Компания LG продолжает искать ниши для продвижения своих продуктов. На сей раз баталии развернулись в сегменте флагманских смартфонов. Вендор изо всех сил старается создать что-то круче Samsung Galaxy S4. И, надо признать, круче пока не получается, но определенные успехи есть. Новинка, LG G2 с четырехъядерным чипом Qualcomm Snapdragon 800 2.2 ГГц, 5,2-дюймовым IPS экраном с разрешением 1920×1080 и 423 ppi, LTE, NFC, 13 Мпикс камерой и батареей в 3 000 мАч получилась крайне интересной. Кроме того, смартфон не имеет привычных механических кнопок ни по бокам, ни на лицевой части.

В полку смартфонов с огромным экраном пополнение – LG G2. Скажу честно, что LG я исторически не воспринимаю всерьёз, если мы говорим о смартфонах. Их удел дисплеи и телевизоры. По крайней мере, я так считаю. Но последний гаджет корейцев LG G2 заставил меня усомниться в правильности такого мнения. Может, в компании научились делать качественные во всех смыслах этого слова смартфоны?

Спецификации аппарата очаровывают. Во едино собрали всё что только можно. С формальной точки зрения даже последняя линейка Samsung менее производительна, чем G2. Но тут надо разбираться и сравнивать, всё ли так хорошо. Да и к внешнему виду, как всегда в случае с LG, возникают шероховатости.

Размеры. Комплект поставки

Первое, на что обращаешь внимание, когда берешь LG G2 в руки, небольшая толщина. Принимая во внимание большой 5,2-дюймовый экран, стоит отметить, что дизайнеры и проектировщики справились с задачей. Аппарат не выглядит чересчур громоздким. Хотя и компактным его никак не назовёшь.

Размеры аппарата 70,9×138,5 мм, а толщина 9,1 мм. Вес – 143 грамма. Габариты позволяют с легкостью носить устройство в карманах обтягивающей одежды, в кармане рубашки, пиджака или сумке. Правда, карманы для телефона должны быть просторными и большими. В маленькие он не поместится!

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон LG G2 (D802)
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Отмычка для sim-карты
  • Инструкция

Наушников в комплекте нет.

Дизайн, конструкция

Дизайн нового LG G2 перекликается с внешностью многих азиатских тачскринов последнего времени. Мне, почему-то вспомнились Samsung Galaxy S4, линейка аппаратов Huawei, OPPO, ZTE, Fly и т.п. Корпус имеет четкие сглаженные формы и выполнен исключительно из пластика. Пластик этот глянцевый. На нём очень быстро появляются отпечатки пальцев, пыль и прочее.

Смартфон LG G2.

Смартфон LG G2.

Видимо, чтобы парировать обвинения в плагиате по дизайну, LG убрали все механические кнопки управления с привычных мест. Кнопки блокировки экрана и регулировки звука перекочевали на заднюю поверхность телефона. Они находятся под камерой. Однако, вместе с этим разблокировать смартфон можно по двойному нажатию на экран (действие активирует дисплей, который можно разблокировать привычным способом). Двойной тап оказался крайне удобным, по крайней мере для меня.

Забегая вперед отмечу, что продолжительный интернет-сёрфинг, 3D-игры и другие тяжёлые приложения нагревают смартфон в районе камеры и потеплевшая задняя панель становится ну очень скользкой. Да и ощущения при этом не очень приятные.

Смартфон LG G2.

Смартфон LG G2.

В остальном перед нами классический тачскрин. На лицевой части имеется большой экран с очень тонкими рамками по бокам. Над дисплеем есть динамик для голосовых звонков. Слева – фронтальная камера, датчик света, гироскоп, светодиод, который горит красным или зелёным в зависимости от обстоятельств (пропущенный звонок, зарядка, напоминание и т.п.). Над экраном никаких кнопок нет. За навигацию по меню отвечают штатные кнопки из интерфейса Android 4.2.

Разъем для подключения интерфейсного кабеля, наушников и динамик расположились на нижнем торце корпуса LG G2. Место для динамика — очень хорошее. Его сложно заглушить рукой или каким-то другим предметом.

Смартфон LG G2.

Смартфон LG G2.

На верхней грани — сенсор ИК-порта и дополнительный микрофон. Лоток под micro-SIM расположен в верхней части левой грани и больше ничего по бокам смартфона нет.

