Huawei представила серии ноутбуков MateBook D 15 и MateBook D 14, работающих на аппаратной платформе AMD Ryzen 5000. В зависимости от конфигурации задействован процессор Ryzen 5 5500U или Ryzen 7 5700U, безрамочные экраны с режимом защиты зрения, увеличенный объём оперативной памяти и SSD, а также функцию «Мультискрин», упрощающую взаимодействие ноутбука со смартфоном. 

Huawei представила ноутбуки MateBook D 15 и MateBook D 14 на базе процессоров AMD Ryzen 5000.

Обновлённые ноутбуки отличается компактностью. Обе модели получили корпус с металлической отделкой и гладкой поверхностью. Устройства доступны в единственном цвете «космический серый». При этом толщина корпуса 14-дюймовой модели составляет 15,9 мм при весе 1,38 кг. MateBook D 15 при толщине 16,9 мм весит 1,56 кг, что позволяет без труда брать их с собой в путешествия и командировки, не беспокоясь о месте в сумке или рюкзаке. Внешний вид устройств подходит как для деловых людей, так и для активной молодежи.

Ноутбуки Huawei MateBook D 14 и MateBook D 15 оборудованы IPS-дисплеями размером соответственно 14 и 15,6 дюйма по диагонали и соотношением сторон 16:9. В обоих случаях разрешение картинки достигает 1920 × 1080 пикселей и 100-процентным охватом цветового пространства sRGB. Панель покрыта антибликовой защитной пленкой, которая обеспечивает яркое реалистичное изображение под прямыми солнечными лучами.

Ноутбуки получили сертификаты Low Blue Light и Flicker Free от компании TÜV Rheinland, которые подтверждают низкий уровень синего излучения в спектре подсветки и отсутствие мерцания экрана, гарантируя снижение нагрузки на глаза при длительной работе.

За быстродействие компьютеров отвечают процессоры AMD серии Ryzen 5000. Наиболее мощная модификация MateBook D 15 оснащается процессором AMD Ryzen 5700U, изготовленным по 7-нм нормам. Мобильный процессор AMD Ryzen 7 5700U получил в своё распоряжение 8 ядер/16 потоков с частотной формулой 1,8/4,3 ГГц в базовом максимальном режимах. Также доступны конфигурации с процессором AMD Ryzen 5500U. 

Для работы с самыми требовательными приложениями имеется режим повышенной производительности, который активируется клавишами Fn + P. Для предотвращения перегрева ключевых компонентов и корпуса ноутбук получил усовершенствованную систему охлаждения с вентилятором Huawei Shark Fin с лопастями высокой плотности и двумя тепловыми трубками. Обновлённая система охлаждения рассеивает тепло на 24% эффективнее, чем в предыдущих моделях.

Huawei MateBook D 14 и MateBook D 15, обеспечивают быстрый отклик и высокую производительность, в том числе в многозадачных режимах. Интегрированная видеокарта гарантирует работу с различными приложениями.

Обновлённые ноутбуки MateBook D 14 и MateBook D 15 оснащаются 16 ГБ двухканальной оперативной памяти DDR4 и твердотельными накопителями ёмкостью 512 ГБ с интерфейсом PCIe.

Обновленные ноутбуки серии MateBook D 14 получили литий-ионную батарею ёмкостью 56 Втч. Она обеспечивает автономную работу в течение 13,2 часов в режиме воспроизведения локального Full HD видео или до 13 часов в режиме работы с офисными приложениями. Ёмкость батареи MateBook D 15 составляет 42 Втч, она способна обеспечить до 8 часов просмотра веб-страниц. Ноутбуки комплектуются зарядными устройствами мощностью 65 Вт с поддержкой быстрой зарядки, которые способны быстро заряжать совместимые мобильные устройства. С его помощью за 30 минут аккумулятор заряжается на 44%. Зарядное устройство поставляется в комплекте с ноутбуками. Помимо этого, компьютеры получили функцию обратной зарядки, которая позволяет использовать лэптопы в качестве внешней батареи для смартфонов и других устройств.

Ноутбук Huawei MateBook D 15 AMD 2021.

Сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку питания ноутбуков, позволяет разблокировать систему, не теряя времени на ввод пароля. Скрытая в корпусе веб-камера исключает возможность несанкционированного использования, надёжно защищая приватность пользователя. Дополняет картину стереосистема с объёмным звучанием.

Из коммуникационных возможностей MateBook D 14 и MateBook D 15 модельного ряда 2021 года стоит отметить адаптер беспроводной связи Wi-Fi 6 со сдвоенными антеннами 2X2 MIMO с максимальной скоростью передачи данных 2400 Мбит/с. Есть здесь Bluetooth 5.1. Набор портов включает два USB-Type A, один USB-Type C, порт HDMI и разъем для аудио 3,5 мм.

Благодаря возможностям мультиэкранной работы значительно упростилось взаимодействие ноутбука со смартфоном. Пользователь может подключить свой смартфон Huawei к ноутбуку одним касанием. Функция «Мультиэкран» позволяет отображать экран смартфона на ноутбуке, переносить файлы между устройствами простым перетаскиванием, использовать клавиатуру и мышь для управления смартфоном, запускать мобильные приложения на ноутбуке и многое другое. Пользователи могут открывать документы на любом из устройств независимо от места фактического хранения, редактировать и сохранять их, не утруждая себя сложным процессом переноса файлов между устройствами на различных платформах.

Ноутбук Huawei MateBook D 14 AMD 2021.

В продажу модели MateBook D 14 AMD 2021 и MateBook D 15 AMD 2021 поступят в июне. 14-дюймовая комплектация с процессором AMD Ryzen 5500U будет стоить $720 (примерно 54 000 рублей), 15-дюймовая версия - от $740 (примерно 55 490 рублей). О старте продаж новых ноутбуков в России будет объявлено дополнительно.