и карту памяти.

Смартфон Huawei P8.

Смартфон Huawei P8.

На задней стороне можно видеть объектив основной камеры. Здесь используется 13 Мпикс сенсор Sony Exmor RS CMOS с обратной засветкой с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой. Камера не выступает относительно основной плоскости тыльной стороны смартфона.

Что касается сборки, то она отличная. Аппарат производит впечатления крайне надежного устройства.

Huawei P8 представлен в двух цветовых вариантах: серебристом и бронзовом.

Смартфон Huawei P8.

Смартфон Huawei P8.

Экран. Графические возможности

Huawei P8 оснащается экраном 5,2 дюйма, изготовленным по технологии IPS с антибликовым покрытием. Разрешение - 1080x1920, пиксельная плотность - 423 ppi. Это достаточно высокое значение – картинка на дисплее выглядит резко. Углы обзора максимальны, однако в предельных значениях картинка слегка становится более серой. Под прямыми солнечными лучами изображение остается читаемым, экран не бликует.

Картинка на дисплее выглядит хорошо, запас по контрастности тоже большой. Тёмные объекты смотрятся отлично.

Скриншот экрана Huawei P8.  Скриншот экрана Huawei P8.

Скриншот экрана Huawei P8.  Скриншот экрана Huawei P8.

Гаджет оборудован датчиком освещенности, благодаря которому он умеет самостоятельно подстраивать комфортный для работы в данных условиях уровень яркости. Работает он вполне корректно.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро и без проблем распознаёт жесты. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений. Также гаджет без затруднений понимает касания в неплотных перчатках.

Снаружи дисплей прикрыт защитным стеклом. Толщина боковых рамок от края экрана до края корпуса составляет примерно 2 мм. Это немного.

Скриншот экрана Huawei P8.  Скриншот экрана Huawei P8.

Скриншот экрана Huawei P8.  Скриншот экрана Huawei P8.

Подводя итог, могу сказать, что дисплей в Huawei P8 очень хороший, но всё же проигрывает флагманским аппаратам Samsung или Sony.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Huawei P8 оснащается чипом собственного производства HiSilicon Kirin 930 с восьмиядерным процессором ARM Cortex-A53 (4 ядра на частоте 1.5 ГГц и 4 ядра на частоте 2 ГГц). Графическая подсистема (GPU) – Mali-T628 MP4. Оперативной памяти предусмотрено 3 Гбайт. Встроенной флеш-памяти - 16 Гбайт (пользователю доступно порядка 10 Гбайт). Помимо этого, поддерживаются карты памяти microSD объёмом до 128 Гбайт, правда разъём под них совмещен со слотом под SIM-карту. Это означает, что придётся использовать либо карторчку, либо nanoSIM.

Скриншот экрана Huawei P8.  Скриншот экрана Huawei P8.

Скриншот экрана Huawei P8.  Скриншот экрана Huawei P8.

Если говорить о работе интерфейса, то по ходу теста я вообще не отмечал каких-либо глюков и тормозов. Всё работало шустро. Тем не менее, отмечу медлительность во время работы ресурсоемких трехмерных игр. Конечно, частично это решается путем снижения параметров графики до средних или начальных, однако даже это полностью не исправит ситуацию. Huawei P8 – не для любителей поиграть.

Подводя итог по производительности, замечу, что она достаточная. На смартфоне можно комфортно смотреть кино, пользоваться браузером, а вот с тяжёлыми играми могут возникнуть сложности.

Скриншот экрана Huawei P8.  Скриншот экрана Huawei P8.

Скриншот экрана Huawei P8.

Коммуникационные возможности

В Huawei P8 имеется два слота для nano сим-карт. Примечательно, что в смартфоне установлены два отдельных радиомодуля. Работают они по схеме Dual SIM Dual Active, то есть когда на одной из карточек происходит какая-либо активность, например, входящий вызов, вторая не уходит в офлайн. Работа с сим-картами реализована самым простым образом: после установки обеих симок в устройство смартфон предложит назначить, с какой из них звонить, отправлять сообщения и выходить в Интернет.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G cat. 6 на российских частотах, уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Скриншот экрана Huawei P8.  Скриншот экрана Huawei P8.

Скриншот экрана Huawei P8.  Скриншот экрана Huawei P8.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них двухчастотный Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth версии 4.1. Все модули работают быстро и без сбоев.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 3 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Скриншот экрана Huawei P8.  Скриншот экрана Huawei P8.

Скриншот экрана Huawei P8.  Скриншот экрана Huawei P8.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 2680 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 19 часов. При просмотре видео Huawei P8 работал 6 часов, в режиме навигатора – около 3 часов. Как итог, аппарат приходилось заряжать каждый день.

С точки зрения автономности аппарат не отличается от подавляющего большинства других Android-смартфонов. Тем не менее, Huawei предусмотрела три профиля использования аккумулятора со вполне говорящими названиями: производительный, «умный» (автоподстройка мощности процессора в зависимости от выполняемой задачи) и энергосберегающий.

Заряжается аккумуляторная батарея порядка двух часов.

Смартфон Huawei P8.