Тыльная часть G2 несъёмная. Выполнена она из пластика с рисунком из диагональных полос и глянцевой фактурой. В нижней части нанесён логотип LG, а в верхней сгруппированы функциональные кнопки, камера и светодиодная вспышка.

Смартфон LG G2.

Смартфон LG G2.

Кнопка блокировки подсвечивается по периметру в момент вызова или для напоминания о пропущенных звонках.

Отмечу, что для корейского рынка G2 поставляется со съёмным аккумулятором и слотом microSD. У нас ни того, ни другого нет. Встроенный аккумулятор имеет ёмкость 3000 мАч. Встроенная память – 32 Гбайт.

Качество сборки у LG G2 хорошее. Ничего нигде не скрипит и не люфтит. Детали плотно подогнаны. Смартфон собирается на заводе в Южной Корее.

Смартфон LG G2.  Смартфон LG G2.

Смартфон LG G2.  Смартфон LG G2.

Экран. Графические возможности

Экран, пожалуй, самое интересное, что есть в  LG G2. Во-первых, это диагональ 5,2 дюйма. Во-вторых, разрешение 1920×1080 (423 ppi). В-третьих, здесь минимальные рамки вокруг дисплея среди всех смартфонов, которые мне доводилось видеть. И во включенном виде смартфон выглядит просто потрясающе, ему сразу хочется простить и маркий пластик, и экранную клавиатуру, и все то, в чем он еще не успел провиниться.

Дисплей смартфона выполнен по технологии IPS: большой запас яркости, высокий контраст, цвета сочные и четкие, плюс экран очень и очень тонкий. Имеющаяся матрица обеспечивает максимальные углы обзора. На улице дисплей слегка блекнет, но антибликовое покрытие помогает делать информацию разборчивой при любой погоде, кроме отчаянного солнца.

Разрешение дисплея позволяет комфортно смотреть веб-сайты в исходном виде. Смотреть видео — одно удовольствие. Без всяких программных улучшений с пафосными названиями LG удалось создать один из лучших, если не самый лучший, дисплей среди современных смартфонов-флагманов.

Пользовательский интерфейс и операционная система

LG G2 работает под управлением операционной системы Android 4.2.2. Поверх неё установлена фирменная пользовательская оболочка Optimus UI. Впоследствии ОС можно будет обновить до более свежей версии. Сделать это можно через Wi-Fi или мобильную сеть.

Пользовательский интерфейс LG, в целом, удобен. Присутствует эдакое буйство цветов, стандартные мелодии записаны в Hi-Fi и поют гимн LG голосом Венского хора мальчиков, всё исполнено в светлых тонах и очень по-корейски. Интерфейс по идеологии похож на Samsung Galaxy.

Optimus UI позволяет максимально персонализировать внешний вид аппарата: менять эффекты переходов, темы, пиктограммы приложений, подстраивать силу вибрации при входящих сообщениях — в общем, развлекаться в полный рост. Такого многообразия настроек нет ни у кого. Другое дело, что пригодятся эти возможности единицам пользователей.

В реализации некоторых функций LG G2 прослеживается влияние Samsung. Речь, в первую очередь, о смарт-функциях. Так, в G2 появилась функция «умной паузы» (видео ставится на паузу, когда смартфон не распознает человеческого лица перед собой) и «умной подсветки» (экран смартфона остается включенным, когда пользователь смотрит на него и тухнет, когда не смотрит). Работает, правда, последняя функция как-то через раз.

Помимо этого, появилась функция Slide Aside, которая позволяет сортировать окна открытых приложений слева направо. Или функция Qslide, при которой окна некоторых приложений можно открыть в качестве окошка с крестиком закрытия в углу и свободным перемещением. Аналоги Qslide уже попадались у конкурентов LG и раньше, но, за исключением, пожалуй, календаря и калькулятора, маленькие скачущие окошки удобства в работе не добавляют. Есть здесь функция QuickMemo, которая предназначена для рисования заметок пальцем на экране и дальнейшей отправки куда угодно.

Помимо стандартных опций и сервисов Android в LG G2 есть ряд собственных приложений от производителя. Например, QuickRemote - это приложение для использования смартфона в качестве пульта ДУ, магазин приложений LG SmartWorld и ряд других. Визитной карточкой смартфонов LG является наличие PolarisOffice и словарей. Тут их целых два, QuickTranslate (переводит слова, заснятые на камеру или произнесенные вслух), в котором есть только русский язык, и DioDict, который подгружает базу словарей оффлайн. Во втором пользователя доступно множество языков на выбор, первый из которых можно загрузить бесплатно, а последующие - платно.

