Российский рынок смартфонов серьёзным образом трансформируется. Цена привычных флагманских моделей Samsung, Apple, Sony и HTC стала настолько высокой, что люди всё чаще задумываются о покупке куда более дешевых аппаратов. Аккурат в этой нише работают китайские бренды. Ну, а Huawei – один из первых, кто за 23 000 рублей обещает смартфон уровня не ниже Apple iPhone 6s или Samsung Galaxy S6. Сможет ли новый Huawei Honor 7 наравных конкурировать с именитыми соперниками?

Huawei Honor 7.

Из-за неблагоприятных условий в российской экономике потребители всё чаще стали экономить на покупках техники и электроники. К примеру, свежая статистика говорит о том, что смартфоны стали покупать реже: не раз в полтора года, а в раз в два года. При этом максимальная стоимость покупаемых девайсов осталась на уровне 2014 года – 30 000 рублей, а средняя – 11 500 рублей. Стоит также отметить, что покупатели стремятся приобрести более продвинутый гаджет за меньшие деньги. По этой причине всё большую популярность в России получают устройства китайских брендов.

Сегодня я расскажу о смартфоне Honor 7, который многие эксперты называют одним из лучших по соотношению «цена-качество» на данный момент. Его производством занимается Huawei - одна из крупнейших телекоммуникационных компаний в мире. Но обо всём по порядку.

Технические характеристики Huawei Honor 7

Характеристика Описание
Операционная система: Android 5.0.2, пользовательская оболочка EMUI 4.0
Экран: IPS сенсорный, диагональ 5,2 дюйма, разрешение 1920х1080 точек (423,6 точки на дюйм), распознавание до десяти одновременных касаний
Процессор: 64-битный восьмиядерный HiSilicon Kirin 935 с тактовой частотой 2,2 ГГц (четыре ядра ARM Cortex-A53, частота 1,5 ГГц + четыре ядра ARM Cortex-A53e, частота 2,2 ГГц)
Графический процессор: ARM Mali-T628 MP4, частота 600 МГц
Оперативная память: 3 Гбайт LPDDR3-1600
Флеш-память: 16/32/64 Гбайт + слот для карт памяти microSD
Тип SIM-карты: одна – nanoSIM, вторая - nanoSIM/microSD (совмещенный слот)
Мобильная связь: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц), LTE Cat.6 (300/50 Мбит/c)
Коммуникации: 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.1, инфракрасный порт
Навигация: GPS, AGPS, GLONASS, BEIDOU
Датчики: датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), сканер отпечатков пальцев
Основная камера: 20 Мпикс (5152 × 3888), сенсор Sony Exmor RS CMOS с обратной засветкой, автофокус, двойная светодиодная вспышка
Фронтальная камера: 8 Мп (3264 × 2448), без автофокуса
Аккумулятор: несъемный, 3100 мАч
Размеры, вес: 143х72х8,5 мм, 157 г

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон поставляется в коробке из плотного картона, обклеенной тонкой плёнкой голубого цвета. По центру можно видеть тиснение с цифрой «7», чуть ниже наименование суббренда.

В коробке помимо самого аппарата имеется кабель для синхронизации и зарядки, адаптер для электросети, скрепка для открывания лотка SIM-карты, инструкция и гарантийный талон.

Huawei Honor 7.

Huawei Honor 7.

Что касается самого аппарата, то он несколько крупнее, чем ожидаешь. На общее восприятие влияют достаточно большие отступы сверху и снизу от экрана. Кстати, экран здесь 5,2 дюйма. Во флагманских Samsung Galaxy 6 и iPhone 6/6s рамки уже, а сам дисплей чуть меньше – 5,1 и 4,7 дюйма соответственно. Помимо этого, «семёрка» имеет приличную толщину. Правда, этому есть объяснение – в аппарате используется ёмкий аккумулятор на 3100 мАч.

Как итог, размеры Honor 7 составляют 143 x 72 x 8.5 мм. Вес 157 грамм.

По моим личным ощущениям смартфон слегка широковат, хотя и помещается в ладони. Дотянуться до краёв экрана одной рукой затруднительно: придётся подключать вторую руку и перехватывать. Тем не менее, девайс можно носить в кармане брюк, джинсов, пиджака или рубашки.

Huawei Honor 7.

Huawei Honor 7.

Дизайн и внешний вид

В Huawei не стали заморачиваться с дизайном. Honor 7 представляет собой брусок со слегка скруглёнными углами. Сам корпус монолитный. Задняя часть изготовлена из алюминия, покрытого краской. Сверху и снизу имеются пластиковые накладки, выкрашенный в тот же цвет, что и металл, но имеющие текстуру маленьких квадратов. Здесь располагаются радиомодули мобильной связи, антенна Wi-Fi, приёмник навигатора и т.п.