Смартфон Huawei P8.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Huawei P8 работает под управлением операционной системы Android 5.0 Lollipop и пользовательским интерфейсом EMUI версии 3.1. Что касается удобства, то это дело вкуса. Интерфейс EMUI 3.1 уходит корнями к iOS, а сами иконки похожи на Symbian: тут нет отдельного меню приложений, все программы располагаются на рабочих столах и в папках. Программное обеспечение можно «обновлять по воздуху».

В EMUI 3.1 есть много детальных настроек и фишек: отображение скорости сети, отображение или скрытие имени оператора, смена расположения навигационных кнопок в нижней части экрана, настраиваемый режим «не беспокоить» и так далее.

Скриншот экрана Huawei P8.  Скриншот экрана Huawei P8.

Кроме прочего, пользователь может выбрать эффект при разблокировке или перемещении между рабочими столами, выбрать стиль значков, шрифтов, а также ответа на входящий звонок при поднесении телефона к уху. Есть здесь функция перевода в беззвучный режим при повороте экраном вниз, а также наклона телефона для упорядочивания виджетов. В общем, много всяких мелочей, которые должны понравится особо впечатлительным людям. Есть здесь и управление жестами. Правда, для меня было проще управлять смартфоном по старинке. Но ради прикола можно назначить на отдельные жесты запуск отдельных приложений. Это удобно.

Ещё в наличии несколько встроенных тем оформления с возможностью бесплатной и платной загрузки новых, а также очень симпатичные картинки для экрана блокировки. Это один из редких случаев, когда, приобретая новый смартфон, не приходится менять встроенные фоны и темы на новые. Есть режим автоматической смены обоев, когда картинки выставляются в хаотическом порядке; для этого смартфон нужно лишь встряхнуть.

Камера. Возможности фото и видео

Основная камера Huawei P8 обладает разрешением 13 Мпикс, сенсор Sony Exmor RS CMOS с обратной засветкой. Присутствуют автофокус и двойная светодиодная вспышка.

На улице при дневном свете снимки получаются достойными, а вот вечером или ночью – нет. Аналогичная проблема характерна для съёмки в помещениях, а также на объектах со сложным светом. Режим «макро» работает хорошо, минимальное расстояние для такой съёмки 3-4 см.

Скриншот экрана Huawei P8.

Скриншот экрана Huawei P8.

Скриншот экрана Huawei P8.

Что касается интерфейса приложения для съёмки, то он простой и понятный. Переключение режимов, включение HDR и другие настройки первой необходимости собраны на одном экране, он вызывается по клику на клавишу параметров. Более детальные настройки можно открыть также кликом по кнопке параметров уже в этом окне. Другое дело, что отображались они в книжной ориентации. Как изменить его на альбомное, я так не нашел.

Скриншот экрана Huawei P8.

Скриншот экрана Huawei P8.  Скриншот экрана Huawei P8.

Пользователю доступен режим быстрого запуска камеры. Для этого нужно нажать два раза на кнопку уменьшения громкости. Камера моментально сделает снимок.

Основная камера смартфона умеет записывать видео со звуком в максимальном разрешении 1920x1080 точек, есть режим замедленной съемки. Следящего автофокуса нет, зато есть опция выбора точки фокусировки, на которой камера будет фокусироваться, даже если вы двигаете смартфон.

Скриншот экрана Huawei P8.  Скриншот экрана Huawei P8.

Качество видео можно оценить на «четыре с минусом»: при дневном освещении камера снимает неплохо, но в сумерках, в помещениях со сложным светом идеальной чёткости или стабильности изображения нет.

Упомяну также фронтальную камеру для «селфи». Она 8 Мпикс с диафрагмой f/2.4. Автофокусировки нет. Можно писать видео в разрешении вплоть до 1080p. Свою функцию камера выполняет на ура. Что интересно, для автопортретов предусмотрена небольшая вспышка рядом с фронтальной камерой. Она корректно работает, вы можете не опасаться, что моргнёте в самый неподходящий момент.

Итоги

Huawei P8 можно похвалить за высокую скорость работы без особенного нагрева корпуса даже под нагрузкой, умеренные габариты, небольшую толщину и неплохую основная камера в сочетании с отличной фронтальной. Здесь есть поддержка двух сим-карт, LTE и относительно свежая версия ОС. Минусов немного, но они есть. Это малое время автономной работы и подтормаживания во время запуска «тяжёлых» игр.

Перспективы Huawei P8 после анонса практически аналогичного по характеристикам Huawei Honor 7 весьма туманны. Дело в том, что Honor 7 стоит на семь тысяч рублей дешевле. У него и аккумулятор чуть более ёмкий и версия программного обеспечения новее. Смыла переплачивать нет.

Если вы ищете компактный современный смартфон с актуальными характеристиками, но не готовы переплачивать за флагман от крупного производителя и за некоторые излишние для вас возможности (вроде разрешения 2560x1440 на пятидюймовом экране), стоит присмотреться к Honor 7.

Преимущества

  • Металлический корпус
  • Качественная сборка
  • Высокая производительность
  • Хороший экран
  • Поддержка LTE cat. 6

Недостатки

  • Малое время автономной работы
  • Интерфейс настройки камеры работает только в горизонтальной вёрстке
  • Слот для карты памяти совмещен с со второй SIM-картой (тип nanoSIM)

На день публикации Huawei P8 можно было купить по цене 29 990 рублей.

Галерея