Список стандартных приложений составляет 52 штуки, но действительно полезных в ежедневном использовании не так уж много.

Интернет и сервисы Google

Отдельно хочется упомянуть тот факт, что стандартный браузер поддерживает технологию Flash. Просто скачайте и установите Flash Player для Ice Cream Sandwich и вы сможете удобно играть в онлайн-игры и смотреть видео на сайтах, не адаптированных к мобильным устройствам.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Google+, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google. Пользователю остается лишь указать данные своей учетной записи Google и все.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google.

Камера. Возможности фото и видео

LG G2 имеет новейший сенсор Exmor RS, прикрытый сапфировым стеклом, 13 мегапикселей с оптической стабилизацией (и это первая реализация стабилизатора изображения при таком разрешении модуля). По части снимков смартфон не уступает всем нынешним флагманам, за исключением, пожалуй, Xperia Z1 и Lumia 1020. Настроек хватает с запасом, шумы даже в самых сложных условиях минимальны.

Поддерживаются следующие разрешения снимков: 4208х3120, 3264х2448, 3200х1920, 2560х1920, 2048x1536, 2240х1344, 1280х960, 1280х768 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения.

Автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться хорошего качества снимков. В ручном режиме настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Камера умеет снимать ролики с разрешением 1920х1080 вплоть до 60 кадров в секунду, битрейт видео составляет 20 мегабит/сек, битрейт аудио — динамический, от 96 до 160 кбит/сек AAC Low Complexity. Динамические сцены в темноте несколько снижают скорость фокусировки, но изображение никогда не «замыливается» тотально.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото  и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Память и скорость работы

В магазинах доступна версия смартфона с памятью на 32 Гб. Возможности расширить этот объем нет. Поддержка карт памяти microSD здесь отсутствует.

Производительность G2 высока, он в разы быстрее своих предшественников. Это видно с самого начала использования аппарата. Интерфейс летает, а приложения запускаются предельно быстро. Правда, при запуске большого количества программ смартфон ощутимо греется.

LG G оснащен чипом Qualcomm Snapdragon 800 с процессором 2.2 ГГц (4 ядра, Krait 400) и графическим ускорителем Adreno 330. Объем оперативной памяти 2 Гбайт.

В общем, с производительностью проблем не возникает.

Коммуникационные возможности

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в G2 присутствует поддержка Bluetooth 4.0. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Только зарядка, Накопитель. В режиме Накопитель аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Смартфон LG G2.

Смартфон LG G2.

Возвращаясь к коммуникационным возможностям, стоит отметить, поддержку пакетной передачи данных по 3G, а также LTE. Правда, последнее проверить так и не удалось. Телефон можно использовать в качестве модема, и точки для раздачи Wi-Fi.

LG G2 поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n. Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps, а также есть CityGuide) и NFC.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 3000 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 3G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал сутки. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

При экономном режиме использования можно добиться до 2 дней автономной работы.

Итоги

LG G2 практически полностью развеял мои сомнения по поводу способности производителя выпустить по-настоящему интересный флагманский продукт, который может конкурировать с Samsung Galaxy S4 и Sony Xperia Z1. У смартфона отличная аппаратная начинка. Смартфон очень быстр, все приложения «летают». С хорошей стороны показала себя и камера. Отдельной похвалы заслуживает один из лучших на рынке Full HD дисплей, удачно вписанный в стандартный для устройств этого класса корпус.

Напрягают всевозможные корейские украшательства, а также очень маркий и восприимчивый к царапинам глянцевый корпус. Внешний динамик звучит не очень чисто.

На старте продаж LG G2 стоит 23 000 рублей и выше, по той же цене можно купить Samsung Galaxy S4 16 Гбайт и HTC One 32 Гбайт со сходными характеристиками. Ещё один конкурент Sony Xperia Z1 – на 4 тыс дороже. Если бы я выбирал между этими моделями, то LG G2 купил только в том случае, если бы он стоил на 2 и более тыс. дешевле, чем Samsung и HTC. Есть во мне какое-то недоверие к LG. Хотя, быть может, я не прав.

Преимущества

  • Высокая скорость работы
  • Качественный большой сенсорный экран

Недостатки

  • Не самый качественный звук внешнего динамика
  • На глянцевом корпусе быстро появляются порезы и потертости

На день публикации LG G2 можно было купить по цене 22 990 рублей.