Huawei Honor 7.

Huawei Honor 7.

На передней части находится экран 5,2 дюйма, прикрытый защитным стеклом Gorilla Glass 3. Присутствует олеофобное покрытие, отпечатки пальцев остаются, но стираются быстро и без труда.  Над экраном имеется динамик для телефонных разговоров. Его громкости хватит, чтобы общаться в шумном помещении или в дороге.

Слева от динамика расположились датчики приближения и освещения, фронтальная камера. Справа – одиночный светодиодный фонарик. Также присутствует индикатор пропущенных событий.

Под экраном никаких кнопок или других элементов нет. Функциональные клавиши полностью интегрированы в экранную оболочку.

Huawei Honor 7.

Huawei Honor 7.

Внизу слева имеются отверстия динамика для звонков, справа – отверстия, где расположен микрофон, а по центру – разъём для microUSB. Звук основного динамика я бы оценил на твёрдую четвёрку. Хорошо слышать звонок можно в том случае, если динамик ничего не загораживает.

На верхней грани можно видеть ИК-передатчик, отверстие 3,5 мм для проводной гарнитуры и второй микрофон.

На правой грани располагаются кнопки регулировки громкости, клавиша включения/блокировки экрана.

Слева – отсек для двух сим-карт nanoSIM. Один из них можно использовать для расширения памяти. Здесь используются карточки памяти microSD. Такая конфигурация не позволяет использовать сразу две сим-карты и карту памяти.

Huawei Honor 7.

Huawei Honor 7.

Также на левом торце Honor 7 расположилась специальная функциональная кнопка. Она служит для запуска трёх различных приложений. Срабатывает на короткое, длинное или двойное нажатие.

На задней стороне можно видеть объектив основной камеры. Здесь используется 20 Мпикс сенсор Sony Exmor RS CMOS с обратной засветкой с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой. Камера выступает на 2 мм относительно основной плоскости тыльной стороны смартфона. Чуть ниже - сканер отпечатков пальцев, имеющий квадратную форму с плавно загнутыми углами.

Под объективом основной камеры находится датчик отпечатков пальцев. С его помощью можно не только разблокировать устройство, но и отвечать на звонки, выключать будильник, просматривать список открытых приложений (для этого нужно провести пальцем вверх по датчику), открывать панель уведомлений (провести вниз) и стирать уведомления (двойное постукивание по датчику). Более того, пользователь может создать защищенную зону для хранения конфиденциальной информации и засекреченных приложений, доступ к которым будет осуществляться по отпечатку пальца.

Huawei Honor 7.

Huawei Honor 7.

Дактилоскопический сенсор работает достаточно быстро и, что главное, точно. На официальном сайте Huawei говорится о 0,5 секунды на распознавание, и это похоже на правду. Во время тестирования он безошибочно распознавал владельца и не реагировал на чужаков. Всего можно сохранить в памяти устройства до пяти отпечатков.

Что касается сборки, то она очень хорошая. Ощущений, что передо мной игрушка-погремушка, не возникало. Скорее, наоборот. Всё очень качественно, надежно и серьёзно.

Honor 7 представлен в двух цветовых вариантах: серый графит и серебристый металлик.

Экран. Графические возможности

Honor 7 оснащается экраном 5,2 дюйма, изготовленным по технологии IPS с антибликовым покрытием. Разрешение - 1080x1920, пиксельная плотность - 423 ppi. Это достаточно высокое значение – картинка на дисплее выглядит резко. Углы обзора максимальны, однако в предельных значениях картинка слегка становится более серой. Под прямыми солнечными лучами изображение остается читаемым, экран не бликует.

Картинка на дисплее выглядит хорошо, но максимальный балл я всё же давать бы не стал. Невооруженным глазом видно, что изображение оказывается чуть более синим, чем должно быть. Особенно чётко это видно на белом фоне. А вот контрастность хороша. Тёмные объекты смотрятся отлично.

Гаджет оборудован датчиком освещенности, благодаря которому он умеет самостоятельно подстраивать комфортный для работы в данных условиях уровень яркости. Работает датчик вполне корректно.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро и без проблем распознает жесты. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений. Также гаджет без затруднений понимает касания в неплотных перчатках.

Снаружи дисплей прикрыт защитным стеклом. Толщина боковых рамок от края экрана до края корпуса составляет примерно 5 мм.

Как ни крути, а дисплей в Honor 7 проигрывает своим более именитым соперникам. Правда, стоят они в два дороже. Для своей ценовой категории экран «семёрки» хорош по всем пунктам.

Huawei Honor 7.

Huawei Honor 7.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Honor 7 оснащается чипом собственного производства HiSilicon Kirin 935 с восьмиядерным процессором ARM Cortex-A53 (4 ядра на частоте 1.5 ГГц и 4 ядра на частоте 2.2 ГГц). Графическая подсистема (GPU) – Mali-T628 MP4. Оперативной памяти предусмотрено 3 Гбайт. Встроенной флеш-памяти - 16 Гбайт (пользователю доступно порядка 10 Гбайт). Помимо этого, поддерживаются карты памяти microSD объёмом до 128 Гбайт, правда разъём под них совмещен со слотом под SIM-карту. Это означает, что придётся использовать либо карторчку, либо nanoSIM.

Если говорить о работе интерфейса, то по ходу теста я вообще не отмечал каких-либо глюков и тормозов. Всё работало шустро. Но обычно у Android-смартфонов подтормаживания начинаются через некоторое время, когда устройство забивается данными. Об этом стоит помнить.

Скринщот экрана Honor 7.  Скринщот экрана Honor 7.

Скринщот экрана Honor 7.  Скринщот экрана Honor 7.

Тем не менее, отмечу медлительность во время работы ресурсоемких трехмерных игр. Конечно, частично это решается путем снижения параметров графики до средних или начальных, однако даже это полностью не исправит ситуацию. Honor 7 – не для любителей поиграть.

Подводя итог по производительности, замечу, что она достаточная. На Honor 7 можно комфортно смотреть кино, пользоваться браузером, а вот с тяжёлыми играми могут возникнуть сложности.

Скринщот экрана Honor 7.  Скринщот экрана Honor 7.

Скринщот экрана Honor 7.  Скринщот экрана Honor 7.

Коммуникационные возможности

В Honor 7 имеется два слота для nano сим-карт. Примечательно, что в смартфоне установлены два отдельных радиомодуля. Работают они по схеме Dual SIM Dual Active, то есть когда на одной из карточек происходит какая-либо активность, например, входящий вызов, вторая не уходит в офлайн. Работа с сим-картами реализована самым простым образом: после установки обеих симок в устройство смартфон предложит назначить, с какой из них звонить, отправлять сообщения и выходить в Интернет.

Скриншот экрана Honor 7.  Скриншот экрана Honor 7.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G cat. 6 на российских частотах, уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Примечательно, что в Honor 7 есть программная опция, позволяющая повысить качество приема сигнала, называется она «Сигнал+». Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Скринщот экрана Honor 7.  Скринщот экрана Honor 7.

Скринщот экрана Honor 7.  Скринщот экрана Honor 7.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них двухчастотный Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth версии 4.1 и инфракрасный порт для использования телефона в качестве пульта дистанционного управления. Все модули работают быстро и без сбоев.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 3 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Скринщот экрана Honor 7.  Скринщот экрана Honor 7.

Скринщот экрана Honor 7.  Скринщот экрана Honor 7.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 3100 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 27 часов. При просмотре видео Honor 7 работал 6,5 часов, в режиме навигатора – около 3,5 часов. Как итог, аппарат приходилось заряжать каждый день.

С точки зрения автономности аппарат не отличается от подавляющего большинства других Android-смартфонов. Тем не менее, Huawei предусмотрела три профиля использования аккумулятора со вполне говорящими названиями: производительный, «умный» (автоподстройка мощности процессора в зависимости от выполняемой задачи) и энергосберегающий.

Заряжается аккумуляторная батарея порядка двух часов.

Скринщот экрана Honor 7.  Скринщот экрана Honor 7.

Скринщот экрана Honor 7.  Скринщот экрана Honor 7.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Honor 7 работает под управлением операционной системы Android 5.0 Lollipop и пользовательским интерфейсом EMUI версии 3.1. Что касается удобства, то это дело вкуса. Интерфейс EMUI 3.1 уходит корнями к iOS, а сами иконки похожи на Symbian: тут нет отдельного меню приложений, все программы располагаются на рабочих столах и в папках. Программное обеспечение можно «обновлять по воздуху».

В EMUI 3.1 есть много детальных настроек и фишек: отображение скорости сети, отображение или скрытие имени оператора, смена расположения навигационных кнопок в нижней части экрана, настраиваемый режим «не беспокоить» и так далее.

Скринщот экрана Honor 7.  Скринщот экрана Honor 7.

Скринщот экрана Honor 7.  Скринщот экрана Honor 7.

Кроме прочего, пользователь может выбрать эффект при разблокировке или перемещении между рабочими столами, выбрать стиль значков, шрифтов, а также ответа на входящий звонок при поднесении телефона к уху. Есть здесь функция перевода в беззвучный режим при повороте экраном вниз, а также наклона телефона для упорядочивания виджетов. В общем, много всяких мелочей, которые должны понравится особо впечатлительным людям. Есть здесь и управление жестами. Правда, для меня было проще управлять смартфоном по старинке. Но ради прикола можно назначить на отдельные жесты запуск отдельных приложений. Это удобно.

Ещё в наличии несколько встроенных тем оформления с возможностью бесплатной и платной загрузки новых, а также очень симпатичные картинки для экрана блокировки. Это один из редких случаев, когда, приобретая новый смартфон, не приходится менять встроенные фоны и темы на новые. Есть режим автоматической смены обоев, когда картинки выставляются в хаотическом порядке; для этого смартфон нужно лишь встряхнуть.

Скриншот экрана Honor 7.  Скриншот экрана Honor 7.  Скриншот экрана Honor 7.  Скриншот экрана Honor 7.

Скриншот экрана Honor 7.  Скриншот экрана Honor 7.

Камера. Возможности фото и видео

Honor 7 оборудован основной камерой 20 Мпикс (5152х3888), сенсор Sony Exmor RS CMOS с обратной засветкой. Присутствуют автофокус и двойная светодиодная вспышка.

Примеры фотографий камеры Honor 7:

Фото с камеры Honor 7.

Фото с камеры Honor 7.

Фото с камеры Honor 7.

На улице при дневном свете снимки получаются достойными, а вот вечером или ночью – нет. Фото выглядят грубыми, фокус срабатывает неточно. Аналогичная проблема характерна для съёмки в помещениях, а также на объектах со сложным светом. Режим «макро» также работает с натяжкой, детали частенько получаются нечёткими.

Что касается интерфейса приложения для съёмки, то он простой и понятный. Переключение режимов, включение HDR и другие настройки первой необходимости собраны на одном экране, он вызывается по клику на клавишу параметров. Более детальные настройки можно открыть также кликом по кнопке параметров уже в этом окне. Другое дело, что отображались они в книжной ориентации. Как изменить его на альбомное, я так не нашел.

Пользователю доступен режим быстрого запуска камеры. Для этого нужно нажать два раза на кнопку уменьшения громкости.

Фото с камеры Honor 7.

Основная камера смартфона умеет записывать видео со звуком в максимальном разрешении 1920x1080 точек, есть режим замедленной съемки. Следящего автофокуса нет, зато есть опция выбора точки фокусировки, на которой камера будет фокусироваться, даже если вы двигаете смартфон.

Качество видео можно оценить на «четыре с минусом»: при дневном освещении камера снимает неплохо, но в сумерках, в помещениях со сложным светом идеальной чёткости или стабильности изображения нет.

Упомяну также фронтальную камеру для «селфи». Она 8 Мпикс с диафрагмой f/2.4. Автофокусировки нет. Можно писать видео в разрешении вплоть до 1080p. Свою функцию камера выполняет на ура. Что интересно, для автопортретов предусмотрена небольшая вспышка рядом с фронтальной камерой. Она корректно работает, вы можете не опасаться, что моргнёте в самый неподходящий момент.

Итоги

После 10 дней использования у меня сложилось понимание, что есть на самом деле Honor 7. Аппарат оказался настоящим хорошистом. По своему уровню он лишь чуть-чуть недотягивает до признанных эталонов от Samsung и Apple. К примеру, основная камера явно слабее, а белый цвет на экране немного отдает синевой. Кроме того, аппарат явно не рассчитан на работу с тяжёлыми играми. В остальном Honor 7 держит паритет.

Аппаратная начинка, экран, беспроводные сервисы, поддержка LTE – они точно такого же уровня, что и у более дорогих моделей. А поддержка двух сим-карт с отдельными радиомодулями даже превосходит конкурентов. Время автономной работы здесь ниже, чем у Galaxy S6 и сравнимо с iPhone 6s.

Как ни крути, а Honor 7 стоит принимать во внимание при покупке функционального смартфона. Это действительно достойный вариант. Другое дело, что в Китае эта модель стоит на 15% дешевле, чем в России.

Преимущества

  • Металлический корпус
  • Качественная сборка
  • Высокая производительность
  • Хороший экран
  • Два отдельных радиомодуля для двух сим-карт
  • Громкий динамик для звонков
  • Поддержка LTE cat. 6

Недостатки

  • Среднее качество фото и видеосъёмки у основной камеры
  • Интерфейс настройки камеры работает только в горизонтальной вёрстке
  • Слот для карты памяти совмещен с со второй SIM-картой (тип nanoSIM)

 

На день публикации Huawei Honor 7 можно было купить по цене 23 000 рублей.

Галерея